Как воссоздать звук Roland TB-303 с помощью программного обеспечения - какие программные эмуляции подходят для 303?

Как воссоздать звук Roland TB-303 с помощью программного обеспечения - какие программные эмуляции подходят для 303?

Первоначально он был разработан для имитации бас-гитариста (бас гитары). Тем не менее, печально известный Roland TB-303 оказал такое же влияние на современную музыкальную культуру, как и любой инструмент.

Этот маловероятный герой производился только с 1981 по 1984 год, всего было выпущено 10 000 единиц. По иронии судьбы, именно характеристики сделали 303 коммерческим провалом, который впоследствии сделал его всемирной иконой.

Моносинтезатор на основе паттернов с нерезонансным фильтром может звучать не так, как бас-гитара. Тем не менее, он, безусловно, может прорезать даже самые шумные миксы, а регуляторы слайдов и акцентов придают 303 такое характерное звучание.

Какие плагины Roland TB-303 самые лучшие?
Хотя у 303, вероятно, больше клонов и эмуляций плагинов, чем у любого другого синтезатора, всегда есть те, которые мы предпочитаем другим. Мы обсудим несколько версий плагинов, узнаем, где классно использовался 303, и поделимся некоторыми советами по более точному воспроизведению звука из вашей DAW.

Roland Cloud TB-303
Roland Cloud TB-303

Улавливая все отличительные черты и нюансы винтажной модели 303, Roland Cloud TB-303 предлагает наиболее аутентичное решение для получения того классического звука, который мы знаем и любим.

Интерфейс и функции очень похожи на оригинальный 303, с несколькими изящными дополнениями здесь и там. С секвенсором легко разобраться. Между тем, такие функции, как перемешивание и несколько режимов воспроизведения, дают вам интересный творческий потенциал.

Этот плагин действительно начинает сиять, как только вы начинаете добавлять овердрайв или дисторшн в цепочку сигналов, поскольку акценты и слайды воспроизводятся самым приятным образом.

D16 Group Phoscyon 2
D16 Group Phoscyon 2

Благодаря философии дизайна, направленной на расширение творческих возможностей оригинального 303, Phoscyon 2 от D16 предоставляет множество дополнительных функций в областях, о которых вы даже не подозревали.

Производимый звук достаточно убедителен, особенно на низких и средних частотах. Более того, дополнительные функциональные возможности в секциях арпеджиатора, секвенсора и эффектов позволяют создавать звуки, выходящие за рамки хауса, эйсида и техно.

Несмотря на то, что пользовательский интерфейс довольно сильно отличается от оригинального 303, Phoscyon 2 дает вам ощущение, что вы можете легко экспериментировать и делать ошибки при его использовании — это больше, чем вы могли бы ожидать от большинства программных синтезаторов.

AudioRealism Bass Line 3

AudioRealism Bass Line 3

В некотором смысле AudioRealism взял эстафету от того места, где Propellerhead Rebirth RB-338 зародился еще в 1998 году. Хотя Rebirth позже был прекращен, AudioRealism по-прежнему сосредоточен на создании одних из самых убедительных доступных программных плагинов.

Как и любой программный синтезатор, ABL3 не будет выделяться из микса с той же степенью аналогового «стука», что и аппаратное обеспечение, но он соответствует ему по звучанию почти во всех других аспектах.

Элементы управления невероятно хорошо реагируют даже на самую тонкую или градуированную автоматизацию, и как только у вас есть реверберация или дисторшн хорошего качества в вашей цепочке эффектов, они становятся практически неотличимы от оригинала.

Первоначально модель 303 использовалась артистами в начале 1980-х с предписанным методом имитации роли бас-гитары. После этого он использовался более мелодично для создания лидов на основе петель в треке Newcleus Jam On It 1984 года.

С середины 80-х 303-й использовался неортодоксальным образом во всей хаус-музыке. Хотя в то время многие артисты изучали 303, именно дебютный EP чикагской группы Phuture стал культовым образцом для электронной музыки.

Кислотный подход к 303 будет следовать глобальному складскому движению в конце 80-х и начале 90-х годов с такими треками, как Flow Coma из 808 State манчестерской сцены. Daft Punk действительно сделал его популярным в 1997 году на Da Funk со своего знаменитого дебютного альбома Homework.

С тех пор он распространился на многие электронные жанры, такие как гоа и техно, но защита Massive Attack 1994 года остается одной из его самых запоминающихся эпитафий. Однако совсем недавно мы слышали, как 303 интересным образом интерпретируются такими артистами, как Николь Уиллис и Acid Arab.

Воссоздание классического звука 303
По своей сути, 303 полагается на механическое качество своего секвенсора и его пробивную, но ограниченную огибающую громкости. Это синтезатор, не запускаемый клавиатурой, который требует другого подхода.

Ознакомьтесь с элементами управления выражением для управления звуком на протяжении всей песни:
-  Даже если вы король или королева кривых автоматизации DAW, скорее всего, вам понадобится контроллер для этого. Novation Launchkey прекрасно справится с этой задачей.
-  Этот инструмент не будет делать работу за вас. Расширьте диапазон вашего программирования за пределы одной октавы. Ваши басовые линии и соло станут более выразительными.
-  Определите шаблон, добавив слайды и акценты. Посмотрите, сможете ли вы заставить их отыграть мрачную долю и создать эффект «тяни-толкай» классического грува 303.
-  По мере того, как вы строите свою трассу по этому шаблону, решите, какую роль будет играть 303. Это определит длину паттерна и его чередование во время дорожки.
-  Модель 303 тоже любит реверберацию, так что отправьте ее в свой любимый плагин — реверберация в стиле AMS творит чудеса.
-  После завершения секвенирования вы можете автоматизировать различные элементы управления за несколько проходов. Вот тут-то и начинается производительность. Попробуйте получить доступ к выразительному цвету тона 303 с его фильтром.

Tags: ROLAND
  • ROLAND J-6 - аккордовый синтезатор, Juno-60 Synth Engine (4 голоса), технология моделирования АСВ, 64 предварительно установленные звуки и элементы управления для фильтра и огибающей, эффекты: задержка и реверберация, программируемый секвенсор аккордов с максимум 64 шагами и 64 шаблонами, доступный выбор из 100 аккордов, аккорды можно варьировать арпеджио...

    9 020 грн
  • ROLAND E-X50 - синтезатор, 61 клавиша с сенсорным откликом, 433 звука + 256 GM2, 9 ударных установок + 9 ударных установок GM2, 300 стилей, 30 пользовательских стилей с помощью программного обеспечения Style Convertor для macOS и Windows, 4 настройки One Touch для каждого стиля, 256-голосная полифония, функция записи, эффекты: EQ 6 типов, реверберация 11...

    17 168 грн
  • ROLAND JD-08 - синтезатор, память пользователя, Sound Patch: 256, Pattern: 128, эффекты: Distortion, Phaser, Spectrum, Enhancer, Delay, Chorus, Reverb, пошаговый секвенсор: 2 part, 64 steps, 8 notes per part (Polyphonic), дисплей: 7 segments, 4 characters (LED), разъемы: EXT CLOCK IN jack: Mono miniature phone type, PHONES jack: Stereo miniature phone...

    19 248 грн
  • ROLAND JX-08 - цифровой синтезатор; осцилляторы: 2 x DCO; формы волны: пилообразная, квадратная, импульсная, шумовая; полифония: 20 нот; генератор огибающей: 2 x ADSR; LFO: 1 x LFO (синус, квадрат, случайный); количество пресетов: 32 оригинальные JX-8P, 111 заводские, 113 пользовательские; фильтр: ВЧ и НЧ; типы эффектов: 3 x Chorus, 4 x Delay, 2 x Phaser,...

    19 248 грн
  • ROLAND JU-06A - компактный и удобный синтезатор, предназначенный для длительных студийных сессий и эпичных живых выступлений. Он работает от батарей и оснащен удобным встроенным динамиком, поэтому вы можете взять его с собой куда угодно. Жесткие металлические панели и гладкие ползунки с металлическими слайдеры прекрасно выдерживают суровые условия жизни,...

    22 174 грн
  • Roland SH-01A - это безупречно точная копия знаменитого синтезатора ROLAND SH-101 от Roland, одного из самых популярных классических синтезаторов всех времен. Наша собственная технология Analog Circuit Behavior (ACB) позволила полностью воспроизвести легендарное звучание ROLAND SH-101. Это стало возможным благодаря моделированию работы оригинальных...

    23 682 грн
  • ROLAND SE02 - новый член семейства Roland Boutique Designer — результат плодотворного сотрудничества компаний Roland и Studio Electronics. Синтезатор ROLAND SE02 построен на базе аутентичной аналоговой дискретной схемотехники, обеспечивающей возможность создания характерного звука классических синтезаторов наряду с множеством настраиваемых опций....

    31 414 грн
  • 76-клавишный синтезатор Roland JUNO DS76 с чувствительной к скорости нажатия клавиатурой синтезаторного типа - поистине ультрапортативный инструмент. Облегченный корпус и упрощенные настройки позволяют сосредоточиться на шоу и играть буквально "из коробки". Мощный аккумулятор обеспечивает достаточно долгое время работы, чтобы устраивать сессии в любом...

    48 549 грн
  • Синтезаторы Roland серии JUNO хорошо известны всем за их качественное звучание, удобство использования и возможности. С расширенной функциональностью и все той же интуитивности, JUNO-DS88 передает знаковые качества серии на новый уровень. Универсальный и мобильный, JUNO-DS88 станет частью вашей творческой команды, позволив сочинять музыка в любом месте,...

    50 008 грн
  • ROLAND E50 - синтезатор, количество клавиш: 61, жесткость клавиатуры: полувзвешенная, размер клавиш: полноразмерные, чувствительность клавиатуры к касанию: есть, разделение клавиатуры: есть, педали: подключаемые, контроллер изменения высоты тона: есть, контроллер модуляции: есть, корпус: компактный, мощность: встроенного усилителя: 2x10 Вт, дисплей: есть,...

    50 349 грн
  • Roland Fantom 7 - синтезатор с плавным, быстрым рабочим процессом без запутанных режимов, разочаровывающих технических ограничений или компромиссов с качеством звука. Творческий процесс отражает то, как работают современные музыканты, с помощью гибких инструментов композиции, мгновенно запоминающихся творческих сред и глубокой компьютерной интеграции. Он...

    183 068 грн