ASP4816-HE - аналоговый микшерный пульт Audient

ASP4816-HE - аналоговый микшерный пульт Audient

Микшерный пульт ASP4816 предлагает функции большой консоли по размеру проектной студии.
В последние годы было выпущено несколько высококачественных аналоговых консолей, таких как Neve, SSL, API и Trident. Еще одно имя, заработавшее очень сильную репутацию на этом рынке, — это Audient, основанная Дэйвом Дирденом и Гаретом Дэвисом еще в 1997 году. Однако их наследие простирается еще дальше: эта пара стояла за уважаемыми консолями DDA 80-х. и 90-х, и на протяжении многих лет работал над рядом консолей для других известных имен. В последнее десятилетие или около того Audient все больше обслуживает производителей коробочных и домашних студий, предлагая два популярных диапазона аудиоинтерфейсов (которые предлагают замечательное качество за такие деньги), а также предусилители и контроллеры мониторов, оснащенные ADAT. Ноони также остаются очень активными на рынке студийных консолей благодаря своей знаменитой линейке аналоговых микшеров ASP. Они ни в коем случае не «дешевы», но цена на них намного выше, чем на все, что я знаю, сопоставимое по качеству.

Последняя модель, ASP4816-HE, в значительной степени является примером эволюции, а не революции, поскольку большая часть ее конструкции, схемы и функции точно такие же, как и у оригинальной ASP4816, выпущенной 10 лет назад. Микшерный пульт основан на оригинальном ASP8024, который шесть лет назад был обновлен до версии Heritage Edition. ASP4816-HE представляет собой аналогичную версию, но включает в себя некоторые функции, отсутствующие в 8024‑HE, и лишены некоторых опций, которые на самом деле не нужны из-за меньшего количества каналов.
ASP4816-HE - аналоговый микшерный пульт Audient
Каждый из 16 входных каналов имеет микрофонный/линейный предусилитель, а также отдельный вход DAW, каждый со своей инсертной вставкой.
16 монофонических каналов с двумя входами, соединенных 16 монофоническими шинами подгрупп и основной стереофонической шиной. Но это немного занижает цену, как станет ясно, когда я буду обсуждать подгруппы ниже. Каждый входной канал имеет один из замечательных, чисто звучащих микрофонных предусилителей Audient, а также секцию эквалайзера, 6 дополнительных посылов, 2 посыла cue-mix и 2 фейдера: 1 длинный, 1 короткий, каждый с регулятором панорамирования и независимой маршрутизацией. Каналы 5–16 представляют собой один из стандартных 12-канальных блоков Audient (как и в других консолях), а каналы 1–4 находятся в отдельном четырехканальном блоке. Среди других функций — 4 выхода стереомонитора и средства управления монитором, микрофонный вход двусторонней связи с управлением двусторонней связью с помощью ножного переключателя, а также (пост-инсертный, пре-фейдерный) компрессор стереошины. Если не считать некоторых косметических изменений, все точно так же, как и в оригинальной модели ASP4816.

Новые функции в этом выпуске Heritage включают в себя то, что Audient описывает как Vintage Mix Bus Processing, который можно включать и выключать из тракта сигнала шины стерео микса (пре-инсерты и компрессор). Теперь для компрессора микс-шины есть измеритель уменьшения усиления с подвижной катушкой, а компрессор теперь также включает функцию «расширения басов» — фильтр верхних частот боковой цепи! Пользователи, кажется, гордятся использованием дискретных операционных усилителей John Hardy 990 в тракте прохождения сигнала и цепи обработки шины, основной целью которых является снижение и без того низкого уровня шума. Теперь также есть специальный усилитель для наушников.

Светодиодные индикаторы теперь классно выглядящие белыми — не настолько яркими, чтобы ослеплять, но их всегда легко увидеть. Это изменение не чисто косметическое, поскольку выбраны маломощные светодиоды, которые способствуют более низкому энергопотреблению консоли по сравнению с более ранней моделью. Говоря о мощности, еще одна особенность, которую вы, вероятно, не заметите на первый взгляд, заключается в том, что версия HE имеет встроенный в консоль безвентиляторный, бесшумный импульсный источник питания.

Tags: AUDIENT