Обзор Sphere DLX и LX - моделирующие микрофоны Universal Audio с двойной диафрагмой

Обзор Sphere DLX и LX - моделирующие микрофоны Universal Audio с двойной диафрагмой

Компания Universal Audio недавно выпустила два новых моделирующих микрофона с программным обеспечением: Sphere LX и Sphere DLX. Эти новые студийные микрофоны являются результатом приобретения UA компании Townsend Labs и объединения ноу-хау обеих компаний. Излишне говорить, что нам пришлось взглянуть на Sphere DLX и Sphere LX в наших студиях и тщательно их протестировать.

Универсальная аудиосфера DLX и LX
Моделирующие микрофоны доступны от нескольких производителей. Но Townsend Labs, которая некоторое время назад объединилась с Universal Audio, была главным новатором в этой области. Результатом этого сотрудничества стали два новых микрофона: Sphere DLX и LX. Оба предназначены для воспроизведения звука различных легендарных микрофонов с использованием только одного физического микрофона и соответствующего программного обеспечения.
Unboxing
Распаковка
Распаковка нового оборудования от Universal Audio теперь напоминает церемонию распаковки, к которой мы привыкли от продуктов Apple. Микрофоны поставляются в красивой черной коробке с жестким футляром на молнии для хранения. Кейс Sphere DLX содержит микрофон, большой амортизатор с двумя запасными резинками, «обычное» крепление для микрофонной стойки, длинный специальный аудиокабель (5-контактный XLR на два стандартных разъема XLR) и карту с серийный номер для регистрации оборудования.
Распаковка
Корпус Sphere LX и аксессуары
Модельный микрофон Sphere LX поставляется в похожей, но гораздо меньшей упаковке. Содержимое идентично, за исключением отсутствующего амортизатора и более короткого кабеля (5-контактный на 2x XLR). Качество сборки обоих микрофонов очень хорошее из-за их довольно большого веса. Время подключить их и попробовать!

Первые шаги с Universal Audio Sphere DLX
Как знаток оборудования, я выбрал стерео вариант нового микрофона UA, Sphere DLX. Буква «D» означает «двойной» и указывает на то, что микрофон оснащен двумя большими диафрагмами. Они сидят друг напротив друга в капсуле, улавливая все вокруг микрофона в радиусе 360°. Вместе с программным обеспечением это открывает много интересных возможностей.
IsoSphere mic screen profiles
Аппаратные переключатели
После регистрации Sphere DLX в программном обеспечении UA Connect вы можете установить прилагаемые собственные подключаемые модули или их соответствующие версии UAD. Я подключил микрофон к своему аудиоинтерфейсу UA Apollo (для которого доступно новое обновление программного обеспечения) с помощью прилагаемого кабеля, но, конечно, вы также можете использовать другой аудиоинтерфейс. Излишне говорить, что для использования стереофонических функций требуется два микрофонных входа. Также есть процедура калибровки микрофона.

Теперь все, что осталось сделать, это объединить два моноканала в один стереоканал в программном микшере Apollo, что необходимо для правильной работы функции моделирования. После включения фантомного питания верхняя часть микрофона подсвечивается синим цветом, что очень привлекает внимание.
Sphere DLX and Neumann U87 Ai
Моделирующий микрофон, такой как Sphere DLX, зависит от взаимодействия с сопутствующим программным обеспечением, чтобы полностью раскрыть его потенциал. Входящие в комплект плагины UAD Sphere Mic Collection (для UAD и нативные) содержат 38 эмуляций микрофонов для DLX и 20 для LX, в том числе многие известные ленточные, конденсаторные и динамические микрофоны. В дополнение к этому вы можете расширить свою коллекцию с помощью коллекции микрофонов UAD Putnam Mic Collection (еще 9 эмуляций) и коллекции микрофонов UAD Ocean Way (12 эмуляций). Все плагины доступны в моно и стерео версиях. Помимо типа микрофона, плагины позволяют изменять диаграмму направленности и другие характеристики микрофона — даже после записи!

Плагин Sphere в моно и стерео
Если вы записываете стерео с помощью Sphere DLX, вы можете сделать еще больше. Благодаря двойным диафрагмам вы потенциально можете комбинировать два разных типа микрофонов с разными диаграммами направленности, разными настройками фильтров и смещением осей. Это означает практически безграничные возможности для самых разных ситуаций записи. Микрофон передает «нейтральный» сигнал на вашу DAW, и вся обработка выполняется плагином, вы всегда можете вернуться, чтобы внести изменения после записи и переключить микрофон и диаграмму направленности. Мощный! И это работает впечатляюще хорошо.
The Sphere DLX lights up in blue
IsoSphere позаботится об экране вашего микрофона
Хотя вы можете подумать, что функция IsoSphere плагинов Sphere DLX и LX эмулирует экран микрофона, это не так. Цель этой функции — свести к минимуму эффекты этих помощников и устранить окрашивание звука, которое они вызывают. Плагин содержит профили для выбора популярных микрофонных экранов, а также несколько общих дизайнов. Экраны микрофонов — это дешевый и простой способ управления атмосферой, если у вас нет доступа к оптимизированной комнате, и эта функция помогает избавиться от их побочных эффектов. Все, что вам нужно сделать, это установить правильное расстояние между микрофоном и источником, а плагин позаботится обо всем остальном.

Со Sphere DLX запись стерео так же проста, как запись моно. Используйте переднюю сторону микрофона для речи, вокала или других источников монофонического звука или просто поверните микрофон на 90 градусов, чтобы записать такие вещи, как акустическая гитара, фортепиано, перкуссия или фоновое звучание в стереофоническом режиме. Это не может быть проще. Для стереозаписи я обычно использую пару микрофонов, закрепленных на стереобаре. Это занимает много места и всегда немного раздражает при настройке (2 кабеля, выравнивание микрофонов и т. д.). Со Sphere DLX проблем нет, так как я могу настроить все в программе. А для монофонических сигналов вы можете настроить желаемое количество звука в помещении, которое улавливается вторым капсюлем сзади.

Возможность настроить эффект близости (усиленный бас в непосредственной близости) после записи может быть спасением для записи речи. С микрофоном Sphere вам не придется повторять дубль только потому, что расстояние до микрофона было не совсем правильным в первый раз. Эксперименты с контролем приближения могут дать довольно интересные результаты и с другими источниками, такими как перкуссия.

Также можно легко менять параметры и слушать разные микрофоны. И звук тоже отличный. Сравнивая эмуляцию U87 Sphere с моим реальным Neumann U87 Ai, я могу услышать лишь очень небольшие различия — чего и следовало ожидать, просто из-за разницы в цене. Настоящая вещь немного более шелковистая на верхних частотах, чем эмуляция, но это все. И теперь я могу легко использовать два U87 в стереофонической конфигурации, что в реальном мире было бы довольно дорого.

Что лучше купить: Universal Audio Sphere DLX или LX?
Прежде всего, это вопрос бюджета. Если вы можете, я думаю, что лучше инвестировать в более крупную стереоверсию, которая дает вам гораздо больше гибкости. Sphere DLX также имеет более низкий собственный шум благодаря более качественным компонентам и предлагает 18 дополнительных имитаций микрофона, так что это не проблема, если стоимость не является проблемой.

Модель LX больше ориентирована на монофонические записи, но по-прежнему позволяет смешивать два разных типа микрофонов, настраивать диаграмму направленности и настраивать желаемое количество звука в помещении даже после записи — хотя и только в монофоническом режиме.

Заключение
Моделирующие микрофоны Universal Audio Sphere DLX и LX — отличное дополнение к моей студии. Они отлично справляются со всеми задачами в моей маленькой звукозаписывающей кабине. Но благодаря параметрам настройки в плагине я также получаю очень хорошие результаты в своей контрольной комнате, которая не полностью оптимизирована с точки зрения акустики. Возможность управлять звуком в комнате после записи, безусловно, одна из лучших вещей в них. Голубое освещение — это, конечно, уловка, но в студии оно выглядит эффектно!

Кроме того, Sphere DLX представляет собой действительно хороший стереомикрофон, что еще больше расширяет спектр его применения. Обладая такой гибкостью, DLX является отличным решением для тех, кто хочет инвестировать в высококачественный моделирующий микрофон с двойной диафрагмой. Настоятельно рекомендую!