Play - функциональный грувбокс Polyend

Play - функциональный грувбокс Polyend

Polyend’s Play использует уникальный и очень практичный подход к секвенированию сэмплов.
Грувбокс Polyend Play имеет ту же форму, что и Tracker компании, но предлагает совершенно другой рабочий процесс. Для сравнения, Play кажется более традиционным грувбоксом, основанным на сэмплах, но его свободный подход к секвенированию сетки «выбери и помести» бросает вызов традиционным представлениям о треках и каналах микшера.

На бумаге Play перекликается с аналогами, такими как Digitakt от Elektron и Circuit Rhythm от Novation: восемь голосов воспроизведения монофонических семплов, дорожки секвенсора MIDI, секвенсоры и эффекты на основе паттернов. Но направление Play сосредоточено на быстром создании, чему способствует обширная сетка пэдов 8x20, набор генеративных и вероятностных инструментов, а также палитра эффектов в реальном времени и средств обработки битов. Несмотря на сходство с Synthstrom Deluge, Play не является «рабочей станцией», такой как Deluge, MPC или Maschine — например, у него нет встроенных синтезаторов, а также записи или семплирования звука.

Первые впечатления
Это великолепное устройство, меньше и тоньше, чем кажется на фотографиях. Питание подается через соединение USB-C, поэтому он портативный, хотя и не имеет удобного встроенного аккумулятора без кабеля. Есть большой полноцветный экран с массивными кнопками и циферблатом, а также 15 сенсорных энкодеров. Остальная часть панели представляет собой сетку крошечных пэдов RGB. Пэды имеют низкий профиль и скользкую поверхность, поэтому вы можете прокручивать строки или столбцы при вводе триггеров или пролистывании эффектов производительности.

Соединение USB обеспечивает MIDI-связь и питание, а также вход и выход MIDI через мини-разъемы. Один стереофонический аудиовыход означает, что вы работаете либо на наушники, либо на прямые выходы. В комплект поставки входит переходник на четверть дюйма, а также один переходник MIDI jack-DIN.

Банки сэмплов (и система) находятся на съемной карте micro-SD. Play поставляется с картой емкостью 32 ГБ, содержащей заводские коллекции и коллекции звуков исполнителей. Подобно Circuits, Play использует концепцию пакетов сэмплов, которые загружаются в рабочую память для использования в вашем проекте. С ними легко работать без специального программного обеспечения: пакет — это просто папка с семплами. Существует предлагаемое соглашение для организации и именования папок, которое соответствует функциям Play в случайном порядке и заполнению, но вы можете идти своим путем.

Вы можете импортировать отдельные образцы с SD-карты или загрузить весь пакет, выбрав папку. Существует ограничение в 6 минут монофонического звука 44,1 кГц, хотя мой собственный набор отдельных хитов достиг предела в 255 семплов, прежде чем закончилась память. Импорт пакета сэмплов или открытие проекта, содержащего его, может занять минуту или больше, поэтому, вероятно, это не то, что вы хотели бы делать в середине выступления.
Play - функциональный грувбокс Polyend
Минималистичная с точки зрения дизайна и подключений задняя панель Play имеет только аудиовыход и вход/выход MIDI на разъемах 3,5 мм, слот для микро-SD, порт USB-C и кнопку питания.

После того, как вы приступите к работе, вам будет представлен вид по умолчанию: пошаговый секвенсор с восемью дорожками для создания паттернов на основе сэмплов. Паттерны начинаются с 16 шагов и вписываются в видимую сетку. Их можно расширить до 64 шагов, и каждая дорожка может иметь независимую длину, скорость воспроизведения и порядок (с различными режимами скремблирования последовательности). Нажатие кнопок паттернов уменьшает масштаб, чтобы отобразить 128 слотов паттернов в проекте.

Годы идеологической обработки драм-машин предполагают, что следующим шагом будет загрузка звуков в треки или загрузка набора. PLAY так не работает. Хотя строки в сетке имеют свойства, подобные трекам (длина, скорость, отключение звука и т. д.), сетка представляет собой холст произвольной формы. Выбор семпла, звук, настройки воспроизведения и микшера сохраняются исключительно для каждого шага, без настроек звука или эффектов по умолчанию, принадлежащих какой-либо конкретной дорожке.

Основной рабочий процесс для создания шаблона вручную называется «выбери и помести» в Polyend. Вы выбираете сэмпл из загруженного пула, настраиваете параметры звука, а затем помещаете звук на шаги в сетке. Вы можете разбросать звук по всей сетке; конечно, все же имеет смысл следовать какой-то схеме треков, но в основном это зависит от вас.

Четыре правых столбца пэдов можно использовать как триггерную сетку или клавиатуру для быстрого выбора нот по мере того, как вы пропускаете шаги, а также их можно использовать для записи «рабочего шага» в реальном времени. Однако ни один из пэдов не чувствителен к силе нажатия, и вы можете запускать только один звук за раз — Play не для барабанщиков, играющих пальцами. Если вы подключите MIDI-клавиатуру, вы можете использовать ее для хроматической игры и записи со скоростью.

Этот способ работы является быстрым и эффективным для голосовой связи и может помочь вам избежать предсказуемой рутины. Тем не менее, это продолжало сбивать меня с толку, пока я не привык к этому. Трудно избавиться от привычки редактировать паттерн, просто нажимая на шаг в треке и ожидая, что он будет звучать так же, как его соседи. Если вы хотите, скажем, добавить несколько ударов малого барабана к вашей номинальной дорожке малого барабана, вам нужно сначала удерживать один из существующих ударов малого барабана, чтобы скопировать его.

Tags: Polyend