Malstrom запускает Mandrake и Arkan — бас бочка и биполярные модули VCA Eurorack

Malstrom запускает Mandrake и Arkan — бас бочка и биполярные модули VCA Eurorack

Компания Malstrom объявила о выпуске двух новых модулей Eurorack, синтезатор бас бочки Mandrake и поляризатора Arkan с двойным напряжением. Первый разделяется на разделы Hit и Body, каждый из которых предлагает множество инструментов для формирования звука, в то время как последний предоставляет пользователям два идентичных биполярных VCA, оснащенных функциями, которые обещают сделать модуль популярным выбором для модуляции.

Malstrom MandrakeMandrake
Malstrom MandrakeMandrake — это модуль синтезатора бас-барабана мощностью 14 HP, предназначенный для тех, кто создает танцевальную, хаус- и техно-музыку, которая, по словам Мальстрема, была вдохновлена физическими моделями, синтезом ударных на основе DAW и методами микширования звука. Секция Hit модуля оснащена резонирующим фильтром, генерирующим короткие прямоугольные импульсы, которые можно настраивать и ослаблять, в результате чего получается короткий звук щелчка, превосходно прорезающий микс.

Другой резонирующий фильтр используется для секции Body, которая создает слегка насыщенную и отфильтрованную волну, напоминающую гармоники барабана. Более резкие тона можно получить, применяя дополнительное насыщение, которое увеличивает уровень неравномерных гармоник, а результаты затем направляются в схему демпфирования, чтобы «укротить» общий звук.

Комбинация двух секций позволяет пользователям создавать широкий спектр звуков бочки, и Мальстрем говорит, что модуль был разработан, чтобы предоставить что-то новое и уникальное, а не пытаться имитировать классические звуки 808 или 909. Дальнейшие возможности формирования обеспечиваются выходом огибающей с режимами Normal и Ducking, которые также можно использовать для сайдчейна других звуков, в то время как функция Clean-Up предлагает фильтр верхних частот 25 Гц, а функция Spectral Dip обеспечивает некоторое затухание в 300 Гц, чтобы справиться с «квадратным» звучанием бочки.

Arkan
Arkan — это модуль мощностью 8 HP, который содержит пару биполярных VCA, а также предлагает контроль кривизны, функцию, которая обычно встречается только в однополярных вариантах. На звуковых частотах Arkan действует как кольцевой модулятор с четырьмя элементами управления, обеспечивающими диапазон тембров за счет введения либо нечетных, либо четных гармоник.

Вход CV с управлением кривизной позволяет пользователям формировать поляризатор и улучшать его ослабление 0 В, в то время как вход смещения, оснащенный регулятором аттенюатора, обеспечивает способ смещения входного сигнала модуля, а также возможность микшировать или инвертировать другие сигналы.

Модуль имеет два идентичных канала, и Мальстрем говорит, что Arkan особенно полезен для общих задач, таких как микширование, масштабирование, инвертирование и смещение, в дополнение к модуляции CV, патчированию обратной связи и формированию волны.