Лучшие аудиоинтерфейсы для гитаристов, на которые стоит обратить внимание

Лучшие аудиоинтерфейсы для гитаристов, на которые стоит обратить внимание

Статья состоит из 5 лучших вариантов для записи в вашу DAW. Все эти интерфейсы предлагают определенные аппаратные и/или программные решения для записи вашей гитары.

Хороший аудиоинтерфейс необходим при записи гитары, и, к счастью, в наши дни мы избалованы выбором. Этот список лучших аудиоинтерфейсов для гитаристов содержит некоторые продукты с самым высоким рейтингом.

При покупке аудиоинтерфейса задайте себе следующие вопросы:
-  Сколько входов вам может понадобиться и что вы будете к ним подключать?
-  Вы когда-нибудь захотите играть или джемовать вместе с другими музыкантами?
-  Вам нужно записать акустические гитары или вокал? Если это так, микрофонные входы с предусилителями, вероятно, также будут необходимы.
- понадобятся ли когда-нибудь MIDI-входы/выходы для вашего оборудования?

Есть много вещей, которые нужно учитывать, и иногда на них может влиять ваша DAW и настройка компьютера. К счастью, есть несколько отличных аудиоинтерфейсов во всех ценовых категориях. В качестве бонуса иногда интерфейсы поставляются в комплекте с программным обеспечением, кстати еще один важный аспект, который следует учитывать!

IK Multimedia AXE I/O Solo
IK Multimedia AXE I/O Solo

Этот комплект IK Multimedia AX I/O Solo+AmpliTube 5+Tonex – отличный пример «полного пакета» для записи гитары. Он поставляется со специальным аудиоинтерфейсом для записи вашей гитары, а также включает популярное программное обеспечение IK Amplitube и Tonex.

Обладая такими функциями, AX I/O, безусловно, является универсальным аппаратным обеспечением для всех, кто записывает гитару. Мне нравится, что он имеет специальную схему JFET, которая дополняет гитару, а также поддерживает линейный и микрофонный входы для дополнительной гибкости. Функция повторного усиления может быть очень полезна, когда вам нужно сделать еще одну версию уже записанного трека, только через другой гитарный усилитель.

Если учесть все эти виртуальные усилители и эффекты в комплекте программного обеспечения, то комплект IK Multimedia AX I/O Solo+AmpliTube 5+Tonex выглядит выгодным вариантом!

Universal Audio Volt 1
Universal Audio Volt 1

Universal Audio Volt 1 — это минималистичный, но хорошо продуманный аудиоинтерфейс. Это может быть идеальным для многих приложений, в том числе для мобильных музыкантов. Звуковая карта UA Volt 1 имеет все необходимое и включает в себя режим винтажного микрофонного предусилителя UA, который должен помочь вам получить хорошие записи в вашей DAW.

Этот пакет также включает в себя действительно полезное встроенное программное обеспечение, что делает его еще более привлекательным. Если у вас ограниченный бюджет, я бы порекомендовал этот меньший интерфейс, тем более что некоторые бесплатные программы действительно полезны. Например, Ableton Live Lite и Softube Time & Tone Bundle для усилителя Softube Marshall Plexi Classic Amp.

Universal Audio предлагает целый ряд аудиоинтерфейсов серии Volt, вплоть до флагманского VOLT 476P. Если вы обнаружите, что вам нужно больше входных данных, вы можете пойти дальше по диапазону, чтобы найти необходимый интерфейс.

SSL 2
SSL 2

Далее идет SSL 2, отличный универсал, который включает в себя звук консоли серии SSL 4000! Это просто, но имеет отличный звук и предлагает очень удобный пользовательский интерфейс с минимальными усилиями.

Если вам нужен качественный отполированный звук, стоит рассмотреть аудиоинтерфейс SSL2. Мне нравится, что он дает вам почувствовать вкус высококачественного консольного звука SSL, и многие пользователи любят эти маленькие аудиоинтерфейсы именно по этой причине.

Вы найдете полезное программное обеспечение для записи в комплекте, но больше всего впечатляет использование высококачественных компонентов; например, коннекторы Neutrik и потенциометры Alps. Оба являются небольшими, но полезными обновлениями, которые должны продлить срок службы этого устройства в течение очень долгого времени.

Для гитаристов эти высококачественные входы отлично подходят для предотвращения клиппинга с помощью звукоснимателей с высоким коэффициентом усиления или активных хамбакеров. Многие более дешевые аудиоинтерфейсы могут слишком легко обрезаться; к счастью, эти интерфейсы SSL не доставят вам этой проблемы.

Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen
Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen

Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen — хороший старт для тех, кто хочет начать делать записи дома. Он предлагает множество преимуществ для тех, кто начинает, но также будет достойным помощником, когда вы продвинетесь дальше. Focusrite также включает в себя множество полезных программ с обычными бесплатными программными пакетами, добавляемыми после регистрации покупки. Кроме того, они добавляют копию Softube Marshall Silver Jubilee 2555, чтобы вы могли начать.

Кнопка Air имитирует классический микрофонный предусилитель ISA 110 на консоли Focusrite Studio. Его можно применять к микрофонным предусилителям, чтобы добавить блеска вашим записям. Для его активации достаточно нажать кнопку, и у вас есть дополнительное преимущество, с которым вы можете играть на своих гитарных треках (или вокале и т. д.).

Для меня текущие модели 3-го поколения представляют собой лучшую версию Focusrite Scarlett. Focusrite устранил все старые проблемы, такие как проблемы с программным обеспечением драйвера, с которыми сталкивались предыдущие поколения Scarlett.

Линейка Scarlett представляет собой отличную покупку и предлагает множество ключевых функций, которые вы хотели бы иметь в своей домашней студии. Опять же, версии с большим количеством входов и функций доступны, если вам нужно что-то более всесторонне оснащенное.

MOTU M6
MOTU M6

Наконец, у нас есть MOTU M6, который предлагает вам 4 выделенных входа, которые можно переключать между линейным и инструментальным уровнями. M6 идеально подходит для игроков, которым требуется более гибкая настройка; Мне также очень нравится специальный индикатор уровня на передней панели и 2 выхода для наушников.

Отличный интерфейс, если вам нужно больше работать с микрофонами, так как вы можете переключать индивидуальное фантомное питание для всех четырех входов.

Аудиоинтерфейс M6 использует технологию ESS Sabre32 Ultra DAC, обычно используемую в интерфейсах очень высокого класса. Кроме того, у него есть то, что вы бы назвали сверхчистыми схемами предусилителя, что делает его идеальным для записи акустических гитар и т. д.

Функция закольцовывания направляет сигнал на ваш хост-компьютер/настройку DAW и позволяет ему направлять вывод компьютера обратно на компьютер, где вы можете микшировать его с помощью до 4-х микрофонов. Кроме того, можно переключать студийные мониторы, кнопка A/B позволяет вам использовать два набора мониторных динамиков для прослушивания вашего микса.

Отличный интерфейс, который идеально подходит для более продвинутых настроек вокалиста/автора песен или для записи небольшой группы.