Warmdrive - гитарная педаль Warm Audio, эффект овердрайв

Warmdrive - гитарная педаль Warm Audio, эффект овердрайв

Наряду с Centavo от Warm Audio рассматривается их версия знаменитой педали Zendrive дизайнера Альфонсо Эрмиды. В отличие от оригинального Centaur, Zendrives все еще производятся, хотя и по лицензии американского производителя Lovepedal. Но схемы сами по себе не могут быть защищены патентом, поэтому существует множество «неофициальных» версий, доступных и от других производителей.

Есть некоторая симметрия в том, что эти две гитарные педали Warm Audio выпущены вместе, так как одна из моделей, которая вдохновила их, Klon Centaur, была задумана из-за неудовлетворенности вездесущим Tube Screamer, в то время как другая, Zendrive, на самом деле является «улучшенной» схема Tube Screamer. Некоторым последнее утверждение может показаться ересью, но любая педаль овердрайва, в которой используются «мягко ограничивающие диоды в контуре обратной связи операционного усилителя», в какой-то степени основывается на наследии Tube Screamer. Однако самое существенное отличие схемы Zendrive заключается в предоставлении пользователю доступа к двум действительно важным параметрам, которые являются фиксированными характеристиками в Tube Screamer, а именно: количество обрезанных басов перед стадией дисторшна и уровень высокочастотного спада после искажения.

Warmdrive точно имитирует как внешний вид, так и расположение элементов управления и номенклатуру оригинального Zendrive, с элементами управления громкостью, усилением, тоном и голосом. Этот последний элемент управления устанавливает, сколько басов проходит через стадию отсечения, и одновременно влияет на величину доступного усиления, делая два элемента управления интерактивными. Настройки нижнего тембра, которые пропускают больше басов, обычно требуют меньшего усиления, чтобы избежать слишком перегруженного звучания, в то время как вы можете получить гораздо большее усиление при обрезке большего количества басов. Затем регулятор Tone позволяет вам отфильтровать, сколько высоких частот проходит на выходе, что работает несколько иначе, чем активный регулятор Tone Tube Screamer, предлагая как срезание, так и усиление высоких частот после того, как фиксированный высокочастотный спад уже был применен.

В отличие от простой симметричной пары кремниевых ограничивающих диодов стандартного Tube Screamer, Warmdrive, как и любая правильная схема Zen, использует комбинацию германиевых диодов 1N34A и кремниевых диодов Schottky BAT41, а также 2N7000 MOSFET в асимметричной схеме ограничения. Эта немного необычная конфигурация выглядит так, как будто это было сделано на слух, и добавляет сложности звуку, не создавая той резкости, которую может создать широкая асимметрия. МОП-транзисторы здесь на самом деле используются просто как ограничивающие диоды, как, например, в OCD или MOSFET Fulldrive. Конечно, вам не нужно знать или понимать что-либо из этого, чтобы оценить Warmdrive, но когда так много педалей основаны на одних и тех же оригинальных схемах, может быть полезно знать, какие из них предлагают что-то немного другое, и почему.

По моему опыту, самое лучшее в дизайне Zen, в равной степени верно и для Warmdrive, заключается в том, что он работает в канале с немного более высоким коэффициентом усиления, при этом коэффициент усиления педали остается низким.

Многие пользователи подключают Zendrive (или его клон) к чистому каналу лампового усилителя, чтобы создать «поющий» лид-тон с усилением педали где-то около 12 часов. В этом случае настройка тембра очень сильно зависит от гитары: ниже для синглов, выше для хамбакеров в целом. Но он также очень сильно зависит от усилителя и кабинета. Таким образом, конструкция Zen завоевала репутацию идеальной педали для фьюжн-звучания Роббена Форда и Ларри Карлтона, и Warmdrive, безусловно, даст вам хорошую версию этого. Это не конструкция педали с высоким коэффициентом усиления, которая больше известна своей чувствительностью к силе нажатия, фундаментальной тональностью и качеством, а не количеством искажения. Но с усилением где-то наполовину или больше, я всегда чувствовал, что схема Zen не очищает так сильно, как мне бы хотелось, с отключенным регулятором громкости гитары, и с Warmdrive все точно так же. Также кажется, что звукосниматели бриджа и грифа в идеале часто выигрывают от разных настроек тембра.

По моему опыту, самое лучшее в дизайне Zen, в равной степени верное и для Warmdrive, заключается в том, что он работает в канале с немного более высоким усилением, при этом усиление педали остается ниже, около 9 часов или сразу за точкой, где вы услышите, как начинается более громкое усиление. При громкости около или чуть выше единицы комбинация педали и усилителя дает достаточно драйва и сустейна для популярного «поющего» ведущего тона. Кажется, что чувствительность к прикосновениям даже выше, и любая настройка Voice, которую вы выберете для любого звукоснимателя, будет отлично работать с другим. Вот где для меня настоящая чувственная к прикосновению «магия цветения нот» в этом дизайне.

Вердикт
В отличие от ситуации с Кентавром, который уже много лет не производится в своей первоначальной форме, некоторые люди могут быть не совсем довольны такой точной физической копией чего-то, что все еще является живым продуктом, но рынок, в конечном счете, сам судит о таких вещах, и Warm Audio далеко не одиноки в своем подходе. Их Warmdrive, безусловно, имеет большое значение для воспроизведения звука оригинальной, «классической» версии конструкции педали, которая помогла создать всю концепцию «Dumble-in-a-box». Конечно, ни одна педаль овердрайва сама по себе не может полностью воспроизвести какой-либо усилитель, тем более особенный, но в сочетании с правильным оборудованием и правильными настройками эта педаль, безусловно, может привести вас в эту область, и я должен сказать мне нравится, как это делается!

Tags: WARM-AUDIO