Roland в 2023: чипов все еще недостаточно! Роль Украины в производстве микросхем.

Roland в 2023: чипов все еще недостаточно! Роль Украины в производстве микросхем.

Генеральный директор Roland Мануэль Барбини (Manuel Barbini) недавно сообщил в интервью СМИ, что из-за глобальной нехватки компонентов Roland прекратит производство определенных моделей синтезаторов и цифровых пианино за счет обеспечения производственных мощностей после запуска новых продуктов.  Руководители Roland заявили в интервью Music Inc: "Мы все еще не вышли из кризиса, с точки зрения решения проблем с производством продукции, и нехватка компонентов будет по-прежнему оставаться проблемой в краткосрочной и среднесрочной перспективе. У некоторых поставщиков компонентов время выполнения заказа достигает трех лет. Ситуация улучшилась за последние несколько месяцев, но мы по-прежнему не уверены в будущем. Мы рекомендуем магазинам музыкальных инструментов тесно сотрудничать с Roland, чтобы планировать запасы дольше, чем когда-либо прежде».

Говоря о том, как справиться с затруднительным положением сейчас, генеральный директор Roland Мануэль Барбини сказал:  «Дефицит запчастей в основном вызван нехваткой редких полезных ископаемых и сырья, что усугубляется войной, которую россия развязала в Украине, так как некоторые поставщики сырья для чипов, находятся в этих регионах.Однако мы наладили отношения с поставщиками, находящимися в Азии. Мы будем строить более тесные отношения и планируем прекратить выпуск некоторых продуктов, чтобы обеспечить плавный запуск новых продуктов».

Roland имеет многолетние отношения с ключевыми поставщиками в Азии, и может использовать эти отношения для создания запасов деталей на будущее. В 2023–2024 годах в новых продуктах будет использоваться больше запасных частей и узлов, поэтому компания отказалась от производства устаревших моделей, тем самым освобождая дополнительные ресурсы на производство новых электронных ударных установок, синтезаторов и цифровых пианино.

В течение последних нескольких месяцев Midifan сообщал о влиянии глобальной нехватки микросхем на производителей электронных музыкальных инструментов и оборудования. Сегодня такие промышленные гиганты, как Roland, впервые заявили о этом в средствах массовой информации.Похоже, проблема нехватки запчастей по-прежнему серьезна. Еще в марте Behringer заявил в уже удаленном посте в социальной сети, что 50 процентов неонового газа, необходимого для мирового производства чипов, поступает с украинских заводов, которые в настоящее время закрыты.

Неоновый газ. На самом деле, неоновый газ является важным элементом, используемым в производстве недорогих чипов.Он в основном используется в литографических установках DUV для генерации необходимого лазерного света. Доля неонового газа в смеси лазерного газа достигает 96%, а чипы электронных музыкальных инструментов и оборудования, которыми пользуются все, в основном относятся к классу low-end.

Перед русско-украинской войной Украина, как крупнейший в мире экспортер газа неона, поставляла около 50% мирового производства газа неона.Неон, производимый в стране, представлял собой сырой газ неона, производимый на соседних российских сталелитейных заводах, подвергавшийся дальнейшей очистке. Такое оборудование и технология очистки неонового газа, которые могут приносить более высокую прибыль, естественно, являются коммерческой тайной и уже давно контролируются несколькими компаниями, включая Германию и Украину. Сегодня российско-украинская война продолжается уже 10 месяцев, и нет никаких признаков перемирия. Тогда глобальная нехватка чипов среднего и низкого уровня должна сохраниться.

Хотя производство газообразного неона высокой чистоты имеет много технических барьеров, преодолеть трудности можно. Из-за относительно высокой концентрации этой отрасли, как относительно небольшого рынка, многие страны не оценили ее. Таким образом, даже если Roland найдет альтернативу, удовлетворить рыночный спрос в краткосрочной перспективе может быть сложно. Причем на производство газа неона от утверждения проекта до увеличения количества уходит не менее одного года, а на подготовку к серии отладок устройств разделения газа, сырой и очищенной нефти может уйти два года. Похоже, что для производителей электронных музыкальных инструментов и оборудования зима еще далеко не закончилась, и 2023 год все еще будет непростым.