MiniLab 3 — универсальный миди контроллер программным обеспечением от Артурия в комплекте

MiniLab 3 — универсальный миди контроллер программным обеспечением от Артурия в комплекте

Ассортимент Arturia Lab сочетает в себе аппаратные контроллеры клавиатуры с обширным портфелем программных синтезаторов компании. Их плагин Analog Lab V использует механизмы мощной V-Collection в качестве унифицированного звукового модуля, который интегрируется с клавиатурами. MiniLab — это портативная и значительно более доступная альтернатива большим мастер-клавиатурам KeyLab. Помимо компактного контроллера, MiniLab 3 поставляется с урезанной версией звукового набора, получившего название Analog Lab Intro.

Контроллер Arturia MiniLab 3 сохраняет примерно ту же форму, что и MkII, а его глубокая панель обеспечивает такую же площадь, как 15-дюймовый ноутбук. У меня была белая модель, и я подумал, что она похожа на симпатичный крошечный меллотрон с проросшими элементами управления. Я думаю, что это прекрасный форм-фактор. В предыдущих MiniLabs было 16 энкодеров и 8 пэдов с двухоктавной мини-клавиатурой. В этой итерации дизайнеры Arturia заменили 8 энкодеров 4 ползунками, возможно, думая обменять общее количество элементов управления на некоторую универсальность и поставить больше галочек для людей, совершающих покупки.
MiniLab 3 — универсальный миди контроллер программным обеспечением от Артурия в комплекте
Не считая кодировщика, MiniLab 3 стал контроллером, получив автономные возможности. Выходной порт DIN MIDI был добавлен на заднюю панель вместе с соединением USB-C, а также теперь есть встроенный арпеджиатор. За последние пару лет MIDI-выход стал значительным отличием на рынке небольших контроллеров: здорово иметь возможность работать без хоста и подключаться прямо к аппаратному модулю. На задней панели имеется полноразмерный выходной разъем MIDI, вход для педали управления и порт USB.

В перерабатываемой коробке
Обычно я не люблю распаковывать абзацы, но следует особо упомянуть экологические сертификаты MiniLab. Мало того, что упаковка на 100% подлежит вторичной переработке, само устройство на 50% состоит из переработанного пластика. Думая нестандартно (извините), Arturia предоставляет MiniLab 3 пятилетнюю гарантию, способствуя увеличению жизненного цикла продукта в рамках более широкой картины устойчивого развития.

В комплект входит пакет программного обеспечения, которое поможет любому новичку в компьютерной музыке начать работу. Помимо Analog Lab Intro, вы получаете два плагина для фортепиано: UVI Model D и Native Instruments The Gentleman. Также есть вездесущий, но прекрасно работающий Ableton Live Lite.

Разумным шагом является включение подписки на Melodics, онлайн-сервис интерактивного обучения музыке. Появляются действительно крутые приложения и сайты, которые превращают изучение инструмента в игру.

Tags: ARTURIA