Пионеры домашней звукозаписи: Как звучать как Eurythmics

Пионеры домашней звукозаписи: Как звучать как Eurythmics

Eurythmics, одна из самых влиятельных синти-поп групп всех времен, образовалась в 1980 году после распада предыдущей группы Энни Леннокс и Дэйва Стюарта, The Tourists.

То, что началось как эксперимент с синтезатором EDP Wasp в гостиничном номере, быстро переросло в более масштабное видение. Небольшая проектная студия с TEAC 144 была дополнена компьютером Atari ST, 8-дорожечным магнитофоном Tascam и небольшим микшерным пультом Soundcraft.

Звук Eurythmics
Можно также утверждать, что Eurythmics является одним из величайших представителей революции в области домашней звукозаписи. По мере того, как с начала 1980-х оборудование становилось все дешевле и доступнее, все больше групп были вдохновлены пойти по их стопам. Давайте узнаем, почему!

Movement Systems MCS Percussion Computer MKII
Movement Systems MCS Percussion Computer MKII

Эта архаичная оранжевая коробка представляет собой примитивную драм-машину для семплирования из Корнуолла, Англия. Несмотря на некоторую неуклюжесть, перкуссионный компьютер MCS стал секретным оружием Дэйва Стюарта, и он использовал его как в Sweet Dreams (Are Made Of This), так и в Touch.

Хотя он звучал не так хорошо, как другие драм-машины, такие как Linndrum или Oberheim DMX, он все же предлагал достаточную творческую гибкость благодаря отдельным выходам, синхронизации ударных и тактовому выходу.

Всего было построено всего 30 единиц, поэтому, если у вас нет машины времени, вам придется довольствоваться современным вариантом, таким как Elektron Octatrack, с его рабочим процессом, основанным на производительности, который обеспечивает 8 аудио- и 8 MIDI-треков для секвенирования другого оборудования.

Beyerdynamic CK 703
Beyerdynamic CK 703

В классической манере «сделай сам» Eurythmics начали записывать «Sweet Dreams» с микрофоном, который валялся у них под рукой. Это оказался конденсаторный микрофон Beyerdynamic CK 703 с малой диафрагмой, который в то время часто использовался в студиях в качестве микрофона для хай-хэта.

Достигнутый эмбиентный вокальный звук имел сюрреалистическое качество и, безусловно, внес большой вклад в общую эстетику постановки. Энни Леннокс также была изображена с динамическим микрофоном Beyerdynamic M201, который является еще одним интересным выбором.

К счастью, с тех пор было выпущено много микрофонов, которые предлагают исключительный диапазон и детализацию, и при правильной обработке вы можете получить отличные результаты с Beyerdynamic TG V70d.

Roland SH-101
Roland SH-101

Считавшийся в то время скорее игрушкой, чем инструментом, синтезатор Roland SH-101 теперь известен как один из самых желанных синтезаторов, когда-либо созданных. Его упрощенная архитектура позволяет пользователям быстро разобраться в синтезе, даже не читая руководства.

101 создает мощные лиды и басовые партии, которые могут быть запущены как внутри, так и снаружи, как это сделал Дэйв Стюарт в Sweet Dreams (Are Made Of This) с вводом триггера от перкуссионного компьютера MCS.

Аккуратный и портативный SH-01A — отличная современная альтернатива, и, хотя он цифровой, он по-прежнему дает вам характерный звук с преимуществом полифонии.

Oberheim OB-X
Oberheim OB-X

Басовая партия в Sweet Dreams (Are Made Of This) также частично создается OB-X, причем два синтезатора работают в тандеме друг с другом. В сочетании с партиями струнных, в которых играла Энни Леннокс, это создавало пышную атмосферу, синоним сказочного качества песни.

Представленный в 1979 году, OB-X предоставил средства для создания массивных эволюционирующих звуков с полифоническими возможностями скольжения, такими как Prophet 5, но без заоблачной цены.

Хотя Оберхейм перешел на фильтры Кертиса после OB-X, вы все еще можете добиться подобного звука с помощью современных итераций, таких как недавно переизданный OB-X8.

Roland Space Echo RE-201
Roland Space Echo RE-201

Roland Space Echo — это магнитофон с уникальным звучанием, впервые представленный в 1974 году. Он имеет 11 режимов работы, в которых используется короткая петля магнитной ленты, а также пружинный ревербератор, что позволяет создавать широкий спектр эффектов.

Дэйв Стюарт объединил тёплый, резкий звук Space Echo в тандеме с шумоподавителем Bel и пружинным ревербератором Klark Teknik DN-50, чтобы воспроизвести вокальный звук Энни Леннокс на ранних альбомах Eurythmics.

Кажется, что Space Echo никогда не выйдет из моды, и вы можете приобрести его по доступной цене в форме практичного Boss RE-2.

Какой ваш любимый выбор снаряжения Eurythmics? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже!