Gauge ECM-47 - высокопроизводительный ламповый микрофон с регулируемой диаграммой направленности

Gauge ECM-47 - высокопроизводительный ламповый микрофон с регулируемой диаграммой направленности

Этот стильный ламповый микрофон отлично зарекомендовал себя при работе с различными источниками.
Gauge ECM‑47 — это ламповый микрофон с регулируемой диаграммой направленности, построенный на основе двустороннего 1,38-дюймового капсюля с шестимикронной позолоченной диафрагмой с центральным окончанием. Выполненный в ярком хроме с матовым хромированным корпусом, микрофон не имеет пэда или регуляторов спада на его массивном корпусе или на блоке питания, что немного необычно, но в остальном соответствует обычному формату многоканального лампового микрофона.

ECM-47 поставляется в алюминиевом корпусе с деревянным ящиком с подкладкой для самого микрофона. Он поставляется с поп-экраном, эластичным противоударным креплением, блоком питания и 7-контактным кабелем XLR для подключения микрофона к блоку питания. Переключатель напряжения на блоке питания предлагает выбор между 110 или 220 В, 50/60 Гц. Поворотный переключатель управления диаграммой направленности, расположенный на передней панели источника питания, позволяет выбирать 9 диаграмм направленности: от всенаправленной, кардиоидной различной ширины до восьмерки. Питание подается через розетку IEC и сетевой выключатель, а так как это ламповый микрофон с собственным блоком питания, фантомное питание не требуется, хотя его случайное включение ничего не взорвет. Аудиовыход представляет собой стандартный 3-контактный сбалансированный разъем XLR.

Отвинчивание тяжелого базового кольца позволяет снять втулку корпуса, открывая единую печатную плату, аккуратно собранную и заполненную высококачественными дискретными компонентами, включая пленочные конденсаторы WIMA и детали от Panasonic, NEC, NSC и других производителей премиум-класса. Отдельный выходной трансформатор расположен прямо над выходным разъемом, а клапан встроен в керамическое основание. Лампа представляет собой двойной триод 6072A/12AY7 российского производства, изготовленный на заводе, принадлежащем Electro‑Harmonix, и удерживается на месте термостойкой силиконовой лентой. Я заметил, что можно снова прикрепить корпус, повернув его на 180 градусов, и в этом случае логотип окажется на задней стороне микрофона, а не на передней.

Частотная кривая микрофона меняется в зависимости от выбранного шаблона звукоснимателя, но в целом есть лёгкий провал в середине, создающий горб с дальнейшим пиком около 10 кГц, что предполагает, что это может добавить некоторую воздушность к записанному звуку. Номинальная характеристика составляет от 20 Гц до 20 кГц, хотя кривая между этими двумя точками отклоняется от плоской в некоторых других областях, а также в пиках присутствия — но именно это придает этому типу микрофона его характер. Максимальный уровень звукового давления составляет 135 дБ, а чувствительность составляет 16 мВ/Па. Указан эквивалентный коэффициент шума 18 дБА, что примерно соответствует тому, что вы ожидаете от лампового микрофона.

Всем ламповым микрофонам требуется несколько минут, чтобы настроиться после включения питания, и Gauge также рекомендует устанавливать трехминутное время при переключении шаблонов.

Студийный микрофон ECM‑47 обеспечивает тот вес нижней середины, который вы ожидаете от хорошего лампового микрофона, уравновешенный гладкими высокими частотами, которые захватывают детали, но не звучат слишком резко.

В использовании
На мужском вокале с кардиоидной диаграммой направленности этот микрофон обеспечивает тот уровень нижней середины, который вы ожидаете от хорошего лампового микрофона, уравновешенный гладкими высокими частотами, которые захватывают детали, но не звучат слишком резко. В целом впечатление лестное. Также не было тенденции к преувеличению какого-либо шипения в исходном вокале. Я обнаружил, что оптимальное рабочее расстояние составляет около 25 см от микрофона, и даже без отдельного всплывающего экрана была хорошая устойчивость к хлопкам — хотя для постоянных всплывающих окон рекомендуется использовать прилагаемый экран. Если вы работаете ближе к микрофону, подъем басов из-за эффекта близости очевиден, хотя он становится менее заметным по мере выбора более широких кардиоидных паттернов и исчезает в режиме omni. Идя в другом направлении, чем ближе вы подходите к паттерну в виде восьмерки, тем более выражен эффект близости (как это всегда бывает), достигая точки, когда переключатель баса мог бы быть полезным дополнением. Кроме того, тональность вокала существенно не меняется между паттернами, за исключением того, что на нее влияет количество улавливаемой атмосферы помещения.

На других источниках звука впечатление мягкого лестного звучания остается: микрофон звучит солидно и детально, без какой-либо слишком явной раскрутки. Я был особенно впечатлен работой усилителя электрогитары: когда микрофон был установлен примерно в 30 см от динамика и немного смещен от оси, записанный звук был почти таким же, как я слышал усилитель со своего места в нескольких футах от него.

Вердикт
В целом, ECM-47 является сильным исполнителем, учитывая его неэкзотическую цену, и сочетание выбранных китайских капсюлей с компонентами аудиофильской схемы, похоже, окупилось. В этом ценовом диапазоне по-прежнему существует сильная конкуренция со стороны таких компаний, как Sontronics, sE, MXL, Warm, Golden Age и т. д., но я всё же рекомендую прослушать ECM-47.