Струны (скрипка, альт, вилончель) Thomastik-Infeld: как продлить жизнь?

Струны (скрипка, альт, вилончель) Thomastik-Infeld: как продлить жизнь?

Независимо от того Вы начинающий музыкант или опытный, Вам знакомо то чувство когда струны для смычковых заканчивают срок службы, хорошо если опыт вам подсказывает что пора заменить или быть готовым, хуже если это произошло в неподходящий момент, и вдобавок с последствиями. Австрийские мастера из Thomastik-Infeld подготовили несколько советов и рекомендаций, которые позволят продлить жизнь струн, и сейчас мы о них расскажем. Прежде всего, важно знать, какую продолжительность службы вы имеете в виду. Тональная продолжительность службы означает, что струна все еще находится в полноценном рабочем состоянии с точки зрения механического воздействия, однако ее звучание изменилось. Окончание механической продолжительности службы наступает, когда струна рвется в районе подставки для струн или просто лопается.

Тональная продолжительность службы струны.
Для качественных струн действуют следующие правила: длительное время акустического раскрытия струны обычно означает длительное тональный срок ее службы. Хорошая струна не перегружает инструмент. Поскольку слишком сильное давление на резонаторную деку, когда струны натянуты слишком сильно, сокращает тональную продолжительность службы струны, а также может повредить инструмент в средне- или долгосрочной перспективе.

Основная струна инструмента также является определяющим фактором. Для скрипки это струна Ре, для альта и виолончели - это струна Соль, а для контрабаса - это струна Ля. Рекомендуется выбирать основную струну соответствующего инструмента таким образом, чтобы ее звучание было примерно на 5-10% (субъективно) ярче и более металлическим в сравнении с другими струнами. Это увеличивает тональную продолжительность службы и блеск всего комплекта струн. Если же комплект струн звучит тепло и слабо металлический призвук уже при первой установке на инструмент - продолжительность службы таких струн, как правило, короче. Если ведущая струна производит больше смычкового шума, мощность акустической проекции инструмента увеличивается.

Механическая продолжительность службы струны.
Чтобы избежать разрыва струны на участке подставки для струн, порожка или в другом месте, следует убедиться, что прорези на подставке для струн и верхнем порожке адаптированы к диаметру струны. Если струна слишком толстая, она может застрять в подставке, приведет к сокращению срока службы. Для всех струн (особенно для очень тонких серебряных струн Ре или алюминиевых струн Ля) вы должны убедиться, что на верхний порожек было нанесено достаточно графита, а прорези удачно адаптированы.

Коррозия.
Скрипичные струны Ля с алюминиевой обмоткой рвутся быстрее, если у музыканта чрезмерное потоотделение рук. Решение: использование струн Ля со стальной основой и обмоткой из хром-стали или применения инновационной струны Ля Thomastik Vision Solo® VIS02B с синтетической основой и обмоткой из хром-стали (на данный момент, она представлена ​​только в качестве специальной струны). В целом, наименее уязвимые на потоотделение - это струны с обмоткой серебром, хромом (марки нержавеющей стали) или никелем. Мастера Thomastik также рекомендуют очищать струны мягкой тканью из микрофибры после каждой игры. (Не рекомендуется использовать хлопчатобумажную ткань, поскольку ее нити могут вытягиваться и цепляться к струнам).

Как часто следует менять струны?
Для этого не существует четкого правила. Существуют различные типы струн, а именно - жильные струны, струны из синтетической и стальной основой. Каждый тип струн имеет разную продолжительность службы. Интенсивность игры, техника музыканта, ежедневные занятия, степень потоотделения рук, климатические условия и структурные особенности инструмента влияют на то, насколько долго прослужит конкретная струна. Доверяйте собственному слуху. Если вам кажется, что ваши струны уже не звучат так, как раньше, или не реагируют так хорошо, как раньше - то замените их. Особенно, если возникают проблемы с чистотой звучания, поскольку это может очень быстро испортить интонацию.

Следует ли менять весь комплект струн одновременно?
По сути, да. При изменении одной струны, в краткосрочной перспективе, инструмент зазвучит лучше и, как правило, ярче. Новая «молодая» струна обеспечивает много обертонов, а также - передает их струнам, расположенным рядом. Поскольку «старые» соседние струны больше не создают достаточного количества обертонов, новая «молодая» струна в короткое время становится перегруженной воспроизведением обертонов и очень быстро теряет свой блеск. Исключением из этого правила является скрипичная струна Ми без обмотки. Ее можно заменить в любое время, поскольку это почти не влияет на продолжительность службы других струн. Вместе с заменой струны Ми, свежее также становится звучание струны Ля, поскольку новая струна Ми обеспечивает яркость ее звучания.

Tags: thomastik