KH150 — активные студийные мониторы Neumann, последняя модель знаменитой серии KH

KH150 — активные студийные мониторы Neumann, последняя модель знаменитой серии KH

Новинка серии KH от компании Neumann устанавливает новый стандарт мониторинга ближнего поля.
Ассортимент активных мониторов Neumann, от миниатюрного KH80 до гораздо более солидного KH420, уже давно вызывает восхищение обозревателей и читателей. Но в линейке Neumann всегда был разрыв между компактным двухполосным KH120 и значительно более крупным трехполосным KH310. Я подозреваю, что этот пробел уже давно разочаровал тех начинающих владельцев мониторов Neumann, которым KH120 не совсем соответствует потребностям в пропускной способности и уровне громкости, а KH310 не укладывается в бюджет. Этот пробел теперь заполнен новыми KH150.

Вы действительно не можете спутать монитор Neumann с любым другим брендом, а KH150 точно следует устоявшемуся стилю промышленного дизайна. На самом деле, без чего-то, что могло бы обеспечить масштаб на фотографиях, с первого взгляда нелегко отличить KH150 от меньшего KH120. Однако KH150 значительно более совершенен технически и предлагает еще более амбициозный уровень электроакустических характеристик.

Драйверы
KH150 — это относительно компактный двухполосный студийный монитор с удобными размерами для мониторинга ближнего поля, сочетающий в себе номинально 165-мм низкочастотный/среднечастотный динамик с 25-мм твитером с эллиптическим волноводом. Конструкция корпуса включает в себя смягченные края и плавно интегрированный волновод, который поможет свести к минимуму аберрации отклика, которые могут быть вызваны дифракцией от острых краев. Корпус изготовлен из переднего и заднего молдингов из композитного поликарбоната с деревянным каркасом и окрашен текстурной краской. Доступны темно-серый и белый варианты. В контексте многоканальных сред мониторинга средства монтажа становятся серьезной проблемой, и для этой цели корпус KH150 имеет полезные вставки с резьбой M6 на задней панели.

Помимо двух цветовых вариантов, KH150 также доступен с двумя различными наборами соединительных устройств. Стандартный KH150 предлагает только обычные сбалансированные аналоговые и цифровые входы S/PDIF, а KH150 AES67 предлагает сетевое подключение AoIP (аудио по интернет-протоколу), совместимое с AES67-совместимыми протоколами, такими как Ravenna и Dante.

После своих входов и после аналого-цифрового преобразования 48 кГц/24 бит (для аналоговых входов) KH150 включает усиление мощностью 145 Вт для НЧ/СЧ-драйвера и 100 Вт для твитера. Внутренняя частота дискретизации 48 кГц может показаться ограничивающей в современном мире, но Нойманн объясняет, что этот выбор зависит от характеристик твитера. Все диафрагмы твитеров достигают частоты, при которой они переходят в режим резонансного брейкапа, и даже если, как в случае с твитером KH150, частота брейкапа выше слышимости, эффекты интермодуляционных искажений брейкапа могут появиться в слышимой полосе. Таким образом, говорит Нойманн, полезно не доводить твитеры до частот разрыва выше слышимости, а это означает, что нет особого смысла во внутренней частоте дискретизации, которая позволила бы звуковой полосе расшириться намного выше высокочастотного предела человеческого слуха.

В KH150 используется новая запатентованная технология усилителя, которая, по словам Ноймана, «сочетает в себе превосходное качество звука с энергоэффективностью класса D». Дальнейшие исследования показали, что топология усилителя включает в себя некоторые новые методы, учитывающие импеданс драйвера в рамках стратегии обратной связи. По сути, технология усилителя KH150 использует тот факт, что архитектура активных динамиков позволяет проектировать и оптимизировать систему драйвера и усилителя целостно, а не как разрозненные элементы.
KH150 — активные студийные мониторы Neumann, последняя модель знаменитой серии KH
DSP
Возможно, более непосредственный интерес для пользователей представляет то, что находится между входами монитора и его усилителями, и это целая нагрузка DSP, направленная на оптимизацию как собственных электроакустических характеристик KH150, так и на его интеграцию с акустикой комнаты для прослушивания. Одним из примеров первого является функция ограничения низких/средних частот, которая срабатывает, чтобы остановить смещение диафрагмы, превышающее ±12 мм. Это означает, что общее искажение НЧ/СЧ драйвера уменьшается, потому что устраняется обычная необходимость внедрения нелинейного механического ограничения в подвеску драйвера. DSP выполняет точную настройку характеристик отдельных драйверов, чтобы обеспечить расхождение между любыми двумя мониторами не более ±0,8 дБ, а также облегчает наклон кроссоверного фильтра четвертого порядка KH150 и широкополосную фазовую коррекцию. Последнее гарантирует, по словам производителя, что фазовая характеристика KH150 остается в пределах ±45 градусов между 105 Гц и 16 кГц. Таким образом, KH150 — это во многом монитор эпохи DSP.

В режиме локального управления KH150 работает как обычный активный монитор с переключателями на задней панели, обеспечивающими управление входом, подъемом земли, входной чувствительностью, усилением и трехполосным эквалайзером.
В режиме локального управления KH150 работает как обычный активный монитор с переключателями на задней панели, обеспечивающими управление входом, входной чувствительностью, усилением и трехполосным эквалайзером.

Когда дело доходит до доступных пользователю элементов DSP KH150, есть фактически два режима работы. Во-первых, это местное управление, в котором KH150 работает как обычный активный монитор с множеством переключателей на задней панели, регулирующих выбор входа, локальное или сетевое управление, входную чувствительность и усиление, а также три полосы эквалайзера. Эквалайзер предлагает от 0 дБ до -4 дБ регулировки низких частот, от 0 дБ до -6 дБ регулировки низких средних частот (с центром выше 200 Гц) и от +1 дБ до -2 дБ регулировки высоких частот. Тем не менее, KH150 также полностью интегрирован с технологией выравнивания мониторов Neumann MA 1, а во втором режиме работы MA 1 развертывается для обеспечения возможности настройки монитора на основе сети TCP/IP и оптимизации помещения на основе измерений.

В комплект MA 1 входят индивидуально откалиброванный измерительный микрофон и приложение для анализа и управления, совместимое с Mac/Windows. Измерительный микрофон, как и следовало ожидать от Neumann, излучает ощущение инженерной точности, а приложение выглядит профессионально и внушает доверие. Приложение также интуитивно понятно в использовании и требует очень мало времени и усилий. Однако требуется, чтобы во время процесса оптимизации мониторы были подключены к той же сети TCP/IP, что и компьютер, который будет использоваться.

Tags: NEUMANN