Mutable Instruments добавляет в Plaits режим DX7 и загружает больше алгоритмов

Mutable Instruments добавляет в Plaits режим DX7 и загружает больше алгоритмов

Эмиль Жилле возвращается в компанию, чтобы выпустить огромное обновление алгоритмического осциллятора Plaits. 8 новых моделей синтеза включают 2-голосный, 6-операторный DX7-совместимый FM-движок с возможностью загрузки патчей и волновых таблиц.

Я не думаю, что кто-то предвидел это. В апреле Эмиль объявил, что новых модулей или конструкций больше не будет, а производство сворачивается по мере выполнения заказов и обязательств. С тех пор запасы иссякли, и мы смирились с тем, что гениальность Mutable Instruments стала легендой. Оказывается, это еще не конец.

В сообщении на форуме поддержки Mutable Instruments Эмиль, отметившись как «pichenettes», говорит, что это то, над чем компания работала последние пару лет, и решила держать это в секрете, чтобы некоторые клоны или конкуренты не пронюхали этого. Обновление не подвергалось интенсивному тестированию и представляет собой «мешанину кода, эпизодически написанного в течение 2021 и начала 2022 года».

Модели и алгоритмы
Всего в новом банке, который отображается оранжевым светодиодом, есть 8 новых алгоритмов, и все они представляют собой модели синтеза для тональных звуков.

Во-первых, у нас есть классические волны, но со встроенным фильтром, придающим резонанс и срез регуляторам HARMO и TIMBRE. Затем у нас есть фазовые искажения и модуляция. Модели 3, 4 и 5 связаны с алгоритмом FM с 6 операторами. Каждая из трех моделей имеет 32 пресета, и вы найдете басы, синтезаторы, клавишные, щипковые струнные, перкуссию, органы, пэды, струнные и медные духовые. Номер 6 — это Wave Terrain Synthesis, 7 — эмуляция String Machine и, наконец, номер 8 — это Four Variable Square Voice для аккордов и арпеджио.

Все модели используют регуляторы и коммутационные разъемы соответствующим образом для управления параметрами. Но, конечно же, именно режим DX является звездой. Он позволяет использовать 2 голоса, которые запускаются поочередно, а также может гудить, когда ничего не исправлено, когда ручка MORPH перемещает его по огибающей. Вход LEVEL становится полезным регулятором скорости.

Если этого было недостаточно, вход TIMBRE был переназначен для приема потоков аудиоданных для загрузки пользовательских данных. Это означает, что вы можете загружать патчи DX7 SysEx банками по 32 — это потрясающе. Вы также можете загрузить Wave Terrains и волновые таблицы.

Обновление также исправляет целую кучу ошибок и добавляет небольшие улучшения во всевозможные области.

Это экстраординарное обновление одного из лучших когда-либо созданных модульных источников звука, и оно совершенно бесплатно для существующих владельцев. Спасибо Эмиль.