Лучшие клоны Roland TB-303

Лучшие клоны Roland TB-303

Классический Roland TB-303 имеет множество модификаций и реинкарнаций во многих форматах, как программных, так и аппаратных. К счастью, в некоторых случаях они существуют с 1990-х годов, поэтому с тех пор были добавлены некоторые аспекты дизайна для повышения всестороннего удобства использования.

Кто делает лучшие клоны TB-303?
Клоны бывают разных форм, размеров и форматов. Возможно, вам нужен синтезатор в стиле 303 с самым аутентичным звучанием или синтезатор с самыми диковинными дополнительными функциями. Мы выбрали несколько, чтобы предоставить множество вариантов с сильными сторонами в разных областях.

Roland TB-3
Roland TB-3

Если вы сможете воспринимать игрушечный внешний вид и неуклюжий сенсорный экран, Roland AIRA TB-3 Touch Bassline на самом деле является довольно прилично звучащим инструментом. Кроме того, он быстро дает результаты и может быть легко включен в большинство установок без DAW.

Созданный на основе цифровой технологии ACB от Roland, TB-3 также предлагает банк пресетов, а также встроенные эффекты, такие как дисторшн, задержка, реверберация, хорус, фленджер, фейзер и битрейт.

Возможности настройки можно еще больше разблокировать с помощью сторонних MIDI-редакторов, и, по словам AudioPilz, TB-3 «может быть грязным, как пульт дистанционного управления в номере 3-звездочного отеля».

Behringer TD-3-MO
Behringer TD-3-MO

Основанный на моде Devil Fish от Real World Interfaces, TD-3-MO ставит оригинальный дизайн TB-303 на стероиды. У вас есть гораздо более выразительный контроль над фирменными слайдами и акцентами 303 с помощью дополнительных ручек и CV I/O.

Кроме того, такими параметрами, как отсечка фильтра, можно управлять через MIDI, и вы даже можете сложить несколько устройств TD-3-MO, чтобы сформировать полифонического кислотного зверя.

Во многих отношениях это выходит за рамки простого клона 303 и становится более универсальным моносинтезатором, оставаясь при этом относительно доступным.

Cyclone Analogic TT-303 Bass Bot V2
Cyclone Analogic TT-303 Bass Bot V2

TT-303 Bass Bot V2 от Cyclone Analogic привносит стиль 303 в современную эпоху. Реализация MIDI великолепна, а расширенные функции включают переменное время гейта и слайда, функцию отключения звука и молоточка, генератор паттернов, арпеджиатор на основе паттернов и отстукивание темпа.

В целом, Bass Bot улавливает пробивную аналоговую теплоту, которая в первую очередь привлекла нас к модели 303. Если вам нужна аутентичность, у него есть все отличительные черты оригинала с некоторыми дополнительными творческими функциями во всех нужных областях.

Roland TB-03
Roland TB-03

TB-03 — это воссоздание ACB 303 от Roland в формате популярной серии Boutique. Несмотря на то, что он цифровой, он по-прежнему звучит удивительно убедительно и добавляет в секвенсор некоторые новые функции, а также 3 типа овердрайва, задержки и реверберации.

Хотя ручки довольно маленькие, они по-прежнему обеспечивают достаточное управление, а включение MIDI означает, что вы всегда можете подключить дополнительный контроллер.

Doepfer A-111-6
Doepfer A-111-6

В 1990-х Допфер создал один из самых запоминающихся клонов 303 в виде MS-404. Хотя A-111-6 не создан специально по образцу TB-303, он все же может воспроизводить превосходные звуки синтезатора Acid.

Одним из ключевых аспектов воспроизведения ощущения 303 является секвенсор. Если вам удастся раздобыть Copper Traces Seek или Intellijel Designs Metropolix (или GKR M185, который их вдохновил), вы окажетесь на пути к кислотным небесам.

Переход на евростойку значительно дороже, но пользователи модульных систем более чем привыкли к ловушке расходов.

Какой ваш любимый аппаратный клон TB-303? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже!

Tags: ROLAND