Лучшая акустическая гитара для начинающих: нейлоновые или стальные струны?

Лучшая акустическая гитара для начинающих: нейлоновые или стальные струны?

Акустические гитары можно разделить на две основные категории: классические гитары с нейлоновыми струнами и акустика со стальными струнами. Это означает, что новички должны принять фундаментальное решение еще до того, как они начнут заниматься: покупать ли вам акустическую гитару со стальными струнами или вам подойдет классическая гитара с нейлоновыми струнами? Прочтите наше руководство покупателя, чтобы узнать, какая акустическая гитара лучше всего подходит для вас.

История акустической гитары

Даже специалисты не могут точно определить происхождение гитары. Однако в настоящее время широко распространено мнение, что первые предки гитары возникли в Месопотамии более 5000 лет назад. Оттуда они попали к хеттам, о чем свидетельствуют наскальные рисунки с изображением струнных инструментов с корпусом в форме гитары и резным грифом (1400 г. до н.э.). На рельефах эпохи фараонов (1700–1200 гг. до н. э.) также изображены инструменты, удивительно похожие на современные гитары. Эти инструменты и их потомки обычно называют лютнями.

В первые века после Рождества Христова предшественники современной гитары — уд и рубаб — сформировались из различных предшествующих стадий развития. В то время как меньший рубаб сегодня считается предшественником скрипки, уд также дал свое название жанру инструмента «лютня» с его арабским обозначением «аль-Уд». Уд, наконец, совершил прыжок через Средиземное море в Испанию (вероятно, в 8 веке) в багаже мавров. То же самое относится и к другим гитароподобным инструментам.
Acoustic Guitar
Гитара впервые упоминается по имени в 13 веке в испанском тексте. Термин «гитара» происходит от греческого слова «кифара». Однако древний струнный инструмент с таким названием имел мало общего с гитарой ни по внешнему виду, ни по конструкции, а был ближе к лире или цитре.

Акустические гитары со стальными струнамиОт виуэлы до акустической гитары

В то время как в остальной Европе преобладала лютня, в Испании это была так называемая виуэла, струнный инструмент, похожий на гитару, который был либо щипковым, либо смычковым. Многие эксперты рассматривают гитару скорее как параллельное развитие, чем как преемницу виуэлы. Частично это связано с тем, что гитара впервые явно описывалась как народный инструмент в середине XIV века — в прямой конкуренции с виуэлой и рубабом, на которых, вероятно, в то время играли больше высшие классы. время.

В 16 и 17 веках гиттерн и квинтерн были популярными инструментами для сопровождения песен в Англии и Германии соответственно. В начале 18 века многие гитары в стиле барокко все еще были оснащены четырьмя двойными струнами и одной басовой струной.

Акустические гитары со стальными струнами-1


Начиная с середины того века, инструмент претерпел некоторые важные обновления, которые проложили путь современной гитаре. Он получил дополнительную басовую струну и теперь имел шесть одинарных намотанных струн. Металлические лады разделили накладку грифа, и были внесены различные конструктивные изменения, которые обеспечили большую стабильность, более тонкие верхние части и больший объем.

Основываясь на этих достижениях, Антонио де Торрес в середине 19 века разработал концепцию, которая до сих пор применяется к большинству классических гитар, доступных сегодня. Увеличив инструмент, который до того времени был довольно маленьким, испанский производитель гитар добился более динамичного, более напористого и более ярко окрашенного звучания. Гитарное сообщество было в восторге, и новый дизайн инструмента стал стандартом, который используется до сих пор.
Акустические гитары со стальными струнами-2
В то время верхние струны гитары состояли из овечьей кишки, а басовые — из металлизированного шелка. Именно всемирно известный гитарист-виртуоз Андрес Сеговия убедил легендарного производителя струн Альберта Августина сделать высокие струны из нейлона в 1940-х годах. Сеговии просто надоели чувствительные к климату свойства струн из кишки и их недостаточная прочность, и она искала струны, которые имели бы такие же звуковые характеристики, но были бы более простыми в обращении и более прочными.

Акустические гитары со стальными струнами

Это подводит нас к одному из основных отличий классической гитары от акустики со стальными струнами. Как следует из названия, струны акустических гитар со стальными струнами полностью сделаны из металла. Их басовые струны имеют стальной сердечник, намотанный проволокой из бронзы или фосфористой бронзы. Пионером акустических гитар со стальными струнами был Кристиан Фридрих Мартин, родившийся в Маркнойкирхене, Германия, в 1796 году и эмигрировавший в США в 1833 году и сделал использование струн осуществимым. На сегодняшний день почти все современные гитары со стальными струнами основаны на концепциях, разработанных К.Ф. Мартин и его сын К.Ф. Мартин мл.
Акустические гитары со стальными струнами-3
Популярность акустических гитар со стальными струнами резко возросла в 20 веке. Но сначала нужно было решить еще одну проблему: более высокое натяжение стальных струн не только создавало более высокую нагрузку на верхнюю часть. Пострадал и гриф. Чтобы противодействовать этому, грифы ранних гитар со стальными струнами все еще были относительно толстыми. Только когда производители гитар начали использовать стабилизирующие стальные вставки в грифе примерно с середины 1930-х годов, стали возможными более тонкие грифы, на которых было удобнее играть.
Акустические гитары со стальными струнами-4
В наши дни термин «акустическая гитара» обычно относится к акустике со стальными струнами, хотя технически он также включает в себя и классические гитары. Наибольшее распространение получили акустические гитары с плоским верхом. Они бывают различных дизайнов, таких как Dreadnought, Jumbo, OM или Grand Auditorium, и незаменимы в таких популярных стилях, как фолк, поп, рок, блюграсс или блюз. Гитары со стальными струнами охватывают широкий диапазон частот (в зависимости от их конструкции) и являются идеальным инструментом для аккомпанемента. Но акустика со стальными струнами отлично подходит и для сольной игры.

Как акустические гитары сравниваются с точки зрения звука

Звучание акустической гитары в основном зависит от конструкции и формы корпуса, а также от породы дерева. Гитары со стальными струнами в дизайне Dreadnought или Mini Jumbo имеют прозрачный, напористый звук с богатыми, но четкими низами, что делает их отличными универсалами. Джамбо относительно громкие и в основном используются для сопровождения песен аккордами. В зависимости от используемого дерева они также подходят для игры пальцами, т. е. защипывания струн кончиками пальцев, ногтями или прикрепляемыми медиаторами.

Популярный дизайн Auditorium также вдохновлен легендарной моделью Martin 000 (Triple 0). Эти гитары известны своим точным звучанием и очень хорошими игровыми качествами, поэтому их часто используют для быстрой игры пальцами и соло.

Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны-2
Классические гитары

Гитары с нейлоновыми струнами в основном ассоциируются с классической музыкой, но благодаря своей конструкции и теплому звучанию они также широко используются в босса-нове и джазе. Фактически, классическая гитара является наиболее распространенным типом акустической гитары в Южной Америке и Южной Европе. И, конечно же, фламенко! Типичные гитары фламенко сделаны из разных пород дерева, что придает им более жесткий и ударный звук, чем у их классических собратьев.
Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны
Размеры классической гитары
При выборе размера гитары лучше проконсультироваться с опытным гитаристом или учителем игры на гитаре. Но продавцы гитар в магазинах также обычно достаточно хорошо осведомлены, так как часто сами являются гитаристами.
Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны-1
Приведенные ниже рекомендации являются лишь приблизительным ориентиром! При выборе размера гитары следует учитывать не только рост играющего, но и анатомию рук. Основное правило заключается в том, что гитара должна обеспечивать удобную позу, обеспечивающую длительную игру без усталости, дискомфорта или даже боли.
Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны-01
     Гитара 4/4: Полноразмерная гитара для взрослых.
     Гитара 7/8: молодежная гитара, возрастная группа ок. 10-14 лет, рост 140-160 см, также подходит для женщин
     Гитара 3/4: Студенческая гитара, возрастная группа ок. 10-13 лет, рост 130-150 см
     1/2 гитара: Классическая гитара для детей 7-9 лет.
     Гитара 1/4: гитара для начинающих для детей в возрасте 5-8 лет, рост 100-135 см
     Гитара 1/8: Гитара для начинающих для детей 4-7 лет.
Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны-02
Клен
Клен обеспечивает очень чистое звучание с прозрачными высокими и низкими частотами и является популярным деревом для верхней деки акустической гитары.

Черное дерево
Черное дерево очень дорогое и имеет высокую плотность и прочность. Используется для грифа и бриджа.

Ель
Ель известна своим теплым, прозрачным и напористым тоном и идеально подходит для изготовления верхней деки акустической гитары.

Коа
Древесина акации коа поступает с Гавайских островов и обеспечивает чистый тон с поразительной серединой.

Красное дерево
Всякий раз, когда вы ищете теплый и сбалансированный тон с плавными высокими частотами, красное дерево — лучший выбор.

Нато
Древесина деревьев Мора имеет сходные свойства с красным деревом.

Палисандр
Палисандр очень прочный и идеально подходит для изготовления накладок грифа и мостов. Нижние деки и обечайки из палисандра выдают плотные низы и «звенящие» верха.

Кедр
Эластичная древесина известна теплым, полным звуком и быстрым и точным откликом.

Кипарис
Древесина кипариса довольно легкая и создает ударный, сухой и блестящий тон, что делает ее идеальной для гитар фламенко.

Что лучше для начинающих: стальные или нейлоновые струны?

Традиционно акустические гитары с нейлоновыми струнами были очень популярны среди начинающих, и они до сих пор широко используются в музыкальных школах — к большому разочарованию многих начинающих рокеров. Отношение, вполне понятное с точки зрения многообещающего гитарного героя. Но с чисто технической точки зрения начинать играть на классической гитаре совсем не глупо. Кроме того, название не означает, что вам действительно нужно играть классическую музыку.

Классические гитары идеально подходят для начинающих из-за меньшего натяжения струн, более мягких нейлоновых струн и более широкого грифа. Это делает важные первые шаги на гитаре намного проще. Струны легче нажимаются, а из-за большего расстояния между струнами аппликатура также упрощается. А поскольку классические гитары доступны в различных размерах, дети всех возрастов могут обращаться с ними так же хорошо, как и взрослые.
Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны-3
Несмотря на более мягкие струны, при покупке классической гитары следует обращать внимание на строй струны (расстояние между струнами и грифом). Самая мягкая струна ничего не стоит, если вам нужно прижать ее на целый дюйм, чтобы получить чистый звук. Чтобы быть в безопасности, выберите инструмент начального уровня, сделанный известным брендом.

Гитары со стальными струнами для начинающих
Конечно, вы также можете сделать свои первые шаги на акустике со стальными струнами. Однако лучше избегать сверхдешевых бюджетных гитар. Они могут быстро превратить практику в пытку. Из-за более высокого натяжения стальных струн, хорошее действие является абсолютной необходимостью.

Что касается строк, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сделать их более удобными для начинающих. Большинство гитар со стальными струнами поставляются с набором легких струн (толщина 0,012–0,053). Даже при таком размере они уже сильно натянуты, и их может быть довольно трудно прижать. Если вы полный новичок, лучше всего заменить их на относительно тонкий набор, где 1-я струна 9-го или 10-го калибра. Более тонкие струны мягче и поэтому на них легче играть.
Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны-4
Но будьте осторожны: разные производители струн используют разные названия для разной толщины. То, что один производитель называет легким, другой называет нестандартным легким, а то, что один производитель называет тяжелым, другой может назвать средним тяжелым. Вот почему вы всегда должны выбирать струны по их толщине — чем ниже, тем тоньше. Тонкие струны дают чуть менее мощный звук, особенно в басовом диапазоне, но это играет лишь второстепенную роль в начале. Для комфортного старта мы рекомендуем калибры .010-.047 или .011-.052, и ничто не мешает вам позже перейти на более толстый набор.

Новичкам не следует слишком беспокоиться о назначении материала струн. Хотя струны из бронзы 80/20 и фосфористой бронзы различаются по звучанию, разница довольно мала, и вы всегда можете заменить их позже, когда приобретете некоторый опыт. С точки зрения удобства игры между двумя версиями с одинаковым калибром струн нет никаких различий.

Лучшая акустическая гитара для начинающих нейлоновые или стальные струны-5
Заключение

Преимущество классической гитары в том, что новичкам на ней обычно легче играть, чем на акустике со стальными струнами. Это связано с нейлоновыми струнами, шириной грифа и тем, что он доступен в разных размерах. Хотя классическая гитара изначально предназначалась в основном для щипковых игр, на ней тоже вполне можно научиться играть аккорды. Таким образом, стилистический спектр не ограничивается классической музыкой, и вы можете абсолютно точно научиться играть на ней и современные стили.

Это правда, что довольно мягкий звук и характеристики струн не идеальны для блюзовых или роковых риффов и соло с бендами (натягиванием струны). Однако джазовые и поп-гитаристы снова и снова доказывают, что классические гитары также подходят в качестве сольных инструментов. И совсем не обязательно играть пальцами. Очень хороших результатов можно добиться и с помощью медиатора.

Более тугие и жесткие струны акустической гитары со стальными струнами иногда могут усложнить жизнь новичкам. Но если вы нашли инструмент с хорошим струнным строем (и выбрали более тонкие струны), это не должно быть препятствием.

Из-за более узкого грифа гитары со стальными струнами также вполне управляемы небольшими руками. Однако более узкое расстояние между струнами по сравнению с классической гитарой требует немного больше навыков. Стилистически гитары со стальными струнами являются настоящими универсалами и идеально подходят для всего, от фолка, рока и поп-музыки до блюза и джаза.

Кроме того, гитары со стальными струнами создают ощущение игры, похожее на электрогитару, а это означает, что вы также можете практиковать на них техники сольной игры (при использовании более мягкого набора струн). Это означает, что позже довольно легко перейти на электрогитару.