Зачем нужны усилители для наушников?

Зачем нужны усилители для наушников?

Усилители для наушников имеют культовый статус в мировом сообществе Hi-Fi наушников. Давайте выясним, почему и как мы можем использовать эти знания, чтобы получить лучшие результаты при работе в наушниках.

Ранее мы обсуждали студийные наушники, но давайте посмотрим на разницу между ними и наушниками Hi-Fi.

Студийные наушники предназначены для двух основных целей:
- Изоляция является ключевым моментом при отслеживании, поэтому для мониторинга обычно предпочтительнее закрытый дизайн.
- При микшировании важны трансляционные свойства наушников, и вы хотите свести к минимуму утомляемость ушей. Таким образом, открытая спина или полуоткрытая конструкция обычно подходят для этого лучше всего.

Наушники Hi-Fi выбираются на основе другого набора критериев:
- Если вам нужно особенно дискретное решение для прослушивания, закрытые наушники обеспечивают лучшую изоляцию.
- В то время как студийные наушники призваны обеспечить определенную степень нейтральности, Hi-Fi-наушники могут добавлять к звуку характерный цвет или характер, чтобы улучшить впечатления от прослушивания.

Импеданс
Вы обнаружите, что каждая модель наушников имеет свой собственный рейтинг импеданса, обычно в диапазоне от 8 до 600 Ом. Импеданс наушников определяется конструкцией звуковых катушек и играет важную роль в общей производительности наушников. Усилители для наушников обычно обеспечивают минимальное сопротивление в пределах своих спецификаций.

Это поможет вам избежать несоответствия импеданса, что может привести к двум сценариям:
- Импеданс наушников может быть ниже минимального номинала усилителя для наушников, что может привести к искажениям при более высоких уровнях громкости.
- Наушники с более высоким импедансом (250–600 Ом) могут быть недостаточно мощными из-за усилителя для наушников, что снижает их производительность. Сигнал может быть мягким и недостаточно четким, даже при высокой громкости.

Еще одна возможная путаница — разница между усилителями для наушников и распределителями:
Усилители для наушников обеспечивают целостность и динамику сигнала и легко контролируются при использовании наушников с различными значениями импеданса. В качестве альтернативы дистрибьюторы наушников разделяют сигнал и предоставляют регуляторы уровня для нескольких комплектов наушников.

Хотя вы можете найти приличные многоканальные усилители для наушников в верхней части ценового ценового диапазона, важно отметить, что это две отдельные функции, применимые к разным ситуациям.

Почти каждый аудиоинтерфейс оснащен встроенным усилителем для наушников, но, к сожалению, не все они созданы одинаковыми. Мы рассмотрим решения, позволяющие управлять наушниками с высоким импедансом в различных ценовых диапазонах. Итак, мы рассмотрим усилители для наушников для практики, мониторинга, микширования и прослушивания Hi-Fi.

Swissonic HAD-1
Swissonic HAD-1

Итак, вы ищете простой компактный усилитель для наушников, чтобы раскачать пару наушников с сопротивлением 250 Ом, например DT 990 Pro. Возможно, у вас нет аудиоинтерфейса или он есть, но он установлен в вашей стойке в студии.

HAD-1 будет питать наушники от 32 до 600 Ом и оснащен простым цифро-аналоговым преобразователем USB 2.0 с входом/выходом S/PDIF (с объемным воспроизведением). Аналоговый вход/выход представляет собой несбалансированный RCA, но он также предлагает удобный переключатель усиления с тремя настройками (-12, -6 и 0 дБ).

В целом, это полезный инструмент и доступный способ выйти на рынок наушников более высокого класса.

Darkglass Element
Darkglass Element

The Element — это педаль от Darkglass Electronics, которая представляет собой решение для наушников для электрогитары и бас-гитариста во время занятий, но также предлагает множество других полезных функций.

У него есть два выхода на наушники, дополнительный вход и Bluetooth для воспроизведения другой песни. Это также делает его полезным как для совместной работы, так и для обучения, а выбор из 5 симуляций кабинета означает, что вы не поразите своих соседей своим стеком Marshall.

Дополнительные ИК-симуляторы кабинета можно загрузить через USB-C. Элемент также может функционировать как DI-блок со сбалансированным выходом XLR для записи.

Lake People G103 MKII
Lake People G103 MKII

Если вам нужно студийное или Hi-Fi решение, G103 MKII поддерживает наушники с сопротивлением от 16 до 600 Ом, есть две модели для конкретных приложений: G103-S оснащен несимметричными разъемами RCA, а G103-P имеет балансные входы XLR. Вы можете варьировать уровень усиления, хотя для этого нужно открыть корпус из анодированного алюминия и сделать эти настройки вручную. G103 MKII построен как танк и обеспечивает отличную производительность даже в винтажных наушниках, и это здорово.

Следует отметить, что источник питания составляет 230 В и не будет работать в таких странах как США без трансформатора напряжения.

SPL Phonitor One
SPL Phonitor One

SPL известен высококачественным звуком как в Hi-Fi, так и в студийном оборудовании, и Phonitor One подходит для обоих миров. Он обеспечивает мощное предварительное усиление с двумя операционными усилителями Burr-Brown OPA 2134 SoundPlus и функцией кроссфида SPL.

С помощью этой ручки вы можете эмулировать стереоизображение вашей существующей настройки студийного монитора. Это помогает преодолеть разрыв между двумя рабочими процессами мониторинга, чтобы вы могли добиться лучшего перевода ваших миксов.

Это также отличный инструмент для повышения качества прослушивания при изучении различных жанров. Кроме того, Phonitor One имеет как балансные входы TRS, так и небалансные входы RCA, поэтому у вас есть целый ряд возможностей подключения.

Rupert Neve Designs RNHP
Rupert Neve Designs RNHP

Для тех, кто ищет качество звука консольного уровня, RNHP основан на секции усилителя для наушников RND 5060 Centerpiece. Это прецизионный эталонный усилитель для наушников на 24 В с несколькими входными форматами, включая XLR, RCA и мини-джек.

Когда требуется полная прозрачность, RNHP изготовлен из материалов самого высокого качества, чтобы обеспечить целостность звука, который вы слушаете, с любым набором наушников до 600 Ом.

Прочный стальной корпус также совместим с креплением VESA 100, поэтому вы можете легко встроить RNHP в настольную установку или вокальную будку.

Какой Ваш полноценный усилитель для наушников? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже!