Centavo - овердрайв педаль Warm Audio

Centavo - овердрайв педаль Warm Audio


Выпущенная в 1994 году оригинальная педаль Klon Centaur Professional Overdrive, несомненно, стала продуктом, который проложил путь к сегодняшнему оживленному рынку гитарных педалей «бутик». Созданная гитаристом Биллом Финнеганом в сотрудничестве с несколькими инженерами-электронщиками Массачусетского технологического института Centaur стала для некоторых самой востребованной педалью, которую когда-либо видел рынок. Репродукции классических микрофонов и студийного оборудования Warm Audio часто не просто намекают на эстетику продуктов, которые их вдохновили, а идет немного дальше, являясь почти точной копией, с новой педалью Centavo от техасского производителя. Тот же отлитый по индивидуальному заказу корпус большого размера, ручки Oxblood с правильными пропорциями и аналогичная графика «мифического существа», что и у оригинального Klon Centaur.

Внутри педали Warm Audio Centavo, как утверждается, также является точным воссозданием оригинальной схемы, в которой используются те же операционные усилители TL072, знаменитые германиевые диоды 1N34A, угольные резисторы и важный регулятор напряжения подкачки заряда в блоке питания, который обеспечивает питание 18 В доступен внутри от источника питания 9 В или батареи. Диоды 1N34A являются важной частью мифологии Centaur, но само это обозначение компонентов охватывает довольно много диодов, которые не обязательно точно такие же. Те, которые Билл Финнеган и его сотрудники выбрали для Centaur, имели очень специфическую характеристику прямого напряжения, без которой у вас, как утверждается, не было бы Centaur. Я не могу точно сказать, какие диоды 1N34A установлены в Centavo, но говорят, что производственная группа Warm Audio «потратила много часов на тщательное сравнение различных версий каждого компонента, чтобы найти правильный рецепт для получения настоящего звука Klon Centaur».

Хотя Centaur никогда не продавался как таковой, он был разработан в первую очередь просто для того, чтобы усилить переднюю часть ламповых усилителей Fender, чтобы позволить им обеспечить немного больше сустейна и ощущения, которые они предлагают при включении до оптимального уровня. Эту работу чаще всего выполняли различные воплощения схемы Maxon/Ibanez Tube Screamer, но Билл хотел что-то, что могло бы сохранить больше звука оригинального усилителя. Чтобы помочь в этом, схема Клона была разработана с чистым путем параллельно с процессом искажения, при этом чистый сигнал постепенно затухал по мере увеличения искажения. Здесь берет свое начало концепция «прозрачного овердрайва», хотя эффект схемы на самом деле далеко не прозрачен.

«Классическая» установка для Centaur — это усиление на очень консервативных девяти часах, высокие частоты более или менее нейтральны, а выход где-то выше единицы, чтобы сильно подтолкнуть входной каскад усилителя. Включив Centavo в Deluxe Reverb 60-х годов с громкостью на четыре, так что все еще в основном чисто, я сразу услышал, что это делает то, что Centaur должен делать в этом режиме. Нет явного искажения или ограничения динамики, но звук просто кажется «кураторским» и отполированным. Теперь я должен признать, что в последний раз я играл на настоящем Кентавре примерно в 1996 году, но с тех пор я использовал пару лучших «Клонов», и это всегда было обычным опытом. То, что вы получаете, — это по-прежнему звук усилителя, только более приятный и сфокусированный, как будто немного обрезанный вверху и внизу спектра, чтобы оставить вам больше битов, которые вы хотите.

То, что вы получаете, по-прежнему очень похоже на звук усилителя, только более приятный и сфокусированный.

Одна вещь, которую я очень четко помню при работе со схемой Centaur, заключается в том, что чем больше вы увеличиваете усиление, попадая в зону, где сама педаль создает искажения, а не усилитель, тем менее особенным, по моему мнению, она становится. И то же самое для меня с Centavo, что, возможно, свидетельствует об уровне аутентичности схемы. Он по-прежнему необычайно «быстр» и красноречив — внутренний источник питания 18 В добавляет запас мощности и увеличивает скорость нарастания операционного усилителя, позволяя лучше сохранять переходные процессы, — но для начала это в основном искажения операционного усилителя, по крайней мере, до тех пор, пока вы начинают работать «специальные» диоды, которые развернуты в конфигурации с жестким ограничением, как педаль RAT или Boss DS-1, а не с более мягким эффектом мягкого ограничения, диодами в петле обратной связи Tube Screamer и его многочисленные производные.

Centavo включает в себя переключаемый популярный мод для кентавров, который немного расширяет басовый отклик, что, как мне кажется, делает звук более полным при использовании настроек с высоким коэффициентом усиления, но есть много музыкантов, которые полностью отвергают ортодоксальность "Клона с низким коэффициентом усиления" и люблю стандартную схему Centaur как полноценную педаль дисторшна, с модом или без него.

Tags: WARM-AUDIO