APC Mini Mk2 и APC Key 25 Mk2: обновление Ableton контроллеров AKAI

APC Mini Mk2 и APC Key 25 Mk2: обновление Ableton контроллеров AKAI

AKAI Professional анонсировала APC mini Mk2 и APC Key 25 Mk2. Помимо нового дизайна, самые маленькие миди контроллеры Akai для Ableton Live очень похожи на своих предшественников — так что же нового у представленніх моделей?

Недавно обновленный AKAI APC mini MK2 по-прежнему остается самым маленьким специализированным контроллером компании для Ableton Live. Дизайн был обновлен и приведен в соответствие с MPK Mini Mk3 и другими текущими контроллерами AKAI.

Клип-матрица 8×8 с 64 пэдами с RGB-подсветкой, конечно же, все еще там, как и кнопки со стрелками для навигации по сетке. Тем не менее, колодки теперь также имеют более квадратную форму, и AKAI говорит, что они «новые».

AKAI APC mini Mk2
AKAI APC mini Mk2

Как и предшественник, APC mini MK2 имеет 9 фейдеров для управления громкостью, панорамированием, посылом и устройствами Ableton Live. Вы можете быстро изменить назначение фейдеров с помощью набора из 4-х кнопок, которые теперь удобно расположены слева от клавиш со стрелками. Справа от сетки вы найдете знакомую линию из 8 кнопок запуска сцены, которые выполняют двойную функцию для активации режимов Clip Stop, Solo, Record Arm, Mute и Select. Суть в том, что в аппаратном отделе мало что изменилось, кроме дизайна.

Однако оказывается, что все-таки есть что-то новое. Новый AKAI APC mini MK2 имеет режим ударных, который позволяет вам управлять барабанными стойками в Ableton Live. В этом режиме секция сетки 4×4 перепрофилируется под барабаны, а остальную часть матрицы можно использовать для чего-то другого. Кроме того, пэды теперь можно использовать как хроматическую клавиатуру с различными гаммами на выбор. Это делает крошечный контроллер более полезным для записи ваших музыкальных идей, а не только для запуска предварительно записанных клипов.

AKAI APC Key 25 Mk2
AKAI APC Key 25 Mk2

Если вы обнаружите, что хотите много играть и управлять виртуальными инструментами, вы можете вместо этого выбрать APC Key 25 Mk2. Неудивительно, что клавиатура также получила новый вид с красными боками. Новинка предлагает многие из тех же функций, что и APC mini, но добавляет чувствительную к скорости нажатия клавиатуру с 25 тонкими клавишами, в комплекте с кнопками октавы и сустейна (по прежнему неудобно расположенными). Компромисс заключается в том, что матрица состоит только из 5 рядов пэдов RGB вместо 8. Однако кнопки запуска сцены и навигации такие же, как и в версии без ключа.

Вместо фейдеров APC Key 25 Mk2 предлагает 8 поворотных ручек для управления громкостью, панорамированием, передачей или параметрами устройства, как указано с помощью кнопок управления регуляторами.

Излишне говорить, что оба новых миди контроллера предварительно настроены на Ableton Live, так что вы можете сразу приступить к работе. Копия Ableton Live Lite включена. Как и их предшественники, APC mini Mk2 и APC Key 25 Mk2 подключаются через USB-B и питаются от шины.

Tags: AKAI