7 гитарных педалей эффектов, которые вам нужно знать

7 гитарных педалей эффектов, которые вам нужно знать

Существуют тысячи педалей эффектов, но некоторые из них являются настоящей классикой. Так же, как Stratocaster или Les Paul, или знаменитые усилители Fender Twin или Marshall Plexi, некоторые педали достигли поистине легендарного статуса. В этой статье мы познакомим вас с 7 гитарными педалями эффектов, которые вы обязательно должны знать.

Cry Baby Wah Pedal
Cry Baby Wah Pedal

В 1966 году на рынок вышла легендарная модель Thomas Organ/Vox Cry Baby, которую прославили такие иконы, как Джими Хендрикс, Эрик Клэптон и Джимми Пейдж. Джим Данлоп получил права на название в начале 1980-х, и с тех пор оригинальная педаль вау производится под названием Dunlop Cry Baby. В расширенном семействе Cry Baby Dunlop теперь предлагает различные модели вау-вау и фирменные модели в дополнение к стандартной модели GCB95.

Ibanez Tube Screamer
Ibanez Tube Screamer

Эта маленькая зеленая коробочка является одним из наиболее часто копируемых генераторов дисторшна всех времен. Когда TS-808 с его характерным квадратным металлическим ножным переключателем впервые увидела свет в 1979 году, это была одна из первых педалей дисторшна, обеспечивающих относительно легкое и гармонично звучащее искажение. Стиви Рэй Воан любил Tube Screamer и часто использовал два из них, которые он часто соединял последовательно для более резкого звучания.

Tube Screamer также очень хорошо подходит для того, чтобы продвинуть уже искаженный усилитель немного дальше в более высокий диапазон искажений, популярный метод среди некоторых исполнителей более тяжелых стилей, которые вы, возможно, не сразу ассоциируете с тонким овердрайвом Tube Screamer. Кроме того, овердрайв очень хорошо работает в качестве ведущего буста.

Digitech Whammy Pedal
Digitech Whammy Pedal

Красная педаль Whammy была настоящим хитом, когда Digitech выпустила ее в 1990-х годах: регулятор высоты тона и гармонизатор, эффектом которого можно было управлять с помощью педали в режиме реального времени. Педаль Whammy дает очень странные эффекты, и одним из ее главных героев был Том Морелло, который использовал ее для записи нескольких известных гитарных соло. Другими знаковыми гитаристами, которые играли на красной педали, являются Стив Вай, Джо Сатриани и даже Джек Уайт, который использовал ее для звучания баса в куплете «Seven Nation Army».

Electro Harmonix Big Muff
Electro Harmonix Big Muff

Big Muff — это педаль дисторшна, выпущенная компанией Electro Harmonix под руководством вдохновителя Майка Мэтьюза в 1970 году. В то время не было усилителей с высоким коэффициентом усиления, и «настоящий» дисторшн был возможен только при максимальном увеличении мощности усилителей того времени. Big Muff появился как раз вовремя и обеспечил аутентичный пилообразный дисторшн, недостижимый с помощью одного только усилителя.

Прежде всего, щедрый сустейн Big Muff делает его предпочтительным выбором для соло. По сей день существует множество воплощений этой легендарной педали, которая до сих пор производится компанией Electro Harmonix. Многие моделирующие мультиэффекты также имитируют его звук. Стилистически использование этой педали искажения очень широкое, о чем свидетельствует список ее пользователей, включая таких великих гитаристов, как Карлос Сантана, Эдж, Джек Уайт, Дэн Ауэрбах (Black Keys) и Дэвид Гилмор.

Boss CE-1 Chorus
Boss CE-1 Chorus

В 1975 году японский производитель Boss выпустил усилитель JC-120. Комбинация транзисторов быстро стала очень популярной, отчасти благодаря встроенному эффекту хоруса/вибрато. Следовательно, производитель убрал схему эффектов из JC-120 и через год выпустил ее на рынок в качестве первой автономной педали хоруса под названием CE-1.

Это был большой зверь, который можно было переключать с припева на вибрато одним касанием ноги. Теплый звук модуляции этой педали стал образцом для многих устройств того же производителя и, конечно же, для бесчисленных копий других производителей педалей. Оригинал использовался многими гитаристами на сцене и в студии. Среди прочих, Энди Саммерс, Джон Фрушанте и Metallica приправили им свои чистые звуки.

Electro Harmonix Memory Man
Electro Harmonix Memory Man

Еще одна легенда о педалях от Electro Harmonix — это Memory Man, педаль с эффектом задержки, основанная на так называемом устройстве Bucket Brigade (BBD). Когда он вышел в 1976 году, это был первый эффект задержки в педальном формате. Первоначальная модель представляла собой чистый эффект эхо с тремя элементами управления и максимальным временем задержки 300 мс.

Позже Electro Harmonix решили обогатить звук эхо хорусом и вибрато, в результате чего появился популярный Deluxe Memory Man. Эта педаль способна выдерживать максимальное время задержки 550 мс, и она присутствует на всех старых записях U2. Известно, что Эдж использовал две педали Memory Man параллельно, которые он отправил на два Vox AC30 с разными настройками.

MXR Phase 90
MXR Phase 90

Еще один настоящий классический эффект модуляции — это Phase 90 американского производителя MXR — и не только потому, что его звук очень легко настроить с помощью всего одной ручки. Педали Phase 90 из первой эры производства в 1970-х годах, на которых нанесен курсивный логотип компании, занимают очень важное место в списках пожеланий поклонников винтажного оборудования и продаются по астрономическим ценам на рынке подержанных автомобилей. Педаль Phase 90 выпускается в разных моделях, а также в различных переизданиях. Дэвид Гилмор и Эдди Ван Хален, вероятно, самые известные музыканты, которые записывались с этой оранжевой педалью фейзера.