Почему мы до сих пор используем левеллеры (выравнивающие усилители) в процессе записи?

Почему мы до сих пор используем левеллеры (выравнивающие усилители) в процессе записи?

Так что же такое выравнивающие усилители? Это просто красивое слово для компрессора? Ну да, но есть немного больше, чем компрессор. Левеллеры — это компрессоры, которые автоматически регулируют усиление сигнала в соответствии с входным уровнем. Как правило, они имеют фиксированное соотношение, параметры атаки и восстановления, что может показаться довольно ограничивающим (извините за каламбур).

Однако причина, по которой эти знаменитые конструкции по-прежнему актуальны сегодня, заключается в невероятном музыкальном результате, который они производят. Уравнители используют различные топологии, такие как ламповые, оптические, переменные MU, полевые транзисторы, а иногда и комбинацию нескольких типов схем.

На рынке можно найти множество различных вариантов в таких форматах, как установка в стойку, серия 500 и программные плагины. Каждый из них имеет определенные преимущества и может быть чрезвычайно полезен для трекинга и микширования, особенно при работе в ящике.

Некоторые проекты направлены на то, чтобы имитировать и превзойти звуковое качество классических выравнивателей, в то время как другие могут заимствовать базовый план с целью создания более универсальных инструментов для современного процесса записи.

Оптические компрессоры и ограничители используют светозависимый резистор (LDR) для регулирования динамики сигнала. Этот процесс нелинейный, он не является ни быстрым, ни особенно точным. Тем не менее, это та самая причина, по которой они так востребованы для трекинга и микширования.

Результирующая компрессия происходит чрезвычайно естественным и музыкальным образом. Внимательно прислушайтесь, и вы обнаружите, что даже при сильном снижении усиления динамика и характер звучания, кажется, сохраняются. Это удивительное явление является причиной того, что оптические компрессоры по сей день продолжают использоваться в качестве одного из самых желанных инструментов для записи.
The Summit TLA-100A remains the longest-standing continuously produced piece of outboard gear
Teletronix LA-2A Билла Патнэма, выпущенный в начале 1960-х годов, возможно, является самым уникальным примером усилителя с оптическим выравниванием, который с тех пор вдохновил многих других замечательных разработчиков. Они особенно хорошо подходят для вокала, гитары, микширования и даже для мастеринга.

В трубных выравнивателях используются электронные лампы для управления усилением входного сигнала. В некоторых конструкциях могут быть лампы на дополнительных этапах схемы или даже гибрид ламп и полупроводниковых элементов. Хотя обычно они не так быстро реагируют, как компрессоры VCA, выравниватели труб все же быстрее, чем конструкции с оптическим управлением.

Сжатие происходит за счет повторного смещения или дистанционного отключения трубки. Это означает, что ток нарастает и ослабевает постепенно, а не мгновенно. Ламповые выравниватели особенно хорошо подходят для трекинга вокала и используются таким образом на наших любимых записях уже более 60 лет! Они также чрезвычайно полезны для применения параллельного сжатия.

Улучшите свой барабанный сабмикс, шину микса, оверхеды или любой сигнал с помощью низкоуровневых нюансов, которые вы хотите сфокусировать. Известные машины для выравнивания труб, такие как Gates Sta-level 1956 года и Summit TLA-100, широко используются и сегодня.

Пиковые ограничители FET
По большей части ограничивающие усилители на полевых транзисторах или пиковые ограничители обычно классифицируются как компрессоры, а не выравниватели. Тем не менее, из-за их конструкции и применения в качестве одних из наиболее широко используемых компрессоров типа «установил и забыл», мы можем отнести их к той же категории. Транзистор с полевым эффектом или технология FET были решительным отходом от использования электронных ламп в середине-конце 1960-х годов.
Universal Audio reissued the 1176LN back in 2000
Знаменитый UREI 1176 LN Билла Патнэма стал одним из самых важных записывающих инструментов, когда-либо созданных по сей день. Компрессоры FET реагируют быстрее, чем компрессоры с оптическим или ламповым управлением. Это делает их гораздо более универсальными и лучше подходящими для формирования переходных процессов.

Хотя они могут не обеспечивать такой широкий динамический диапазон, как лампы, транзисторы привносят в звук свою окраску и текстуру. Это делает компрессоры типа 1176 полезными практически в любом приложении. Используйте его на вокале, гитарах, басу и барабанах.

Какие ваши любимые усилители уровня? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже!