DACS Clarity HeadLite 3+ - четырехканальный усилитель для наушников

DACS Clarity HeadLite 3+ - четырехканальный усилитель для наушников

Британские производители DACS не останавливаются на достигнутом; дизайнеры компании всегда ищут способы улучшить свою продукцию, и это убедительно продемонстрировано в последней версии их четырехканального усилителя для наушников Clarity Headlite 3+.

Модель 3+ идентична по своей структуре и большинству функций с Clarity Headlite 3 третьего поколения, Headlite 3+ имеет 4 полностью независимых стереоусилителя для наушников с дублированными выходными разъемами на передней и задней панелях. Две пары входов (A/B и C/D) расположены на задней панели, каждая пара переключается на номинальные входные уровни -10dBV или +4dBu, и их можно использовать как два стереовхода, 4 моновхода или 1 стерео и 2 моно. Каждый усилитель для наушников может выбрать любой из этих входов с помощью поворотных селекторных переключателей с вариантами AB (стерео), AA, BB (канал A для обоих ушей или канал B для обоих ушей), CD (стерео), CC или DD. Это простая система, но очень универсальная. 4 трехцветных светодиода показывают уровни входящего сигнала на каждом из 4-х входов.

Учитывая рекомендации Headlite 3 компания DACS поменяла ручки управления местами, так что большие ручки теперь регулируют громкость усилителя наушников, а меньшие выбирают источники входного сигнала — гораздо более логичное решение.

Внутренний линейный блок питания с компактным тороидальным трансформатором (переключаемый на 230/110 В переменного тока) подключается к разъему IEC на задней панели, а выключатель питания с подсветкой находится на передней панели. Шасси правильно заземлено через защитное заземление сети, но заземление аудиосхемы плавает, чтобы избежать контуров заземления. При необходимости можно использовать большой соединительный штифт 4 мм на задней панели, чтобы привязать аудиозаземление к техническому заземлению.
DACS Clarity HeadLite 3+ - четырехканальный усилитель для наушников
Входы на задней панели переключаются парами для работы с источниками +4dBu или -10dBV.

Универсальность и качество звука Headlite 3 впечатлили меня, и они давали достаточный выходной сигнал для большинства приложений, использующих традиционные студийные наушники. Однако в своем обзоре я отметил, что в Headlite 3 отсутствует уникальная функция «мощный каскад», которая была установлена на канале наушников 1 предыдущих моделей. Это был мощный выходной каскад, предназначенный для подключения нескольких наушников, подключенных параллельно, как это часто требуется в оркестровых сессиях и т.п. Судя по всему, DACS обнаружила, что в то время клиенты просто не хотели этого приспособления, поэтому удалила его как стандартное приспособление (хотя оно все еще было доступно для заказа).

Нечувствительные планарно-магнитные наушники становятся все более популярными, и им нужна куча чистой мощности...
Практически неизбежно, как только функция была удалена, интерес к ней резко возрос! Сегодня нечувствительные планарно-магнитные наушники становятся все более популярными, и им нужно много чистой энергии, и, конечно, профессиональные студии все еще существуют и до сих пор отслеживают оркестровые ансамбли с большим количеством музыкантов, используя наушники, подключенные параллельно и питаемые от общего источника. Поэтому DACS обновили Headlite 3 (отсюда и суффикс «+»), восстановив «силовой каскад» и немного изменив схему усилителя для наушников.

На этот раз функция питания была переименована в модуль «+ Power». Стандартно модуль +Power устанавливается только на выход 1, и его наличие определяется по белой фиксирующей гайке вокруг разъемов для наушников спереди и сзади (на стандартных выходах используются синие гайки спереди и черные сзади). Однако при желании Headlite 3+ можно заказать на заводе с дополнительными модулями +Power, установленными в любой комбинации трех других выходов. (Поскольку усилители для наушников представляют собой простые подключаемые модули, было бы довольно просто модифицировать их пользователем, установив также модули +Power.)
DACS Clarity HeadLite 3+ - четырехканальный усилитель для наушников-2
Микросхемы физического усилителя для наушников (OPA 1656) для каналов 2–4 находятся на трех зеленых сменных платах. Канал 1 с правой стороны оснащен более крупным модулем +Power, в котором микросхема OPA1656 дополнена парой BUF634. Схема в нижней части основной платы обрабатывает входы. Блок питания находится слева, а относительно сложная цифровая плата (вверху слева) управляет светодиодами входного уровня.

В Headlite 3 в качестве выходных драйверов для наушников использовались сильноточные операционные усилители JRC 4580, а в модели 3+ стандартно используются операционные усилители OPA 1656, которые имеют низкий уровень шума и высокую выходную мощность. Для выхода +Power OPA1656 дополнен парой буферов BUF635 для увеличения допустимого выходного тока.

В то время как стандартные выходные драйверы для наушников обеспечивают среднеквадратичную мощность 0,5 Вт на канал (200 мВт на канал при нагрузке для наушников 600 Ом), выходы, оснащенные модулями +Power, повышают ее до колоссальных 1,5 Вт на канал. Оба типа выхода имеют условное выходное сопротивление 0 Ом. Все остальные технические характеристики Headlite3+ остаются такими же впечатляющими, как и раньше, с динамическим диапазоном 114 дБ, THD+N ниже 0,0005 процента, частотной характеристикой от 5 Гц до 40 кГц (±0,5 дБ) и межканальными перекрестными помехами ниже -90 дБ.

Headlite 3+ остается хорошо сконструированным, хорошо спроектированным, высокопроизводительным четырехканальным усилителем для наушников, и он сохраняет все сильные стороны своего предшественника, слегка улучшая качество усилителей для наушников и восстанавливая «каскад мощности». стандартная функция на канале 1.

Плюсы:
-  Все так же универсально и качественно, как и его предшественник.
-  Добавляет силовые каскады, способные управлять несколькими наборами нечувствительных наушников.
-  Немного улучшены усилители для наушников.

Минусы:
-  Нет.

Резюме
Небольшое, но значительное улучшение и без того отличного продукта.