Обзор ADAM Audio A7V — активные студийные мониторы

Обзор ADAM Audio A7V — активные студийные мониторы

Благодаря недавно разработанным драйверам и интеграции с Sonarworks студийные мониторы ADAM AUDIO обещает много возможностей мониторинга.

Не похоже, чтобы прошло 10 лет с тех пор, как были представлены ADAM Audio A77X, трехполосная версия двухполосного монитора ближнего поля A7X компании. За это время с ADAM Audio многое произошло, в том числе их покупка британской компанией Focusrite PLC в июле 2019 года. Генеральный директор Focusrite Тим Кэрролл сказал в то время: ‑IP и контроль, возможности в изобилии». С запуском новой серии ADAM Audio A, в которую входит рассмотренный здесь A7V, может показаться, что по крайней мере две из этих возможностей уже определенно используются.

Вертикально ориентированный черный корпус A7V оснащен характерной для ADAM Audio толстой перегородкой с глубоким скосом, которая укрепляет и придает жесткость корпусу, помогает свести к минимуму дифракцию корпуса и обеспечивает устойчивое крепление для высокочастотных и низкочастотных драйверов монитора. Сама перегородка имеет привлекательную эстетику: большие расклешенные двойные отверстия фронтального порта фазоинвертора расположены под и по обе стороны от 7-дюймового низкочастотного динамика. Порт и внутренний профиль раструбов спроектированы так, чтобы оптимизировать воздушный поток и, таким образом, минимизировать шум порта, что на практике я обнаружил, что они делают это очень успешно.

A7V оснащен новым низкочастотным динамиком, диффузор которого изготовлен из MLM (многослойного минерала), уникальной смеси минеральных волокон, спеченных вместе для создания легкого и очень стабильного композитного материала. В сочетании с новым магнитным узлом этот новый материал не только позволяет басовому динамику A7V обеспечивать высокий уровень выходного сигнала с низким уровнем искажений, но и создает великолепный диффузор.

A7V пересекается на частоте 2,8 кГц, и в этот момент фирменный высокочастотный драйвер X‑ART (Extended Accelerated Ribbon Technology) от ADAM Audio вступает во владение. Изготовленная вручную на заводе компании в Берлине, гофрированная ленточная конструкция драйвера X‑ART обеспечивает точную переходную характеристику и высокодетализированное разрешение до 50 кГц. В A7V новый волновод 120x70° HPS (высокочастотная система распространения) из смолы и стекловолокна был разработан специально для согласования угла рассеивания X-ART в области кроссовера с соответствующим басовым динамиком. В горизонтальной плоскости это согласование в сочетании с широким углом рассеивания волновода приводит к более плавному внеосевому отклику и создает большую полезную «зону наилучшего восприятия». По вертикали 70-градусная дисперсия волновода HPS предназначена для уменьшения нежелательных отражений от стола и консоли.

Еще одна особенность волновода HPS заключается в том, что его можно поворачивать на 180°, что позволяет расположить A7V горизонтально или даже вверх ногами благодаря вставкам M8 на нижней стороне корпуса и использованию ряда креплений, которые вскоре быть выпущенным ADAM Audio. Лично я предпочитаю располагать двухполосные громкоговорители горизонтально, когда это возможно, поскольку я чувствую, что это улучшает субъективную интеграцию высокочастотных и низкочастотных драйверов.
Обзор ADAM Audio A7V — активные студийные мониторы
Голосовая активация
В A7V усиление осуществляется гибридным способом: ШИМ-усилитель класса D обеспечивает среднеквадратичную мощность 90 Вт для НЧ-динамика MLM, а усилитель класса A/B мощностью 15 Вт работает с высокочастотным драйвером X‑ART. Хотя эти значения RMS могут показаться некоторым низкими, эти усилители наделяют A7V частотной характеристикой 44Hz‑41kHz (‑3dB) при уровне шума до 108dBSPL (RMS) на расстоянии 1 м, что будет достаточно громко для любого, кто использует A7V. в ближнем поле.

На задней панели расположены элементы управления для доступа к пресетам Room Adaptation и Voicing, а также порт Ethernet для подключения к программному обеспечению ADAM A Control.

Tags: ADAM