5 самых недооцененных синтезаторов, которые заслуживают внимания

5 самых недооцененных синтезаторов, которые заслуживают внимания

На каждый синтезатор, который производит немедленный фурор при выпуске, есть несколько, которые не производят достаточного внимания. Вот 5 наших подборок самых недооцененных синтезаторов, которые стоит рассмотреть.

Цикл выпуска инструмента может быть рутинным. О новых синтезаторах просачивается информация, затем её и новинку раскручивают, а затем, когда они выходят, их ослепляют средства массовой информации и сообщество синтезаторов. Это шквал активности, который дует, как буря, а затем может так же быстро улететь. Как музыканты и поклонники синтезаторов, мы хотим выделить некоторые из них, на которые, по нашему мнению, стоит обратить внимание.

IK Multimedia UNO Synth Pro
IK Multimedia UNO Synth Pro

Когда IK Multimedia выпустила Pro-версии своего популярного синтезатора начального уровня UNO Synth в 2021 году, мы, честно говоря, были немного удивлены выбором дизайна. Необычный внешний вид двух моделей (Pro с полноразмерными клавишами и небольшой Desktop с сенсорной панелью), возможно, помешал им по-настоящему взлететь.

Идентичные по структуре синтеза, аналоговые модели серии Pro оснащены тремя генераторами с преобразованием волны, ШИМ, синхронизацией, частотной и кольцевой модуляцией. Да, это синтезаторы с тремя осцилляторами за такую стоимость.

Однако есть еще кое-что. Они также имеют 2 фильтра с переменным состоянием с 24 режимами, которые можно запускать последовательно или параллельно. Кроме того, есть две огибающие, два LFO, 16-слотовая матрица модуляции, пошаговый секвенсор, арпеджиатор, обширная секция эффектов и многое другое.

Как видите, в UNO Synth Pro заложена огромная мощность синтеза. И не волнуйтесь, у него есть соответствующий звук.

Waldorf Blofeld
Waldorf Blofeld

Компания Waldorf известна в первую очередь своими высококачественными релизами, такими как Iridium и Quantum. Однако не каждый выпуск синтезатора эквивалентен суперкару. Они также делают некоторые доступные инструменты, такие как Blofeld, но, к сожалению, они, похоже, остаются незамеченными.

Обладая великолепным промышленным дизайном от Акселя Хартманна, синтезаторы Blofeld (есть версии для настольных компьютеров, доступные как в черном, так и в белом цвете) представляют собой цифровые синтезаторы с виртуальным аналогом из линейки Q и классическим волновым движком Waldorf. У них есть три генератора и два независимых многорежимных фильтра на голос. Модуляции тоже хватает, с тремя LFO и четырьмя огибающими. И, учитывая, что это цифровой синтезатор, он может поддерживать до 25 голосов полифонии и 16-частный мультитембральный.

Как и UNO Synth Pros от IK Multimedia, у них нет одной ручки на каждую функцию, и это может быть одной из причин, почему они никогда не получали классического статуса, как их другие собратья Waldorf. Однако, если вы готовы не обращать на это внимания, здесь много звука за небольшие деньги.

Korg Opsix
Korg Opsix

Не так давно Korg выпустила три цифровых синтезатора, вдохновленных инструментами из их собственного прошлого. У них была разная степень успеха, но мы считаем, что одна из них созрела для переоценки: Opsix.

Opsix — это FM-синтезатор. Как и Yamaha DX7, он использует шесть операторов (отсюда и название) в качестве основы для синтеза звука. Однако, в отличие от DX7, для его программирования не требуется степень по теоретической математике. Варианты синтеза столь же глубоки — на самом деле, намного глубже — чем DX7, но представлены таким образом, который более знаком тем, кто ''съел собаку'' на субтрактивном синтезе.

Есть много развлечений. Он также имеет цифровой многорежимный фильтр с множеством моделей известных схем фильтров, таких как собственный MS-20 от Korg. Он также имеет секвенсор, секвенсор движения, арпеджиатор и 30 эффектов, которые можно использовать в трех слотах.

Если вы давно хотели отойти от аналогового и расширить свой набор инструментов для синтезатора, Korg Opsix — идеальный способ перейти к цифре.

Roland JD-XA
Roland JD-XA

Эта история стара как мир, или, по крайней мере, так же стара, как конец 1980-х. Roland выпускает новый синтезатор, и все жалуются, что он не аналоговый. Но в 2015 году они выпустили аналоговый синтезатор, и в типичной интернет тусовке все его проигнорировали.

JD-XA представляет собой гибридный инструмент, сочетающий в себе полностью аналоговый четырехголосный полисинтез с 64-голосной цифровой частью на основе движка SuperNATURAL от Integra-7. На аналоговой стороне есть два осциллятора, многорежимный фильтр, 4 огибающих и три LFO, а цифровая половина дает вам все, что вы ожидаете от современного цифрового полифонического процессора Roland.

Честно говоря, это недешево, но опять же, вы не ожидаете, что что-то такого калибра будет выгодной сделкой. Это удваивается, если учесть 49-клавишную клавиатуру с послекасанием, встроенный вокодер, 16-дорожечный секвенсор паттернов и полную секцию эффектов MFX.

Behringer K-2
Behringer K-2

С таким количеством синтезаторов, выпущенных за такое короткое время, не каждый инструмент Behringer будет пользоваться ошеломляющим успехом. Даже когда вы просто ограничиваете себя их форматом, готовым к еврорэку, все еще есть Neutron, Model D, Cat, Pro-1 и Wasp, с которыми нужно бороться. Я забыл K-2? Думаю, о нём также стоит вспомнить.

K-2 — это версия Behringer MS-20, знаменитого моносинтеза Korg с двумя осцилляторами и кричащими фильтрами. Это не опечатка, кстати. Фильтры нижних и верхних частот определенно кричащие, а не сливочные. Это часть того, что делает синтезатор таким известным. Это и полумодульная конструкция, позволяющая использовать коммутационную панель для расширения возможностей синтеза.

Как и в случае с другими синтезаторами того же форм-фактора, вы можете использовать K-2 в качестве настольного устройства или вытащить его из корпуса и вставить в кейс Eurorack. Если вы ищете что-то более панковское, чем ваши обычные моносинтезаторные звуки Moog и ARP, попробуйте этот вариант.