Аналоговая сфера: нестандартное микширование

Аналоговая сфера: нестандартное микширование

До тех пор, пока мы не разработаем имплантаты головного мозга с микросхемой ЦАП, аналоговый путь прохождения сигнала остается неизбежным аспектом рабочего процесса обработки звука. Нестандартное микширование, тем не менее, является довольно забытой стороной аудиодискурса.

Кажется, мы рады отметить результаты в виде некоторых из наших любимых пластинок, но аналоговое микширование практически исчезло из сегодняшней музыкальной культуры.

Аппаратное и программное обеспечение
В то время как можно вечно спорить о звуковых различиях между цифровым и аналоговым, нет никаких аргументов о сравнительной начальной стоимости или удобстве.

Аппаратное обеспечение также имеет значительные пространственные, энергетические и эксплуатационные требования, что делает определенные рабочие процессы недоступными для многих пользователей. При этом все еще существуют жизнеспособные методы включения оборудования в вашу DAW, независимо от типа вашей установки.

Как начать миксовать нестандартно?
Мы обсудили основы аппаратного обеспечения ранее, поэтому давайте теперь более подробно рассмотрим конкретные области, где аппаратная обработка сигналов действительно может оказать влияние.

Обработка мастер-шины
Вместо того, чтобы использовать программную функцию bounce вашей DAW для экспорта, обработка аналоговой шины выполняется посредством воспроизведения в реальном времени. Делаете ли вы это с одним или двумя отдельными преобразователями, главное, чтобы на пути прохождения сигнала был аналоговый каскад.

Помимо использования высококачественного преобразования для печати вашего микса, вы можете добавить в цепочку процессоры стереошины, которые действительно оживят звук. Это может добавить значительное количество изменений, прежде чем ваш трек достигнет стадии мастеринга.

Как мы только что упоминали, качество ваших преобразователей здесь имеет решающее значение, и вы можете использовать комбинацию компрессии, эквалайзера, насыщения и даже искажения, чтобы еще больше раскрыть нюансы и добавить блеск деталей в ваш микс.

Аппаратные вставки
Использование аппаратных вставок — это популярный и очень эффективный способ использования внешнего оборудования внутри вашей DAW. Независимо от того, используете ли вы гитарные педали, модули серии 500 или старый добрый 19-дюймовый реечный механизм, существует широкий спектр доступных процессоров, предлагающих звук, который вы просто не можете получить с помощью программного обеспечения.

Здесь коммутационная панель может ускорить ваш рабочий процесс и обеспечить большую гибкость вашей настройки с точки зрения маршрутизации. Кроме того, многоканальный аналого-цифровой преобразователь облегчит вашу жизнь, так как у вас будет достаточно ввода-вывода, чтобы ваши аппаратные блоки были постоянно подключены к вашей системе для легкого доступа в вашей DAW.

Подведение итогов
Аналоговое суммирование — это процесс, который позволяет вам контролировать поток сигналов вашего проекта и управлять им. В отличие от бесконечных возможностей DAW, суммирующие микшеры предоставляют ограниченное количество каналов.

Если вы раньше не использовали консоль или систему суммирования, вы можете задаться вопросом, зачем вам нужно добавлять дополнительный каскад к потоку сигнала. Наверняка это сложнее? Ну да и нет.

Вы будете удивлены, насколько быстрее вы будете микшировать, зная, что каждая группа инструментов имеет свой собственный выделенный моно- или стереоканал. Более того, возможность пакетной обработки сигналов через аппаратные цепочки чрезвычайно эффективна.

Гибридное микширование — это широко используемый термин, относящийся к консольной системе, которая использует DAW как «магнитофон». Однако с такой большой вычислительной мощностью и гибкостью маршрутизации возникает определенная ответственность.

Я видел много таких гибридных установок, где 90 процентов работы выполняется в Pro Tools только с помощью мыши. Независимо от всех дополнительных головных болей, ничто не сравнится с управлением вашим миксом с помощью нескольких фейдеров и вырезанием звуков с помощью аналогового эквалайзера.