Струны Thomastik-Infeld материалы для обмотки, и их особенности

Струны Thomastik-Infeld материалы для обмотки, и их особенности

Струны Thomastik-Infeld в качестве материала для обмотки используют плоские или круглые провода из алюминия, серебра, хром-никелевой стали, никеля, вольфрама или золота. Олово используется не для обмотки, а для покрытия струн. Мы расскажем о том как влияет материал обмотки, и какие материалы применяются в тех или иных струнах.

Алюминий.
Алюминий и его сплавы являются наиболее широко используемыми легкими сплавами в производстве струн. Благодаря плотности 2,7 г / см³, алюминий самый легкий металл для производства  обмотки струн. По этой причине, его используют главным образом для изготовления скрипичных и альтовых струн Ля с синтетической основой.

Серебро.
Существует широкий ассортимент сплавов серебра. Некоторые из них также могут содержать в незначительном количестве никель, в редких случаях никель может вызвать аллергическую реакцию. Но в струнах Thomastik-Infeld используется серебро без никеля. Плотность серебра составляет примерно 10,5 г / см³. Этот металл практически не поддается коррозии, хотя и может потускнеть при контакте с серой которая содержится в воздухе. Под влиянием ультрафиолетовых лучей серебро зачастую тускнеет еще быстрее. Однако, это совершенно не влияет на качество и звучание струны. Это просто оптическая реакция.

Хром-никелевая сталь.
Хром-никелевая сталь, известная также как хром-сталь, сталь Нироста или нержавеющая сталь. Если вы видите в каталоге струн Thomastik-Infeld приставку «хром», это всегда указывает на использование хром-никелевой стали. Хром в чистом виде - очень хрупкий материал, который невозможно обработать, поэтому технологически нужно использовать сплав, включающий никель. Никель очень устойчив к коррозии и имеет высокую плотность. Однако иногда этот металл может спровоцировать аллергию.

Никель.
Плотность никеля составляет 8,9 г / см. Этот металл используется для обмотки многих различных струн благодаря очень высокой устойчивости к коррозии и легкости обработки.

Золото.
Плотность золота составляет примерно 19,3 г / см³. Золотые сплавы используются лишь в качестве обмотки, поскольку этот материал слишком мягкий, чтобы быть основой струны. Прочности золота для этого недостаточно. Использование золота в чистом виде только увеличит стоимость струны, не оказывая ей значительные преимущества. Thomastik-Infeld производит позолоченные струны.

Вольфрам.
Плотность вольфрама составляет примерно 19,3 г / см, благодаря чему этот металл является таким же тяжелым, как и золото. Крайне трудно сделать из вольфрамовой круглой проволоки - плоскую формы. Таким образом, этот металл не может быть использован как материал для внешней обмотки оркестровых струн, поскольку для этого непременно должен быть использован плоский провод. Это означает, что обмотка вольфрамом никогда не является крайним внешним слоем. В свою очередь это промежуточный слой между основанием струны и внешней обмоткой.

Титан.
Плотность титана составляет 4,5 г / см. Благодаря оксидному слою титан не производит идеального отклика, и это единственный металл, который является биосовместимым. Это означает, что этот материал не вызывает аллергии! Принимая это во внимание, Thomastik-Infeld работает над созданием специальных титановых сплавов с целью разработать струны, которые будут изготовлены исключительно из титана. Целью этого проекта является создание гипоаллергенных струн, вполне пригодных для людей, страдающих аллергией.

Олово.
В ассортименте струн Thomastik-Infeld есть струны покрытые оловом. Однако олово используется не как материал обмотки, а в качестве материала покрытия струн со стальной основой. Для этого стальную основу струны протягивают через ванну с растопленным до 260° оловом, что позволяет нанести олово на основу струны. После этой процедуры, излишки олова стирают. Так изготавливается стальная основа струны, покрыта оловом. Для повышения устойчивости к коррозии такая струна также может содержать слой из никеля (выполняет роль барьера). Компания Thomastik-Infeld включает в состав всех покрытых оловом струн Ми барьерный слой из никеля, за исключением струн AL01 и SP01.

Tags: thomastik