Брайтон Бигбит: Как звучать как Fatboy Slim

Брайтон Бигбит: Как звучать как Fatboy Slim

Во время работы с инди-группой The Housemartins Норман Кук, также известный как Fatboy Slim, начал свой путь в электронной музыке, диджея и продюсируя хаус-музыку на полставки. Это привело к образованию коллектива Beats International и таких проектов, как Pizzaman.

Хотя эти проекты сами по себе были успешными, с несколькими хитами UK Top 40, Кук еще больше изменил свой стиль, когда в середине 90-х начал свой сольный проект Fatboy Slim.

Первоначально он начался с показа своих складских корней, но второй выпуск You’ve Come a Long Way, Baby (1998) остается одним из самых впечатляющих релизов электронной музыки в танцевальном стиле всех времен.

Звук Fatboy Slim
Сочетая хип-хоп и танцевальный брейкбит с изобретательностью семплирования и кислотными синтезаторами, Fatboy Slim был построен на уникальной формуле, наполненной фанком, со звуком, который пересекся на многих международных сценах.

Без дальнейших церемоний, давайте взглянем на некоторые инструменты, которые составляют основу звука Fatboy!

Roland TB-303
Roland TB-303

Часто упоминаемый Норманом Куком как один из его любимых инструментов, Roland TB-303 не является самым универсальным из синтезаторов и никогда не разрабатывался для этого. Однако 303-й все же стал присущ звуку Fatboy Slim с 1-го альбома.

Независимо от того, использовался ли он в качестве центральной части трека, как в Acid 8000, или в более тонкой роли в пике Praise You, 303 отражал необузданность рейв-культуры, когда Fatboy Slim ворвался на мировую музыкальную сцену.

Синтезатор TD-3-MO дает вам относительно доступную кислотную станцию с достаточным количеством модов и дополнительных функций для создания более широкого диапазона звуков.

AKAI S950
AKAI S950

Хотя S950 немного затмил S1000, он по-прежнему был первым сэмплером AKAI, который включал растяжение времени сэмплирования без изменения высоты тона. Это означало, что вы могли создавать циклы с непревзойденным уровнем точности в то время.

Помимо жесткого звука, который мы ассоциируем с семплерами AKAI, Кук также использовал синусоидальную волну стандартной программы Tone Program и объединил ее со своим Oberheim Matrix-1000 для создания глубоких суббасов.

Сэмплеры резко изменились, когда системы DAW начали их догонять. Вместо этого они теперь более творчески ориентированы с интуитивно понятными секвенсорами, которые предоставляют автономные инструменты для создания грувов, такие как Elektron Model: Samples.

Studio Electronics SE-1
Studio Electronics SE-1

SE-1 — это аналоговый моносинтезатор с довольно ужасным внешним видом (и звучанием) с некоторыми отличными параметрами синтеза. Хотя он имеет архитектуру с тремя осцилляторами, как и Minimoog, вы получаете четыре огибающих, с помощью которых можно формировать звук.

Это делает его идеальным выбором для соло и баса, так как вы можете быстро создавать сочные выразительные звуки. Параметры могут быть не хирургическими, но в умелых руках SE-1 звучит невероятно тепло и органично.

Если вы ищете что-то компактное и более доступное, Roland SE-02 — один из лучших по звучанию синтезаторов в серии Boutique с 16-шаговым секвенсором.

EMS Vocoder 2000
EMS Vocoder 2000

Знаменитый вокодер EMS использовался такими музыкантами, как Kraftwerk и Джорджио Мородер. Звук вокодера никогда не выходит из моды, если его поместить в правильный контекст, и Fatboy Slim именно такой.

Модель 2000 года имеет 16 полос, и поскольку она имеет внутренний генератор, вы можете использовать ее как с входным сигналом, так и без него. Вы можете услышать его в исполнении в Калифорнии, что придает треку диковинное звучание.

Теплые, органично звучащие вокодеры не совсем дешевы, но вы можете найти их в формате программных плагинов, таких как Orange Vocoder, или педалей, таких как Electro Harmonix V256.

Sherman Filterbank
Sherman Filterbank

Пропустите любой паттерн ударных или луп сэмпла через банк фильтров Sherman, и вы получите огромный творческий контроль. Хотя это МОЖЕТ взорвать ваши динамики, трудно создать звуки, которые не имеют музыкального края, независимо от того, насколько сильно вы их настроите.

Вы можете отчетливо слышать банк фильтров на нарастаниях и брейках, где звуки трансформируются от чистого к дисторшированному, что идеально дополняет театральность производственного стиля Fatboy Slim.

Они довольно дорогие, но вы можете получить банк фильтров в различных форматах: от настольного, стоечного и компактного до монструозной версии с двумя стойками.

Какие ваши любимые инструменты, которые использует Fatboy Slim? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже!