iD44 MkII - настольный USB-аудиоинтерфейс Audient

iD44 MkII -  настольный USB-аудиоинтерфейс Audient
Audient iD44 поначалу был неплох... а теперь стал еще лучше
Серия настольных интерфейсов Audient iD, похоже, заняла золотую середину на рынке, предлагая отличное качество звука и функциональность, оставаясь при этом доступной по цене. Флагманом линейки является iD44, который предлагает четыре аналоговых входа с высококачественной конструкцией микрофонного предусилителя Audient, два набора оптических входов/выходов для расширения и мастер-секцию консольного типа с двусторонней связью и ручным управлением монитором.

За четыре года с момента запуска iD44 оказался популярным и функциональным, но Audient определила несколько возможностей для улучшения и реализовала их в новой версии MkII. Новый аудиоинтерфейс Audient iD44 MkII, кажется, занимает тот же прочный металлический корпус, что и ранее представленная модель, но уже с новым логотипом и очень умной угольно-серой цветовой гаммой. Он имеет тот же набор элементов управления и физических входов/выходов, за одним небольшим исключением: первый разъем для наушников теперь дублируется как на 6-мм, так и на 3,5-мм разъемах. Они передают один и тот же сигнал на том же уровне, но при необходимости их можно использовать одновременно, и подключение второй пары наушников, похоже, никоим образом не компрометирует первый.

Однако за кулисами звуковые характеристики были существенно улучшены. Они перечислены в необычных подробностях на веб-сайте Audient и впечатляют, особенно выходной динамический диапазон 126 дБ A-взвешенный. Я не могу представить, чтобы качество звука оригинала кого-то сдерживало, но оно внушает доверие производителю, когда цифры хорошие и, что не менее важно, когда они четко указывают условия, при которых эти цифры были измерены. В отличие от многих настольных интерфейсов, iD44 также может работать с очень горячими микрофонными входами: при включенном входном паде максимальный уровень входного сигнала составляет +28 dBu, что должно означать отсутствие риска клиппинга с громкими барабанщиками или гитарными усилителями. Учитывая упор на качество звука и коэффициент ввода/вывода, неудивительно, что iD44 MkII по-прежнему не может питаться от шины, хотя хотелось бы, чтобы у прилагаемого 12-вольтового блока питания был более длинный кабель.

Программное обеспечение для управления iD также будет хорошо знакомо всем, кто использовал оригинальный iD44, что не так уж и плохо. Основное улучшение здесь заключается в том, что физический ввод/вывод теперь дополнен входом обратной петли стерео. Источником сигнала может быть любой из пяти стереоканалов возврата DAW, выход мастер-микса iD44 или любой из четырех миксов Cue. В наши дни собраний Zoom и прямых трансляций это позволяет выполнять множество настроек, которые в противном случае могли бы потребовать сложных обходных путей.

Как и в случае с другими интерфейсами Audient, пожалуй, больше всего впечатляет количество функций, перенесенных из дизайна широкоформатной консоли.

Существует не так много интерфейсов такого размера и форм-фактора, которые при расширении могут справиться с действительно серьезной сессией записи с 20 с лишним входами и несколькими миксами cue, но iD44, безусловно, является одним из них. В то же время, он в равной степени чувствует себя как дома в скромной среде рабочего стола, обслуживая странный гитарный DI и наложение вокала. И, как и в случае с другими интерфейсами Audient, пожалуй, больше всего впечатляет количество функций, перенесенных из дизайна широкоформатной консоли. От переключения динамиков с компенсацией уровня до кнопки моно, которую можно настроить для подачи на левый, центральный или правый каналы, iD44 MkII полон приятных штрихов, которые раскрывают его наследие профессионального аудио.

Резюме
Audient обновили свой флагманский настольный интерфейс, чтобы сохранить его во главе пакета с точки зрения качества звука, не теряя ни одной из своих профессиональных функций.
Tags: AUDIENT