DACS Audio Purity - стереоусилитель для наушников

DACS Audio Purity - стереоусилитель для наушников

Если вы купили пару высококачественных наушников, вам понадобится высококачественный усилитель для них.
Британские производители профессиональной аудиоэлектроники DACS за более чем два десятилетия создали завидную репутацию благодаря высококачественным студийным усилителям для наушников. В основном они продавались под баннером «DACS HeadLite», и за эти годы я рассмотрел несколько моделей, все из которых были очень функциональными и универсальными, с последней версией (HeadLite 3+) были модернизированы, чтобы обеспечить достаточную мощность даже для самых требовательных наушников с низким импедансом, которые сегодня доминируют на рынке.

Сегодня самыми лучшими наушниками, как правило, являются относительно энергоемкие «плоско-магнитные» модели, которые раскрывают свой истинный потенциал только в сочетании с очень хорошо спроектированными и мощными усилителями для наушников. С этой целью специалисты из DACS решили создать совершенный усилитель для наушников — такой, который мог бы передать каждый нюанс аудиосигнала с абсолютной точностью через самые требовательные в мире наушники. Над дизайном ушло два года тщательной разработки, и вот результат: стереоусилитель для наушников Purity.

Усилитель поставляется на удивление в большом бархатном картонном футляре и хорошо защищен довольно плотным формованным черным полистиролом. Сама Purity представляет собой приятно простую и сдержанную черную коробку с небольшим количеством разъемов и еще меньшим количеством элементов управления. В кратком руководстве пользователя описываются некоторые варианты технологий и дизайна, но на самом деле это не обязательно для начала работы. В комплект также входил изготовленный вручную прочный сетевой кабель IEC (с использованием провода из бескислородной меди). Я не могу сказать, что заметил какую-либо слышимую разницу между этим и дешевым стандартным формованным кабелем IEC, но, тем не менее, это хорошее дополнение!

Прочное стальное шасси имеет размеры 210 x 100 x 300 мм (ШВГ, включая ножки, ручки и задние разъемы) и весит чуть менее 5 кг, что легче, чем кажется. На задней панели находится сетевой вход IEC со встроенным предохранителем и отдельным селектором сетевого напряжения 120/240 В переменного тока, а аудиоразъемы представляют собой пару разъемов RCA для несимметричных входов и пару комбинированных XLR для балансных входов. Стоит отметить, что, поскольку эти входы питают физически отдельные печатные платы для левого и правого каналов, левый и правый разъемы расположены на расстоянии 55 мм друг от друга. Хотя это не будет проблемой для кабелей XLR или TRS, это может стать проблемой для некоторых экзотических аудиокабелей Hi-Fi RCA, рассчитанных на близко расположенные разъемы.
DACS Audio Purity - стереоусилитель для наушников
Соединительные штыри на задней панели обеспечивают внешний доступ к защитному заземлению корпуса/сети (черный) и аудиозаземлению (зеленый), а внутри они разделены.
На задней панели также имеется пара подпружиненных соединительных штырей для внешнего доступа к защитному заземлению шасси/сети (черные) и аудио заземлению (зеленые); эти две точки заземления внутренне разделены. Я ожидал найти в коробке подходящий стержень или проволоку для соединения этих клемм, но их нет в комплекте, и я без каких-либо проблем эксплуатировал устройство, не соединяя земли аудио/шасси в различных системах. Поскольку усилитель для наушников все время смещен в режим класса А (см. вставку «Технология»), выходные драйверы довольно сильно нагреваются, поэтому в крышку устройства встроен большой охлаждающий вентилятор. Тем не менее, это действительно абсолютно бесшумно в работе.

Перемещаясь вперед, в центре панели доминирует очень большая ручка громкости со встроенным светом, указывающим настройку громкости. Первоначально светящийся красным светом постепенно исчезает и начинает пульсировать, как сердцебиение, по мере того, как устройство нагревается, постепенно переходя от фиолетового к синему, когда устройство достигает оптимального рабочего состояния — эффективная и элегантная функция. Справа от огромного регулятора громкости находится миниатюрный тумблер, выбирающий несбалансированный RCA.