Лучшие современные клоны синтезаторов – доступная классика!

Лучшие современные клоны синтезаторов – доступная классика!

Синтетические клоны
Не можете позволить себе винтажный синтезатор или не хотите возиться с бесконечным обслуживанием? Эти пять клонов синтезатора находятся в центре диаграммы между аутентичностью, надежностью и доступностью.

Раньше считалось, что если вы хотели купить синтезатор, вам приходилось просматривать последние страницы музыкальных журналов, объявления с увеличительным стеклом в поисках чего-нибудь хорошего. В наши дни предприимчивые компании позволяют людям то, что они хотят, со всевозможными переизданиями, обновлениями, а также прямыми клонами, которые теперь находятся на расстоянии одного клика кнопки «Купить или Оформить быстрый заказ» и оплатить удобным для покупателя способом.

Единственная проблема в наши дни заключается в том, что теперь доступно так много римейков, что может быть трудно понять, что купить. Имея это в виду, я составил список из 5 лучших на мой взгляд современных клонов синтезаторов.

Behringer MonoPoly
Behringer MonoPoly

Дни, когда можно было купить оригинальный Korg Mono/Poly 1982 года давно прошли. Вместо того, чтобы корить себя за то, что вы родились в 1995, а не в 1975 году, устройте тест-драйв синтезаторному клону от Behringer, MonoPoly.

Как и в оригинале, он имеет уникальный набор из четырех осцилляторов, которые можно воспроизводить вместе или по отдельности. Это делает MonoPoly особенным, поскольку он может быть либо монофоническим, либо полифоническим, либо парафоническим, учитывая, что все генераторы используют один фильтр и секцию огибающей. Вы также можете синхронизировать генераторы или кросс-модулировать их, и даже переключаться между ними, используя встроенный арпеджиатор.

Никакой современный ремейк никогда не будет звучать точно так же, как винтажный синтезатор. Черт возьми, никакие два оригинала не будут звучать одинаково из-за старения компонентов. Тем не менее, Behringer проделал замечательную работу, сохранив ауру оригинала, обновив его с помощью таких вещей, как MIDI и USB.

Korg ARP 2600 M
Korg ARP 2600 M

Есть ли что-нибудь круче оригинального ARP 2600? Ответ - нет. Но на секундочку есть ARP 2600 M, официальный и уменьшенный римейк. Недостатка в 2600 клонах нет. В конце концов, его одобрил соучредитель ARP и суперзвезда сериала «Близкие контакты» Дэвид Френд.

2600 представляет собой трехосцилляторный двухголосный дуофонический моносинтезатор, встроенный в вертикальный корпус. Будучи полумодульным (на самом деле это был первый полумодульный синтезатор!), вы можете использовать нормализованный путь сигнала, например. осциллятор для фильтрации VCA.

Будучи современным, он имеет некоторые дополнительные функции, которых нет в версии 70-х годов, например, две оригинальные модели фильтров, MIDI-вход, USB и совместимость с классом plug-and-play для USB-миди-контроллеров и секвенсоров. Мы даже не упомянули о звуке, который такой же объемный и мощный, как и оригинал, несмотря на 60% меньший размер. Korg уменьшил размер ARP 2600 примерно до 60% от его размера.

Cyclone Analogic TT-303 Bass Bot V2
Cyclone Analogic TT-303 Bass Bot V2

Очарование кислоты отказывается исчезать. Жанр музыки, заложенный некоторыми предприимчивыми молодыми продюсерами в Чикаго в середине 80-х годов с использованием устаревшего оборудования, теперь превратился в монстра, а оригиналы этого оборудования, а именно Roland TB-303, регулярно переходили из рук в руки за суммы, обычно предназначенные для такие вещи, как драгоценности и коробки с золотыми яйцами.

Если вы похожи на меня и по глупости продали свой за 100 долларов в начале 90-х, следующий лучший вариант — современный синтезаторный клон. Наш выбор — Cyclone Analogic TT-303 Bass Bot V2.

Он может выглядеть как консервная банка Altoids, но у него есть то, что нужно. Это звучит так, как вы хотите, с одним генератором с пилообразными и прямоугольными волнами, шумоподавляющим фильтром и основными элементами управления огибающей. Будучи современным, он имеет расширенную секцию секвенсора со свингом, приглушением звука, интеллектуальным генератором паттернов и арпеджиатором, а также фирменными слайдами и акцентами.

Erica Synths SYNTRX II
Erica Synths SYNTRX II

Немногие синтезаторы более культовые, чем VCS Synthi A. Сделанный в 1971 году как портативная версия столь же классического VCS 3, он использовался всеми, от Pink Floyd до Жана Мишеля-Жарра, и до сих пор остается востребованным винтажным инструментом.

SYNTRX от Erica Synths инструмент, скорее вдохновленный римейк, чем клон синтезатора, недавно обновленный до версии II, работает с форматом Synthi, обновляя его. У него тот же сигнальный путь, с двумя осцилляторами, последовательно соединенными фильтрами высоких и низких частот с резонансом, огибающими AD и ASR и многим другим, а также знаменитая модная матрица, теперь обновленная от контактов до кнопочных светодиодов.

Будучи синтезатором 2023 года, он также имеет вход и выход MIDI, а также тип подключения CV / Gate, который вы ожидаете от компании, специализирующейся на модульных синтезаторах.

Не покупайте SYNTRX II, ожидая точной копии Synthi, но приобретите один для вдохновляющего и пробуждающего творческий подход взгляда на классику.

Moog Minimoog Model-D 2022
Moog Minimoog Model D (2022)

Давайте попробуем выполнить упражнение. Закройте глаза и подумайте о синтезаторе. Скорее всего, вы представляете что-то с клавишами на передней панели и панелью управления, полной ручек над ней. Мы готовы поспорить, что путь сигнала этого синтезатора идет слева направо, от генератора через фильтр и далее к усилителю. Это Минимуг. Впервые выпущенная в 1970 году знаковая модель Moog Moog заложила основу для синтезаторов, которую мы используем до сих пор.

В прошлом году, в 2022 году, Moog во второй раз перевыпустил Minimoog Model D. Версия 2022 года такая же, как версия 2016 года, которая по сути представляет собой исходную машину с обновленными компонентами. У него есть те же три мощных осциллятора, тот же кремовый лестничный фильтр и все элементы управления (включая ручки!), которые вы ожидаете от классики. Он также имеет доступ к дополнительным параметрам, таким как MIDI, которые люди часто модифицируют на старых машинах.

Переиздание Minimoog стоит недешево. Moog всегда были инструментами премиум-класса и имели премиальную цену. Тем не менее, они действительно звучат по-разному, с мощным присутствием, которое вы можете получить только от Moog.