System-100: Synthesizer 101 и Expander 102 – синтезаторы Roland клонированы для Eurorack

System-100: Synthesizer 101 и Expander 102 – синтезаторы Roland клонированы для Eurorack

Pharmasonic выпустила пару массивных однопанельных клонов Roland System-100 Synthesizer 101 и Expander 102. Полностью модульные, с возможностью исправления и мощностью 64 HP.

Roland System-100
Это один из тех потрясающе ретро-футуристических синтезаторов, которые выглядят так, будто пришли из другого мира. Система начинается со встроенного в клавиатуру Synthesizer 101, который, несомненно, был прелюдией к SH-101. Но затем вы можете добавить к консоли Roland другие секции, такие как Expander 102, Mixer 103, Sequencer 104 и колонки Model 109. Все это было подключено внутри, хотя были некоторые точки патча для перенаправления сигналов.

Expander 102 был, по сути, версией 101 без клавиатуры, добавляя совершенно другой голос к вашей System-100. У него были некоторые отличия - Sample & Hold и Ring Modulator вместо портаменто / скольжения и генератора шума.

Roland System-100 — это выдающийся синтезатор 1970-х годов, с которым ничто не могло сравниться с точки зрения стиля, и он также звучит довольно замечательно.

Вот хорошее пошаговое руководство от Melbourne Electronic Sound. Это дает вам ощущение удивительной физической силы машины.

Pharmasonic сообщает нам, что это точные модульные клоны синтезаторов Model 101 и Model 102. И это вся информация, которую он готов предложить.

Pharmasonic 101
Pharmasonic 101

Глядя на фото слева направо, мы начинаем с сервисной панели инверторов и мультов. Затем мы переходим к секциям портаменто и скольжения, в комплекте с ручным триггером с красной кнопкой. Затем у нас есть секция модуляции с огибающей ADSR и четырехволновым LFO. Посередине находится VCO с некоторыми полезными модульными дополнениями. Вы получаете выходы на все три волны, а не на переключатель, входы FM и то, что я считаю жесткой и мягкой синхронизацией, помеченной как «слабая» и «сильная». Затем идет генератор розового и белого шума, за которым следует трехканальный микшер. Обычно это микшер для шума, VCO и внешнего входа, но здесь он просто имеет подключаемые входы для всего, что вам нравится. VCF имеет режимы lowpass и highpass, 2 входа и 2 выхода с модуляцией CV. Наконец, в конце цепочки находится VCA.

Для 102 вы можете видеть, что секции портаменто и нойза были заменены модулятором Sample & Hold и Ring Modulator; в остальном они идентичны.

Pharmasonic 102
Pharmasonic 102

На мой взгляд, что немного подводит, так это довольно простая передняя панель. Переключение на ручки с ползунков оригинала допустимо и необходимо, чтобы держать ширину под контролем. Но внешний вид System-100 настолько культовый, что Pharmasonic 101 и 102 нуждаются в чем-то более эффектном.

Однако эти модули также доступны в виде комплектов, где все модули представляют собой отдельные печатные платы. 101 и 102 на самом деле просто полная передняя панель для того, что также доступно в виде отдельных модулей.

Модули Pharmasonic закончились в Японии, поэтому все цены указаны в иенах. 101 и 102 стоят чуть менее 600 фунтов стерлингов, что мне кажется довольно приличным. Если вы представляете себе небольшой проект, набор печатных плат и передняя панель обойдутся вам всего в 65 фунтов стерлингов, но вам также придется купить компоненты. Было бы очень интересно увидеть эти модули в действии.

Tags: ROLAND