Лучшие и доступные студийные вокальные микрофоны до 250 евро

Лучшие и доступные студийные вокальные микрофоны до 250 евро

Ищете хороший студийный вокальный микрофон? Существует множество различных микрофонов для записи вокала в студии и домашней студии. Некоторые из которых очень дорогие. Но с нашими рекомендациями по доступным студийным вокальным микрофонам вам не нужно тратить целое состояние на запись вокала в высоком качестве.

Многие певцы и продюсеры клянутся дорогими классическими микрофонами — и они великолепны, если Вас не смущает цена. Но хорошая новость заключается в том, что есть несколько действительно достойных вокальных микрофонов, которые не обходятся в кругленькую сумму и звучат фантастически. Узнайте все, что вам нужно знать, чтобы найти лучший вокальный микрофон для вашего бюджета!

Какой микрофон используется для записи вокала в студии?
В большинстве случаев используется конденсаторный микрофон с большой диафрагмой.

Можно ли записать студийный вокал с помощью других микрофонов, например живых микрофонов?
Конечно! Также подходят конденсаторные микрофоны с малой диафрагмой или два типа динамических микрофонов: микрофоны с подвижной катушкой и ленточные микрофоны. Даже типичные живые вокальные микрофоны, которые обычно держат на сцене в руках, не запрещены и использовались во многих классических треках. Однако, как и все динамические микрофоны, они обычно имеют несколько более слабые высокие частоты и более низкое разрешение.

Должен ли студийный вокальный микрофон быть дорогим?
Нет, за небольшие деньги можно получить очень приличные микрофоны. Все вокальные микрофоны в этом списке стоят не дороже 250 евро.

Что мне нужно кроме микрофона для записи вокала?
Помимо вокального микрофона вам понадобится аудиоинтерфейс, студийные мониторы и/или наушники. Отдельный микрофонный предусилитель обычно не требуется, поскольку большинство аудиоинтерфейсов имеют встроенные предусилители. Если вы используете USB-микрофон, вы даже можете обойтись без аудиоинтерфейса, хотя эти микрофоны обычно оптимизированы для речи и подкастинга, а не для пения.

Принцип преобразователя: конденсаторный или динамический?
Есть два принципиально разных способа, которыми микрофон может преобразовывать звук в напряжение. Конденсаторный принцип используется в большинстве студийных вокальных микрофонов. Его преимущество в том, что он использует чрезвычайно тонкие диафрагмы, которые могут двигаться очень быстро. В результате эти микрофоны очень детализированы, довольно равномерно улавливают разные частоты и очень хорошо воспроизводят высокие частоты. Поэтому они часто являются первым выбором в студиях, когда дело доходит до записи вокала.

Так называемые динамические микрофоны с подвижной катушкой, такие как почтенный Shure SM58, иногда также используются для записи вокала в студии. Хотя они более надежны и часто вполне доступны по цене, они не так детализированы в диапазоне высоких частот и менее линейны, чем конденсаторные. В студийных условиях Shure SM7B и Electro-Voice RE20 являются наиболее широко используемыми микрофонами с подвижной катушкой для записи вокала. Если у вас есть высококачественный микрофонный предусилитель, вы можете добиться отличных результатов с микрофоном с подвижной катушкой. К сожалению, предусилители, встроенные в недорогие аудиоинтерфейсы, часто не совсем подходят для этой задачи.

Ленточные микрофоны также являются динамическими.
Некоторые считают ленточные микрофоны своего рода секретным оружием. Они также динамичны и следуют очень старому принципу. Они, как правило, имеют относительно низкие высокие частоты, более шумные и более деликатные, но имеют красивый бархатистый характер, в отличие от любого другого микрофона. Однако, как и микрофоны с подвижной катушкой, им обычно требуется очень хороший предусилитель, чтобы раскрыть свои характеристики. Конденсаторные микрофоны обычно менее требовательны.

Чего следует избегать в недорогом студийном вокальном микрофоне

Ламповые микрофоны
На мой взгляд, лучше избегать нескольких вещей, если вы пытаетесь получить максимальную отдачу от доступного студийного вокального микрофона. Это потому, что эти функции просто невозможно реализовать в этой ценовой категории, а это означает, что общее качество неизбежно страдает. Попрощайтесь с идеей, что вы можете получить хороший ламповый микрофон в обмен на его доступную цену. В дополнение к приличной ламповой схеме с хорошо подобранными компонентами, ламповые микрофоны нуждаются в специальных источниках питания и специальных кабелях. Ещё раз: это просто невозможно за такую цену. Приличные ламповые микрофоны начинаются примерно с тысячи евро— например, Warm Audio WA-251.

Переключаемая полярная диаграмма
Вокал чаще всего записывается с так называемой кардиоидной диаграммой направленности. Это означает, что микрофон наиболее чувствителен на передней стороне и наименее чувствителен на задней стороне. Почти все конденсаторные микрофоны с одной диаграммой направленности являются кардиоидными.

У некоторых микрофонов есть переключатель, который позволяет вам выбирать всенаправленный или восьмеричный шаблон вместо кардиоидного. Мой совет: держитесь подальше от них, если все, что вам нужно, это хороший вокальный микрофон с ограниченным бюджетом. Дополнительные диаграммы направленности требуют второй диафрагмы, дополнительной электроники и переключателя, и все это стоит денег. Вот пример: хотя в остальном они идентичны, Sennheiser MK 8 (переключаемый) более чем в два раза дороже, чем MK 4 (непереключаемый). Если вам не нужны дополнительные диаграммы направленности, лучше инвестировать в более качественный кардиоидный капсюль, чем в переключаемые диаграммы направленности.

Без чего можно обойтись?
Некоторые микрофоны имеют переключаемую площадку, которая представляет собой схему предварительного затухания. Его целью является предотвращение искажений при записи очень громких источников звука. Удачи в достижении этих уровней с вокалом! Если вы записываете только вокал, пэд, вероятно, не нужен.

Еще одна функция, часто встречающаяся в студийных микрофонах, — это фильтр верхних частот, удаляющий самые низкие частоты из сигнала. Это может помочь с низкочастотным гулом, а также помогает контролировать эффект близости, особенно если вы записываете мужской вокал на небольшом расстоянии. Но есть вероятность, что ваш аудиоинтерфейс или предусилитель также имеют фильтр, и, конечно же, программное обеспечение. Зачем тратить деньги на то, что абсолютно не нужно?

Это также относится к прилагаемым аксессуарам. Амортизаторы на самом деле менее важны, чем вы думаете. То же самое касается деревянных ящиков для хранения, транспортировки и тому подобного. Всегда имейте в виду, что вы платите за эти вещи, а это означает, что на настоящий микрофон уходит меньше денег. Некоторые производители предпочитают тратить деньги на самые лучшие микрофонные капсюли, прочные корпуса и хорошие компоненты — и поставлять микрофон в простой картонной коробке.

Три недорогих студийных вокальных микрофона — наши подробные рекомендации

Студийный вокальный микрофон Rode NT1-A
Студийный вокальный микрофон Rode NT1-A

Есть причина, по которой студийный микрофон Rode NT1-A является одним из самых популярных конденсаторных микрофонов с большой диафрагмой. Предлагаемый в комплекте с аксессуарами, он считается одним из лучших микрофонов по соотношению цена-качество и уже много лет широко используется во всем мире. Он имеет достойное качество сборки и обеспечивает профессиональный сигнал, который хорошо обрабатывает многие голоса.

Студийный вокальный микрофон Lewitt LCT 240
Студийный вокальный микрофон Lewitt LCT 240

Удивительно недорогой Lewitt LCT 240 стоит менее 200 евро. Хотя LCT 240 не похож на таковой, на самом деле это конденсаторный микрофон с малой диафрагмой и акустически активным диском вокруг капсюля. Если вам нужен очень детализированный микрофон с прозрачными высокими частотами и высокой точностью, LCT 240 отвечает всем требованиям. Тем не менее, это, вероятно, не лучший выбор для близкого «вещательного» звука. Два варианта фильтрации выбраны с умом и очень практичны.

Студийный вокальный микрофон SE Electronics X1R
Студийный вокальный микрофон SE Electronics X1R

SE Electronics X1R — отличный ленточный микрофон для начинающих. Для микрофона такого типа он довольно богат высокими частотами и не такой «сложный в обращении», как классические конструкции Coles или AEA. Он очень хорошо передает мягкость лент, не будучи напористым. X1R также очень хорошо работает с предусилителями более низкого качества.