UT Twin87 - конденсаторный микрофон United Studio Technologies с большой диафрагмой

UT Twin87 - конденсаторный микрофон United Studio Technologies с большой диафрагмой

Я рассмотрел дебютный микрофон UST в конце 2020 года и был впечатлен тем, насколько точно они передали звук Neumann U47 FET — до такой степени, что я был очень рад порекомендовать его в качестве прямой и более дешевой альтернативы оригиналу. Микрофон UT Twin87 пытается сделать то же самое с другой моделью Neumann, но добавляет интересный поворот, который предлагает решение классических дискуссий на интернет аудиофорумах.

Студийный микрофон Neumann U87 не нуждается в особом представлении, так как с конца 1960-х он был опорой в большинстве студий. Известный как высококачественная и надежная студийная рабочая лошадка, микрофон был переработан в 1984 году, с целью улучшить некоторые аспекты конструкции. Многие инженеры утверждают, что новая версия «Ai» имеет более яркий и менее приятный тональный характер, чем старая «винтажная» модель. Несмотря на различия между версиями, обе являются отличными и очень популярными студийными микрофонами, и со своим Twin87 UST заявляет, что предлагает звук обоих в одном микрофоне.

Одно из ключевых различий между оригинальным U87 и более новым U87 Ai относится к капсюлю и тому, как он был поляризован. Когда U87 был впервые представлен, Neumann пришлось модифицировать капсюль K67, изначально разработанный для классического лампового микрофона U67, для работы с фантомным питанием 48 В. Новая капсула получила обозначение К87. Однако, когда в середине 1980-х Нейманн решил пересмотреть U87, был добавлен преобразователь постоянного тока в постоянный, что позволило Нейманну вернуться к исходному капсюлю K67. Теперь лишний аккумуляторный отсек был удален, и Нойманн также увеличил напряжение поляризации до 60 В, обеспечив улучшение отношения сигнал/шум на 3 дБ, а также более горячий выходной сигнал. Возможно, неудивительно, что эти изменения привели к немного другому звучанию микрофона, и многие утверждают, что новая модель хрупкая и резкая по сравнению с оригиналом.

Что в коробке
UST Twin87 поставляется в картонной коробке с подкладкой из жесткого пенопласта и включает в себя немного разочаровывающий футляр типа рукава, который вы обычно используете для хранения дешевого динамического микрофона. Я могу оценить трудные решения, которые необходимо принять, чтобы приобрести качественно звучащий микрофон по определенной цене, но я бы с радостью заплатил немного больше за подходящий чехол для хранения микрофона. Сам микрофон выглядит солидно и профессионально, а входящая в комплект подставка имеет лучшее качество, чем другие микрофоны, которые я рассматривал, в этом ценовом диапазоне.

Еще одно впечатляющее отличие по сравнению с микрофонами аналогичной стоимости, которые я рассматривал, заключается в том, что все ключевые компоненты Twin87 были разработаны самими UST без привлечения сторонних организаций. Капсюль представляет собой изготовленный на заказ капсюль с двойной диафрагмой в стиле K87 с золотым напылением, а выходной трансформатор американского производства был разработан специально для этого микрофона с гораздо большей «металлической массой», чем обычно можно найти в микрофоне этот стиля. Все остальные компоненты можно охарактеризовать как «высококачественные», а цена кажется очень конкурентоспособной для микрофона, задуманного в таком бутик-стиле.

Все функции, которые можно ожидать от микрофона в стиле U87, присутствуют в Twin87, поэтому у вас есть выбор из трех диаграмм направленности, подушечки -10 дБ и фильтра высоких частот. Фильтр указан как понижающий на 12 дБ при частоте 80 Гц и с «постепенным» наклоном. Это говорит о высокой частоте оборотов, предназначенной для компенсации эффекта близости, подобно фильтру на U87 и Ai.

UST в его винтажной обстановке действительно звучал очень близко к моему собственному U87 1971 года, что объясняет, почему я сразу почувствовал себя уверенно, используя его на вокальных сессиях.

Ключевым преимуществом Twin87 является его способность копировать оба воплощения U87. Переключатель, который выбирает между ними, изменяет способ взаимодействия электроники микрофона с капсюлем, оставаясь верным различным оригиналам. В винтажном режиме схема Twin87 поляризует капсюль напрямую, используя фантомное питание, как на ранних U87, в то время как в современном режиме капсюль поляризуется при более высоком напряжении, используя схему генератора на полевых транзисторах, как в U87 Ai.

Есть пара дополнительных функций, которые могут заинтересовать поклонников U87, наиболее важным из которых является стандартное добавление явно распространенной модификации. Когда Twin87 настроен на кардиоидный режим, микрофон имитирует «настоящую кардиоидную моду», которую некоторые владельцы U87 предпочитают делать. Это выводит заднюю диафрагму капсюля из схемы, по-видимому, обеспечивая более чистую кардиоидную диаграмму направленности и лучшее соотношение сигнал/шум. Если вам этого недостаточно, вы также можете включить или отключить выходной фильтр, который был добавлен в какой-то момент карьеры U87 для устранения радиочастотных и электромагнитных помех и который, по мнению некоторых людей, имеет большое значение.

Микрофон Twin87 поставляется с отключенным фильтром, но его можно активировать с помощью легкодоступного DIP-переключателя внутри микрофона. Хотя я не был готов пойти по этому пути сам, это может быть забавным экспериментом, если вы купите микрофон, и полезной функцией, если вы находитесь в рабочей среде, подверженной электрическим помехам.

В использовании
Twin87 прибыл в мою студию в довольно разнообразный и напряженный период, и когда я начал писать этот обзор, меня поразило, как много я в конечном итоге использовал его. Это был один из нескольких микрофонов, которые оставались на своей стойке в течение нескольких загруженных недель, и, не задумываясь, он с легкостью стал студийным универсалом. Его работа включала ведущий и бэк-вокал, микрофон в комнате с ударными, акустическую гитару, подкастинг и сеанс ADR для короткометражного фильма. При более тщательном прослушивании, когда у меня был перерыв, UST в его винтажной настройке действительно звучал очень близко к моему собственному U87 1971 года, что объясняет, почему я сразу почувствовал себя уверенно, используя его для вокала, и почему мне также не особенно понравилось, как передний средний диапазон звучал перед ударной установкой в моей гостиной. При переключении между двумя настройками вариант «Modern» явно звучал немного ярче, больше привлекая уши к верхнему концу голоса или инструмента, а низкие средние частоты звучали немного скудно. Это не разница между днем ​​и ночью, но предоставляет хороший вариант для адаптации микрофона к источнику. Я предпочитал настройку "Vintage" при работе с голосом, но мне нравилось, что я могу привнести немного более высококлассных деталей в гитары и другие акустические записи. Мне никогда не казалось, что я меняю микрофон на другой, просто внося тонкое изменение в характер.

Подводя итоги
Только после использования микрофона я проверил, по какой цене он продается. Я был очень удивлен, когда увидел цифру, так как ожидал, что она будет около 1000 евро, исходя из моего опыта. Я сразу же был рад использовать его вместо своего винтажного U87 и вместе с ним, и обнаружил, что возможность быстро изменять настройки, добавляя немного больше высоких частот, очень полезна и больше, чем просто новинка. Сейчас есть несколько хороших вариантов микрофона в стиле U87 в этом ценовом диапазоне, но Twin87 определенно должен быть в верхней части вашего списка.

Плюсы:
- Хороший универсальный студийный микрофон.
- Винтажный режим звучит очень похоже на винтажный U87, а современный режим предлагает чуть более яркий звук.
- Включает в себя дополнительные моды U87
- Хорошее соотношение цены и качества

Минусы:
- Несмотря на низкую цену, я все еще хочу хороший чехол для своего микрофона.

Резюме
UST Twin87 предлагает пользователям умный способ объединения звука обеих версий студийной классики в одном недорогом микрофоне.