Пионеры электроники: как звучать как The Chemical Brothers

Пионеры электроники: как звучать как The Chemical Brothers

The Chemical Brothers, пионеры бигбита из Манчестера, несут ответственность за то, чтобы танцевальная музыка стала мейнстримом невероятно сплоченным и четким образом.

Немногие электронные исполнители имеют такое влияние благодаря диапазону и глубине своего стиля, но при этом могут сотрудничать с такими ведущими артистами, как Ноэль Галлахер, Тим Берджесс, Бек, Q-Tip, The Klaxon и Aurora.

Как The Chemical Brothers развивали свое звучание
Хотя они начинали с малого, Том Роулендс и Эд Саймонс стали известны одними из самых впечатляющих рабочих процессов с электронным оборудованием — как в студии, так и на сцене.

Cubase VST 3
Cubase VST 3

Хотя они использовали комбинацию сэмплеров и секвенсора Doepfer MAQ16/3 для синтезаторов, The Chemical Brothers завершили создание своего раннего альбома на Mac с использованием Cubase VST 3, Recycle и Rebirth.

Сейчас это может показаться архаичным, но в то время это была очень продвинутая система DAW, предлагающая мощные функции редактирования и универсальность ранних инструментов и эффектов VST. Хотя позже они перешли на Logic и Ableton Live для своих живых выступлений, Cubase, тем не менее, является неотъемлемой частью раннего звучания Chemical Bros.

AKAI MPC3000
AKAI MPC3000

Сэмплинг производился на наборе клавишных и стоечных семплеров, включая AKAI X7000, E-mu E64, а также AKAI S1000, S2800 и S3200XL. Тем не менее, MPC3000 был центральным секвенсором рабочего процесса сэмпла.

MPC3000 — это 16-битный сэмплер 44,1 кГц с памятью до 32 МБ и профессиональными функциями, такими как синхронизация и тайм-код. Он также предоставляет мощные возможности секвенсора MIDI для управления внешним оборудованием.

Сегодня наследие AKAI живо, и такие инструменты, как MPC One, по-прежнему являются универсальными инструментами для творчества.

Roland Juno-106
Roland Juno-106

Juno-106 был частью ранней студийной и сценической установки для The Chemical Bros. Сегодня это типичная точка входа в любую коллекцию винтажных аналоговых синтезаторов с его простым управлением и широким спектром возможностей создания звука.

Представленный в 1984 году, 106 предлагает 6-голосную полифонию со стабильными, тепло звучащими DCO, память на 128 патчей, MIDI и знаменитый ультраширокий эффект хоруса Juno.

В качестве альтернативы современный Behringer Deepmind 6 также представляет собой 6-голосный аналоговый синтезатор с пышным звучанием и высококачественными эффектами.

Octave The Cat
Octave The Cat

The Cat — легендарный аналоговый моносинтезатор середины 70-х годов, похожий на ARP Odyssey. Это может выглядеть довольно просто, но звук такой текстурированный и полный характера, а функция Duophonic предлагает несколько интересных опций.

Теплый монофонический синтезатор, подобный этому, действительно подходил к фирменным танцевальным хукам, которыми стали известны The Chemical Bros., идеально дополняя жесткий тон их барабанного звука.

Современный клон Behringer, не платя по старым ценам, может дать аналогичные результаты.

Electro-Harmonix Electric Mistress FlangerElectro-Harmonix Electric Mistress Flanger

Как группа The Chemical Bros. славится производством эффектов, использованием педалей и стоечного оборудования для создания своих возмутительных дропов и брейкдаунов, а также обработкой инструментов и вокала.

Полезный для синтезаторных лидов и ударных, а также для барабанных брейков, фленджер может создавать ряд ритмических тональных и стереоэффектов, которые полностью изменяют исходный звук или улучшают и расширяют его более тонко.

EHX по-прежнему набирает обороты, а современная Stereo Electric Mistress достаточно похожа на винтажную модель, чтобы добиться достойных результатов.

Какое ваше любимое оборудование, используемое The Chemical Brothers? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже!