Аксессуары для педалборда: лучшие чехлы, блоки питания и многое другое

Аксессуары для педалборда: лучшие чехлы, блоки питания и многое другое

Педалборд — отличный способ организовать и носить с собой педали эффектов — если у вас есть подходящие аксессуары! Ознакомьтесь с нашим руководством покупателя по аксессуарам для педалбордов, чтобы найти лучшие чехлы для педалбордов, крепления для педалей, кабели, блоки питания и многое другое.

В то время как в 80-х и 90-х годах господствовали стойки размером с холодильник и 19-дюймовое стоечное оборудование, маленькие, красочные педали эффектов в формате стомпбокса постепенно возвращались в центр внимания незадолго до рубежа тысячелетий. Педали эффектов сейчас более популярны, чем когда-либо, и их выбор никогда не был так велик. Это вызывает некоторые важные вопросы о педалбордах и необходимых аксессуарах, от источника питания до соединительных кабелей и липучек.

Собрать педалборд самостоятельно или купить готовый?
Начнем с того, что задача любого педалборда — обеспечить надежную основу для ваших педалей. Теоретически это может быть просто кусок фанеры из хозяйственного магазина, который можно обтянуть ковром или липучкой.

Однако, если вы ищете более профессиональное решение, в продаже имеются педалборды различных конструкций. В первую очередь следует определить необходимый размер. Возьмите кусок картона, дерева или большой лист бумаги и разместите на нем педали, желательно с подключенными кабелями, чтобы обеспечить правильное расстояние. Далее сделайте точные замеры и не забудьте про высоту! Если крышка слишком высока, педали могут двигаться; если он слишком низкий, он будет оказывать слишком большое давление на ручки, если вообще закроется. В идеале внутренняя обивка должна слегка (!) давить на ручки, чтобы удерживать педали в нужном положении.

В качестве альтернативы часто используется слегка наклонный алюминиевый корпус. Одним из преимуществ этой конструкции является то, что она предлагает пространство между направляющими для прохождения кабелей, а на нижней стороне обычно достаточно места для блока питания, блока питания или удлинителя:

Какой тип вы выберете, безусловно, дело вкуса, но оба дизайна имеют свои плюсы и минусы. Одним из преимуществ конструкции из деревянных досок является возможность вкручивания непосредственно в древесину. Кроме того, кабели легко доступны в случае возникновения проблем. Напротив, кабели и блоки питания обычно скрыты в алюминиевых конструкциях, поэтому они обеспечивают определенный фактор безопасности и обычно более приятны для глаз.

Жесткий или мягкий чехол — что лучше для вашего педалборда?
Выбор жесткого или мягкого футляра для вашего педалборда зависит в основном от размера и веса доски и, конечно же, от ваших привычек в поездках. Если ваше оборудование все время загружается в туристический автобус, где оно делит грузовой отсек с другим снаряжением, вам обязательно нужно взять кейс для полета, который, конечно, немного больше, тяжелее и дороже.

Если у вас есть доска меньшего размера, которую вы время от времени берете с собой на репетиции и концерты, вероятно, достаточно будет мягкой сумки.

Другие предпочитают прикручивать педали к доске с помощью креплений, перфорированных металлических полос, отрезков велосипедных цепей или кабельных стяжек. С помощью этих методов вы не сможете быстро заменить педали во время концерта, а отверстия для винтов в деревянной доске могут изнашиваться после слишком большого количества замен. С другой стороны, они довольно прочные и гарантируют, что ваши педали не будут двигаться по дороге.

Другая возможность — использовать так называемые педальные подъемники, педальные усилители которые удерживают педали на месте, а также приподнимают их над поверхностью доски. Создание второго уровня на педалборде может быть весьма полезным, так как это облегчает доступ к задним педалям, не наступая на первый ряд педалей.

Кроме того, вы можете изготовить собственные кабели нужной длины. Если вы умеете обращаться с паяльником, вы можете просто заказать кабель метражом или футом и необходимое количество штекерных разъемов.

Существуют также комплекты кабелей для самостоятельной сборки без пайки. Хотя у них не самая лучшая репутация среди профессионалов, многие гитаристы сообщают, что это решение, которое позволяет вам коммутационные шнуры любой длины буквально за секунды, безусловно, могут сработать.

Как правильно выбрать блок питания для педалборда

Еще одна важная вещь, которую следует учитывать при планировании педалборда, — это источник питания, и опять же, есть несколько вариантов.

Во-первых, убедитесь, что вы можете ответить на следующие вопросы:
-  Какое общее количество педалей?
-  Какова их общая сила тока/потребляемый ток (в мА – миллиамперах)?
-  Какая педаль требует какого напряжения?

По сути, у нас есть две возможности: отдельные блоки питания (возможно, с гирляндными цепями) или блоки питания с несколькими выходами.

С одним источником питания вы можете использовать так называемую «гирляндную цепь» для распределения тока на несколько педалей. Это работает только с педалями, которые работают от одного и того же напряжения! Главное, что нужно иметь в виду, это общая требуемая сила тока, т. е. сумма номинальных значений мА всех подключенных педалей. Если это всего лишь три или четыре педали дисторшна или усилителя, они обычно потребляют очень мало тока. Цифровые ревербераторы или задержки, с другой стороны, совершенно другие звери. Будьте осторожны, чтобы не превысить общий максимальный номинальный ток источника питания. Хотя маловероятно, что все педали будут активны одновременно и будут работать при полной нагрузке, ваш источник питания должен быть в состоянии обеспечить необходимый для этого ток, в идеале с небольшим запасом мощности.

Альтернативой одиночному источнику питания и гирляндной цепи является использование источника питания с несколькими выходами, то есть блока питания. Многие из них также могут подавать разное напряжение на разные педали. В большинстве случаев будет достаточно 9 Вольт, но некоторые педали требуют значительно большего напряжения или звучать лучше при подаче 12 или 18 Вольт. Например, педали дисторшн предлагают меньшую компрессию и больше запаса мощности при более высоких напряжениях. Конечно, указанное номинальное напряжение любой педали всегда должно соблюдаться. Подключение 18 Вольт к педали, рассчитанной на 9 Вольт, может привести к ее выходу из строя.

Если вы хотите избавить себя от гула и шума, более высокая цена высококачественного блока питания, безусловно, того стоит. Выходы должны быть электрически изолированы друг от друга; в противном случае помехи могут испортить ваш звук.

Наконец, нет никаких причин, по которым вы не могли бы использовать комбинацию блока питания и гирляндных цепей, например, подключив все свои педали дисторшна к одному выходу и питая потребляющие мощность педали отдельно.

Также очень полезны так называемые удвоители тока или напряжения. Они позволяют объединить два выхода в один и либо удвоить ток, либо напряжение. Например, вы можете получить 18 Вольт от двух 9-Вольтовых выходов блока питания, тем самым устраняя необходимость в дополнительном адаптере питания.

Если вы хотите быть независимыми от электрических розеток, также можно использовать перезаряжаемые блоки питания. Современные повербанки обеспечивают достаточную емкость на несколько часов, конечно, полностью в зависимости от количество педалей и их потребляемая мощность.

Истинный обход или буферизованный обход?
Длинные кабели могут привести к потере сигнала, особенно на высоких частотах, что может привести к глухому и безжизненному звуку. В то время как первые педали в истории, такие как Tube Screamer или большинство, если не все модели Boss, были буферными, разработка педалей с «настоящим байпасом» приводит к проблеме, которую необходимо учитывать.

Гитарный сигнал имеет высокое сопротивление, и буфер преобразует его в сигнал с низким сопротивлением, который гораздо более стабилен и может передаваться по длинным кабелям. Буфер следует размещать в начале цепочки эффектов, но желательно за педалью фузза, если вы ее используете, потому что некоторые фуззы не могут обрабатывать сигналы с низким импедансом.

Хотя мало кто будет спорить с тем фактом, что буфер является важным компонентом сигнальной цепи, до сих пор существует много споров по поводу буферов и педалей с буферами. Чтобы пролить свет на этот вопрос, следует отметить, что каждый буфер незначительно влияет на звук. Насколько сильно зависит от качества буфера, а поскольку производители педалей используют разные конструкции буферов, сказать, что педали с буфером, как правило, хуже, было бы слишком просто. Например, знаменитый Klon Centaur, широко известный как святой Грааль среди педалей, не является настоящим байпасом, и большинство согласится с тем, что Стиви Рэй Вон записал несколько отличных записей, несмотря на то, что полагался на Tube Screamer с буферизацией.

Автономные буферы
Однако, если вы хотите быть в безопасности, выберите автономный буфер в качестве независимого компонента вашего педалборда. Высококачественные буферы доступны от различных производителей. Но не забывайте, что это также требует энергии.

В качестве альтернативы вы можете выбрать тюнер со встроенным высококачественным буфером. Попробуйте различные модели, чтобы выяснить, находится ли их влияние на звук в приемлемых для вас пределах.

Аккуратность — это все, и управление кабелями имеет большое значение для педалборда. Вы всегда должны хорошо закреплять кабели, хотя бы для того, чтобы защитить их от вашей ноги. Для этого очень удобны многоразовые кабельные стяжки.

Кабельные стяжки
Также очень полезны клейкие кабельные крепления, к которым кабели крепятся с помощью кабельных стяжек.