Как выбрать лучшую MIDI-клавиатуру?

Как выбрать лучшую MIDI-клавиатуру?

MIDI-клавиатуры и миди контроллеры доступны во всех размерах, формах и ценовых диапазонах. Вы можете выбрать MIDI-клавиатуру с барабанными пэдами, фейдерами, ручками и крутилками для определенных DAW. Если вы хотите получить максимальную отдачу от своего устройства, важно, чтобы вы купили тот, который соответствует вашим потребностям. Чтобы помочь вам решить, что вам действительно нужно, мы составили это руководство покупателя по MIDI-клавиатурам.

Что такое MIDI-клавиатура?
Устройство, которое представляет собой клавиатуру, не имеющую собственных встроенных звуков. Вместо этого его работа заключается в управлении другим оборудованием, таким как синтезаторы, программное обеспечение DAW, программные синтезаторы или даже мобильные приложения, использующие MIDI-данные. Для этой цели MIDI-клавиатуры часто имеют различные программируемые контроллеры помимо самой клавиатуры, такие как поворотные ручки, фейдеры, барабанные пэды и многое другое. Передача управляющих данных осуществляется через традиционные 5-контактные разъемы MIDI или MIDI через USB.

Какие функции предлагают MIDI-клавиатуры?
Модели доступны в самых разных конфигурациях. Но у всех у них есть одна общая черта: у них есть клавиатура, которая выводит сыгранные ноты в виде MIDI-данных. Многие клавиатуры также имеют ручки, фейдеры и различные функциональные кнопки для управления программным обеспечением DAW, программными синтезаторами или другими звуковыми генераторами MIDI. В дополнение к этому, некоторые контроллеры оснащены барабанными пэдами, арпеджиаторами или пошаговыми секвенсорами. Некоторые модели предлагают предварительно настроенные назначения контроллеров для управления DAW и программными синтезаторами.

Клавиатуры каких размеров бывают?
MIDI-клавиатуры доступны в разных размерах. Часто одна и та же модель предлагается в нескольких размерах. Наиболее распространенные размеры клавиатуры: 25 клавиш (2 октавы), 49 клавиш (4 октавы), 61 клавиша (5 октав) и 88 клавиш (диапазон фортепиано, часто в сочетании с молоточковой клавиатурой). Несколько реже встречаются клавиатуры с 32 клавишами (2,5 октавы), 37 клавишами (3 октавы) или 76 клавишами.

USB-клавиатура
Контроллеры MIDI-клавиатуры часто доступны в нескольких размерах, например, семейство Nektar Impact LX+.
Типичная 25-клавишная клавиатура с миниатюрными (тонкими) клавишами имеет размер листа бумаги, часто весит менее килограмма и помещается в рюкзак — идеальный спутник в путешествии. MIDI-клавиатуры с 49 и более клавишами крупнее и тяжелее. Если вы ищете клавиатуру для работы в дороге, важно найти правильный баланс между размером/весом и требуемым размером клавиатуры для того, на чем вы хотите играть.

Являются ли MIDI-клавиатуры с мини-клавишами хорошим выбором?
Помимо клавиатур с клавишами нормального размера, многие производители теперь также предлагают компактные MIDI-клавиатуры с более тонкими мини-клавишами. Если вы привыкли к клавишам нормального размера, к игре на тонких клавишах нужно привыкнуть. Эти маленькие клавиатуры явно не предназначены для исполнения сложных фортепианных партий. Но они хорошо подходят для воспроизведения случайной последовательности аккордов или басовой линии, а также отлично подходят для запуска сэмплов и лупов.
The Arturia KeyStep Pro offers CV-Gate outputs for controlling analog synths
Какие разъемы должен иметь контроллер MIDI-клавиатуры?

USB-МИДИ | 5-контактный МИДИ
Поскольку MIDI-клавиатуры сами по себе не воспроизводят звуки, вы не найдете на них никаких аудиовыходов. Вместо этого USB-порт, безусловно, является самым важным разъемом. Все современные контроллеры подключаются напрямую к компьютеру или мобильному устройству через USB. Порт USB передает данные MIDI, что означает, что вам не нужно приобретать отдельный интерфейс MIDI для вашего компьютера.

Многие миди клавиатуры также получают питание через USB, что устраняет необходимость в отдельном блоке питания. Если контроллер «совместим с классом USB», это означает, что он должен работать с текущими операционными системами без специального драйвера. Подключение к планшету также должно работать без проблем, но часто требуется дополнительный адаптер.

Хотя классические 5-контактные разъемы MIDI становятся менее распространенными (многие недорогие клавиатуры теперь поддерживают только USB), они по-прежнему необходимы для управления аппаратными синтезаторами напрямую без компьютера. Если вы хотите использовать её без компьютера (например, на сцене), убедитесь, что есть 5-контактный MIDI-выход.

Электропитание и другие соединения
Еще одна вещь, о которой следует помнить при использовании миди клавиатуры без компьютера, — это источник питания. Многие современные MIDI-клавиатуры / контроллеры обычно получают питание через порт USB. Если вы не подключаете его к компьютеру, вам необходимо использовать блок питания USB. Некоторые клавиатуры также имеют разъемы для отдельных источников питания постоянного тока.

Большинство клавишных контроллеров также имеют гнездо для подключения педали сустейн. Некоторые контроллеры клавиатуры имеют дополнительные специальные разъемы, например, серия Arturia Keystep имеет аналоговые входы и выходы синхронизации, а также выходы CV/gate для управления аналоговыми синтезаторами или модульными системами. Arturia KeyStep Pro предлагает выходы CV/Gate для управления аналоговыми синтезаторами.

MIDI-клавиатуры с глубокой интеграцией с DAW
Некоторые из самых передовых MIDI-клавиатур поддерживают двунаправленную связь. Это означает, что они могут получать и отображать информацию, поступающую от компьютера (например, значения параметров программного синтезатора). Эти контроллеры часто имеют большие дисплеи и/или светодиодные кольца вокруг ручек для отображения значений параметров. Это означает, что вам не нужно так часто смотреть на экран компьютера, что может улучшить рабочий процесс.

Насколько далеко зайдет эта интеграция, зависит от клавиатуры. Такие производители, как Native Instruments и Nektar, предлагают миди клавиатуры, которые глубоко интегрированы с текущими DAW и программными синтезаторами по специальным протоколам. Благодаря этому большое количество информации доступно непосредственно на клавиатуре.
Even the tiny M-Audio Oxygen Pro Mini offers a good selection of faders, knobs, and pads
Для чего нужны барабанные пэды?
В дополнение к клавишам многие MIDI-клавиатуры предлагают барабанные пэды, обычно в наборах из восьми (2 × 4) или 16 (4 × 4). Пэды всегда чувствительны к скорости нажатия и часто также могут передавать данные послекасания. Многие клавиатуры теперь предлагают пэды с подсветкой, которые могут подсвечиваться разными цветами (пэды RGB), что может помочь определить их текущее состояние и назначение контроллера.

Барабанные пэды созданы на сэмплерах, таких как серия AKAI MPC.

Запись драм-треков и запуск сэмплов, очевидно, является их основной целью. Но если вы немного углубитесь в конфигурацию, многие MIDI-клавиатуры позволяют вам делать гораздо больше с пэдами. Например, часто можно настроить пэды для отправки значений MIDI CC или команд изменения программы для переключения звуков на подключенных устройствах. Вы также можете назначить пэды, например, для управления кнопками отключения звука вашего микшера DAW. В DAW на основе клипов, таких как Ableton Live, пэды являются очевидным выбором для запуска клипов и лупов.

Зачем нужны фейдеры и ручки на MIDI-клавиатуре?
Многие MIDI-клавиатуры предлагают программируемые фейдеры и / или ручки для управления значениями в DAW или программном синтезаторе. Обычно они могут быть назначены на любой номер MIDI CC (изменение управления) по вашему желанию. Фейдеры отлично подходят для управления микшером DAW, фильтрами программного синтезатора или регистрами органа. Если MIDI-клавиатура предлагает их, часто также есть кнопка, которая позволяет переключаться между различными банками фейдеров. Таким образом, вы можете переключаться между дорожками 1-8, 9-16 и т. д. Ручки, с другой стороны, позволяют управлять панорамой или ручками отправки эффектов в микшере DAW или различными параметрами программных синтезаторов. Некоторые контроллеры клавиатуры поставляются с предварительно настроенными назначениями (отображениями) для управления определенными DAW или синтезаторами.

Даже крошечный M-Audio Oxygen Pro Mini предлагает хороший выбор фейдеров, ручек и пэдов.
Nektar Panorama P4 - P6 offers a motorized fader
Управление DAW с помощью MIDI-клавиатуры
В дополнение к фейдерам и ручкам, многие MIDI-клавиатуры имеют кнопки для управления такими функциями, как воспроизведение, остановка, запись, выбор дорожки / активация, цикл / цикл, щелчок и другие функции DAW непосредственно с клавиатуры. Это означает, что вам не нужно так часто тянуться к мышке, что обеспечивает плавный рабочий процесс.

Серия Nektar Panorama предлагает глубокую интеграцию с DAW
Некоторые производители предлагают функции управления DAW, которые выходят далеко за рамки этого. Например, контроллеры серии Nektar Panorama поставляются со специальными протоколами для глубокой интеграции в такие DAW, как Cubase, Logic, Bitwig Studio, Reason или Studio One. Точно так же серия Komplete Kontrol от Native Instrument напрямую поддерживает пакет Komplete и программное обеспечение Maschine. Это позволяет вам управлять плагинами и программными синтезаторами, даже не используя мышь.
The “Light Guide” can illuminate keyboard zones to display information
Что такое зоны клавиатуры и для чего они нужны?
Некоторые контроллеры MIDI-клавиатур предлагают программируемые зоны клавиатуры. Они позволяют разделить клавиатуру на отдельные MIDI-каналы для одновременного управления несколькими синтезаторами только с одной клавиатуры. Неудивительно, что эта функция чаще всего встречается на больших клавиатурах. Хотя в студии они не так важны (где DAW обычно занимается распределением MIDI-данных), зоны клавиатуры необходимы, если вы хотите независимо управлять несколькими MIDI-устройствами на сцене.

Каждая зона может иметь свой собственный MIDI-канал и назначение контроллера. Это гарантирует, что каждый синтезатор получит предназначенную для него информацию. Многие современные контроллеры клавиатуры предлагают от четырех до восьми зон. На больших синтезаторных рабочих станциях (которые также могут управлять внешним оборудованием) часто бывает даже больше.
Stevie Wonder is a well-known keytar user
Клавиатуры и другие экзотические контроллеры клавиатуры
Некоторые контроллеры клавиатуры изготавливаются на заказ для особых целей. Например, клавиатура + гитара = Keytar! Клавиатуры позволяют клавишникам свободно передвигаться и играть на краю сцены, как гитаристы. Клавиатуры были популяризированы в 1980-х годах такими иконами, как Ян Хаммер, Херби Хэнкок и Стиви Уандер.

На клавишных обычно играют правой рукой. Левая рука управляет несколькими контроллерами на «грифе» клавиатуры. Часто есть по крайней мере один ленточный контроллер, который поддается гитарным изгибам. Клавиатуры всегда были нишевым продуктом, но некоторые производители до сих пор их выпускают.

Alesis Vortex Wireless 2 в настоящее время является единственной клавиатурой с чистым MIDI-контроллером в формате keytar. Он поставляется с беспроводным MIDI-соединением для максимальной мобильности. Vortex Wireless 2 также имеет уникальный акселерометр, который позволяет отправлять данные контроллера, наклоняя клавиатуру.

Другие современные клавишные, такие как Roland AX-Edge и Korg RK-100S 2, не являются чистыми MIDI-контроллерами, поскольку имеют встроенные звуковые механизмы. Однако вы все равно можете использовать их для управления другими синтезаторами через MIDI.

Контроллеры клавиатуры MPE
Другой особой формой являются многомерные контроллеры клавиатуры, которые открывают новые возможности для выразительного формирования звука, недостижимый для обычной клавиатуры. Например, эти контроллеры могут позволить вам скользить пальцами вверх и вниз по «клавишам», чтобы управлять изменениями звука. Благодаря полифоническому послекасанию клавиатура передает данные о нажатии каждой отдельной клавиши. Эти клавиатуры часто используют стандарт MIDI MPE (MIDI Polyphonic Expression). Поэтому он также должен поддерживаться синтезаторами, которыми вы хотите управлять.
ROLI Seaboard Rise
Серия ROLI Seaboard, Haken Continuum Fingerboard и Expressive E Osmose — примеры, которые попадают в эту экзотическую категорию. Keith McMillan K-Board также имеет датчики, которые оценивают вертикальное положение пальцев на клавишах.

Контрольный список вопросов для покупки MIDI-клавиатуры:
- Какой размер клавиатуры мне нужен?
- Клавиатуру придется много перевозить или использовать стационарно?
- Нужны ли мне программируемые элементы управления, такие как фейдеры и регуляторы, для управления параметрами в DAW или программном синтезаторе?
- Нужны ли барабанные педы?
- Нужен ли мне обычный 5-контактный выход MIDI в дополнение к порту USB?
- Нужна ли мне клавиатура с глубокой программной интеграцией с конкретной DAW?
- Должна ли клавиатура предлагать несколько программируемых зон клавиатуры для одновременного управления несколькими MIDI-устройствами?
- Каков мой бюджет?