SSL 12 - продуманный до мелочей USB-аудио и MIDI-интерфейс с очень привлекательной ценой

SSL 12 - продуманный до мелочей USB-аудио и MIDI-интерфейс с очень привлекательной ценой

Когда в прошлом году SSL удвоила свой аналоговый микшер SiX, они решили не называть его TWeLVe. Оказывается, этот номер был зарезервирован для другого продукта, который основан на версиях 2 и 2+, представленных несколькими годами ранее. Как и эти устройства, новый SSL 12 представляет собой USB-аудиоинтерфейс с питанием от шины, но, как следует из его двузначного обозначения, он намного больше и функциональнее.

Звуковая карта 12 имеет такой же форм-фактор настольного компьютера, что и меньшие интерфейсы, со всеми элементами управления сверху, хотя, естественно, она несколько больше. Подключение к главному компьютеру осуществляется с помощью одного USB-порта Type-C, а для 12 требуется полная подача питания 900 мА, описанная в спецификации USB 3.0; в остальном он полностью совместим с USB2. Нет возможности подключить отдельный блок питания или второй источник питания USB, как в случае с некоторыми интерфейсами.

Название, теоретически, относится к общему количеству доступных входов. Первые четыре из них являются аналоговыми микрофонными/линейными каналами на комбинированных разъемах jack/XLR. Все четыре имеют индивидуально переключаемое фантомное питание, фильтры верхних частот, пятисегментные светодиодные измерители и «винтажный» режим SSL 4K+, а первые два также имеют вариант с высоким импедансом для прямой записи гитары с отдельным четвертьдюймовым разъемом. Это число увеличено до 12 за счет наличия одного оптического входа, который, в зависимости от частоты дискретизации, принимает до 8 каналов цифрового звука с использованием протокола ADAT Lightpipe. И это не останавливается на достигнутом, потому что, несмотря на название, SSL 12 на самом деле предоставляет 16 входов для вашей DAW. Дополнительными источниками являются стереовход обратной связи, который может захватывать звук из других приложений, и встроенный монофонический микрофон двусторонней связи, который отображается как стереовход.

На задней панели мы видим порт USB‑C, вход ADAT, полноразмерный вход/выход MIDI, четыре четвертьдюймовых аудиовыхода и четыре комбинированных входа. На передней панели находятся два инструментальных входа и два выхода на наушники.

Со стороны выхода все немного проще: 2 стереопары четвертьдюймовых разъемов дополнены двумя разъемами для наушников на передней панели. Внешне это тот же общий выходной сигнал, что и на 2+, но реализация гораздо более гибкая. Если вы хотите использовать вторую пару линейных выходов для подключения альтернативной системы мониторинга, предусмотрено переключение динамиков с помощью специальной кнопки на передней панели и регулировки ±12 дБ для альтернативных динамиков. Можно создавать собственные миксы для каждого выхода на наушники отдельно и даже использовать выходы для наушников в качестве дополнительных линейных выходов. Линейные выходы связаны по постоянному току, поэтому их можно использовать для подачи управляющего напряжения на аналоговый синтезатор. Да, и 12 также унаследовал 5-контактный разъем DIN MIDI In и Out от 2+.
SSL 12 - продуманный до мелочей USB-аудио и MIDI-интерфейс с очень привлекательной ценой
От 2 до 12
Мониторинг с малой задержкой на 2 и 2+ управляется с помощью ручки, которая позволяет пользователю регулировать баланс монитора между воспроизведением и входными сигналами, и кнопки, чтобы определить, слышны ли входы с панорамированием влево/вправо или по центру. Это нормально для стереоинтерфейса, но большая сложность 12 требует более гибкой системы. На самом деле более гибкая, чем может быть легко реализована только на аппаратном уровне, поэтому у 12 есть собственная программная панель управления.

Программное обеспечение микшера покажется знакомым любому, кто использовал аналоговую консоль.
Однако 12 управляется не только программным обеспечением. Это «с поддержкой 360», что означает, что управление осуществляется из того же приложения SSL 360, которое используется для взаимодействия с панелями управления UF8 и UC1, а также с подключаемыми модулями SSL в их микшере подключаемых модулей. У 12 есть собственная панель под названием SSL 12 Mixer, которая очень похожа на верхнюю панель BiG SiX. Интерфейс представляет в общей сложности 8 выходов для вашей DAW, и они отображаются как входы на панели микшера рядом с 4 аналоговыми входами, 8 входами ADAT и входом двусторонней связи; каждый тип канала может быть показан или скрыт по мере необходимости. Переключатели фантомного питания входного канала, фильтра высоких частот и линейного режима дублируются в программном обеспечении, а микширование сигналов включается тремя регуляторами посыла на каждом канале. Они направляются на наушники A и B и на выходы 3+4, хотя этот банк отображается серым цветом, если вы используете эти выходы для альтернативных динамиков. Приятным моментом является то, что для каждого посыла есть дополнительный элемент управления панорамированием, так что вы можете, например, панорамировать клик-трек в крайнее левое положение для вокалиста, который хочет снять один наушник, но оставить центральный клик для другого музыканта.

На самом деле, на странице микшера SSL 12 можно найти много приятных мелочей. На мониторе управления к аппаратным кнопкам Cut и Alt присоединяются настраиваемая кнопка Dim, кнопка Mono и кнопка, инвертирующая полярность левого канала; одновременное нажатие обеих кнопок позволяет отслеживать только сигналы Sides или Difference. Физические кнопки также можно переназначить в программном обеспечении, поэтому, если, например, вам не нужна двусторонняя связь, вы можете переназначить кнопку «Talk» как монофоническую. Каналы шины, которые подключаются к наушникам A, наушникам B и выходам 3+4, можно настроить так, чтобы они принимали свои посылы до или после фейдера, и любой из них или все они могут принимать сигнал шины AFL, когда что-то солируется. Всплывающее окно настроек позволяет оптимизировать каждый выход для наушников для стандартных наушников, наушников с высокой чувствительностью или высоким импедансом или преобразовать в балансный или небалансный линейный выход. И, наконец, если вы контролируете все через DAW и вам не нужны функции микшера, вы можете просто выбрать режим ввода-вывода, который направляет каждый источник непосредственно на соответствующий выход или вход DAW. Мои единственные незначительные придирки заключаются, во-первых, в том, что на самом устройстве нет индикации, показывающей, была ли синхронизация ADAT успешной, а во-вторых, двусторонняя связь работает только в режиме фиксации.

По сравнению с 2 и 2+, некоторые звуковые характеристики 12, кажется, были скорректированы, опять же, в основном таким образом, чтобы это соответствовало его роли в качестве центрального элемента более серьезной домашней студии. Например, сигнал 0 дБFS, отправленный на линейные выходы, будет давать аналоговый уровень +24 дБн, а не +12,5 дБн для 2 и 2+. Это означает, что если вы подключаете активные студийные мониторы непосредственно к линейным выходам, вы можете обнаружить, что не используете основной регулятор уровня выше самой низкой части его диапазона; если это так, может быть полезно постоянно задействовать Dim на странице Mixer. Такая неидеальная структура усиления также означает, что если вы оставите 12 включенными при включении или выключении компьютера, вы услышите заметные шлепки и удары, поэтому, если вы не можете уменьшить входное усиление на самих мониторах , возможно, стоит выработать привычку использовать кнопку включения/выключения на задней панели.

В режиме микрофонного предусилителя входы ведут себя почти так же, как и на 2+, что означает, что они предлагают диапазон усиления 62 дБ и впечатляюще низкое значение EIN по шкале А, равное -130,5 дБ. Однако, как и на меньших интерфейсах, они по-прежнему настроены очень горячо, а максимальный уровень входного сигнала в режиме микрофона составляет +6,5 дБн. Следовательно, для речи и так далее доступны тонны чистого усиления, но обратная сторона заключается в том, что если вы хотите записать ударные, вам нужно либо использовать очень нечувствительные микрофоны, либо приобрести себе несколько встроенных пэдов. Тем не менее, SSL 12 может поддерживать уровни до +24 dBu в линейном режиме, и тот факт, что линейные входы и выходы выровнены по этому уровню, должен облегчить подключение внешнего оборудования при микшировании, если вы хотите.

Как и SSL 2 и SSL 2+, SSL 12 использует общие аудиодрайверы. В Mac OS он работает со встроенным драйвером Core Audio, а пользователям Windows необходимо установить обычный ASIO-драйвер Thesycon. Мои тесты проводились на Mac, и показатели задержки были типичными для устройств этого типа. Reaper сообщил о задержке в оба конца 7,8 мс с буфером из 32 сэмплов на частоте 44,1 кГц, и петлевой тест подтвердил это за несколько семплов. Это предполагает, что встроенный микшер добавляет миллисекунду или около того к обычной задержке драйвера, и SSL подтвердил, что задержка микшера составляет 0,98 мс при 44,1 кГц. На мой взгляд, это цена, которую стоит заплатить за такую элегантную утилиту для микширования, но если вы много работаете с программными синтезаторами или вам нужно контролировать входной звук через DAW, возможно, стоит иметь в виду, что работа на частоте 96 кГц не только снижает задержку из-за буферизации, но также снижает задержку микшера до 0,17 мс.

Было время, когда устройства с питанием от шины были бедными родственниками семейства аудиоинтерфейсов. Я ожидал, что Thunderbolt изменит это, но на самом деле именно USB 3 дал им столь необходимый импульс. И это не имеет ничего общего с пропускной способностью данных, которой уже было более чем достаточно при USB 2, или задержкой, которая не изменилась. Это связано исключительно с более щедрой спецификацией подачи питания USB 3 (см. врезку). Там, где когда-то даже запитать микрофон на 48 В от устройства с питанием от шины было настоящей проблемой, теперь мы видим сверхмощные настольные интерфейсы, которые могут работать с несколькими микрофонами, запускать встроенный DSP и работать на полном «профессиональном» студийном уровне. SSL 12 — отличный пример. Он компактный, очень портативный и не требует внешнего блока питания, но при этом способен отслеживать весь диапазон в сочетании с предусилителем, оснащенным ADAT.

Как и следовало ожидать, это звучит очень хорошо, особенно с малошумящими предусилителями. Показатели динамического диапазона 111 дБ на входе и 120 дБ на выходе означают, что его преобразование никогда не станет фактором, ограничивающим качество ваших записей и миксов. Но что меня действительно впечатлило, так это то, как SSL прокрался к такому объёму много «профессиональных» функций и концептов из мира широкоформатных консолей. Встроенный микшер очень хорошо продуман и удивительно универсален, но все представлено таким образом, что это будет сразу знакомо и узнаваемо любому, кто провел время за аналоговым столом. Такие функции, как переключение динамиков с подстройкой уровня, изменение полярности левого канала, двусторонняя связь и переключение до и после фейдера для посылов сигналов, достаточно редки для больших стоечных интерфейсов и почти неслыханны для настольных устройств, подобных этому. Здесь явно есть потенциал для разработки более крупных и мощных систем на той же платформе, и я с нетерпением жду возможности увидеть, куда пойдет SSL дальше после 12. 16? 32? 4000?

В спецификации USB есть несколько различных аспектов, и два наиболее важных для аудиоинтерфейсов — это пропускная способность и подача питания. Пропускная способность USB 2 уже более чем достаточна для большинства многодорожечных аудиоприложений, поэтому увеличение пропускной способности USB 3 не имеет практического значения. SSL 12 полностью совместим с USB 2 в отношении передачи данных.

Спецификация USB 3.0 также повысила максимальный ток, который разрешено потреблять устройствам. Это ограничение было снова увеличено в USB 3.1, когда был сделан переход на разъемы Type-C. SSL 12 описывается как устройство USB 3.0, поскольку для него требуются полные 900 мА, указанные для USB 3.0; SSL говорит, что есть несколько обстоятельств, при которых он может потреблять больше, и в этом случае вам нужно будет подключить его к хост-порту USB 3.1 для полной производительности. Это может иметь место, если Вы используете 4 микрофона с фантомным питанием и две пары наушников с высоким импедансом.

Плюсы:
-  Хорошее качество звука и технические характеристики.
-  Превосходная утилита микшера, интегрированная в программное обеспечение SSL 360.
-  Отличное внимание к деталям в дизайне, с множеством «профессиональных» функций, особенно на стороне управления монитором.
-  Усилители для наушников подходят для всех типов наушников и даже могут использоваться в качестве линейных выходов.
-  Очень хорошее соотношение цены и качества.

Минусы:
-  Очень горячая настройка предусилителя может быть проблемой при записи барабанов и других громких источников.

Резюме
Красиво продуманный настольный интерфейс с питанием от шины и множеством изящных маленьких функций, которые делают его выше других устройств.

Tags: SSL