PodTrak P8 - подкаст рабочая станция ZOOM

PodTrak P8 - подкаст рабочая станция ZOOM

Подкастинг стал очень крупным бизнесом, и в последние годы рынок инструментов для производства подкастов сильно вырос. Помимо различных аудиоинтерфейсов, USB-микрофонов и приложений, предназначенных для подкастеров, в настоящее время существует несколько автономных устройств, цель которых — поместить почти все, что нужно производителю подкастов, в аккуратном и удобном корпусе. Недавно был представлен RodeCaster Pro II, а пару месяцев назад Tascam Mixcast 4. Хотя такие устройства при желании можно использовать для других целей записи и производства — упомянутые девайсы удваивают как автономные многодорожечные записывающие устройства и USB-аудиоинтерфейсы — они также предлагают ряд функций в стиле вещания, включая несколько выходов для наушников, подключение для телефонных и VOIP-вызовов, а также пэды для сэмплов, для запуска звуковых эффектов в стиле ди-джея и, возможно, рекламы. Они также пытаются представить менее сложный интерфейс, чем обычная консоль записи, например, используя предустановки для управления такими вещами, как усиление микрофонного предусилителя и фантомное питание.

Японские специалисты в области аудиоэлектроники компании Zoom уже давно закрепились на этом рынке благодаря линейкам R и LiveTrak L, которые сочетают в себе многоканальные микшеры с аудиоинтерфейсом и возможностью автономной записи. Например, их LiveTrak L-8 получил восторженные отзывы среди производителей подкастов. Но ни одно из устройств не было разработано специально и исключительно для рынка подкастов. Таким образом, несмотря на то, что LiveTrak L-8 предлагает полезные функции для подкастинга, и у популярных видов записи не будет никаких проблем с его использованием (мне это понравилось!), многие любители подкастеров, как я полагаю, сочли бы некоторые функции излишними или потенциально сложными, в то время как другим могло не хватать количества выходов для наушников или они хотели бы иметь более очевидные визуальные подсказки, которые помогли бы им запускать многопользовательские сеансы.

Для таких пользователей Zoom создал пару специализированных станций для производства подкастов: PodTrak P8, рассмотренный здесь, и меньший брат P4. PodTrak P8 имеет много общего с LiveTrak L-8 (который остается в производстве), но есть и много различий. У него похожий размер (достаточно большой, чтобы расположение элементов управления казалось достаточно просторным; достаточно маленький, чтобы его можно было легко переносить). Он имеет 6 микрофонных предусилителей и может работать от прилагаемой сети переменного тока до 5 В постоянного тока или источника питания USB (будь то от USB-порта компьютера, сетевой розетки или внешнего блока питания USB). Но он также может питаться от четырех батареек AA, если хотите, до 1,5 или 2 часов (опубликованные характеристики Zoom в этом отношении противоречивы, и мне меньше всего хотелось сжигать свой последний комплект батарей, чтобы узнать, какая цифра была правильной!)) Есть больше выходов для наушников: 6 против 4 у L-8, что соответствует количеству входных каналов микрофона, и у каждого есть собственная ручка уровня. Таким образом, вы можете записать разговор 6 человек в одной комнате, у каждого из которых есть свой микрофон и возможность настроить громкость звука в наушниках по вкусу.
PodTrak P8 - подкаст рабочая станция ZOOM
P8 имеет 9 звуковых площадок (каждая с четырьмя виртуальными банками) по сравнению с шестью в L‑8, и на этот раз они обрабатываются собственным выделенным каналом стереомикшера. Одним из ограничений L-8 является то, что его звуковые панели имеют общий стереоканал с линейным, телефонным и USB-C входами. Вместо этого на P8 микрофонный канал 6 дублируется как канал USB. P8 совместим с устройствами Mac, Windows, iOS или Android, а порт USB‑C позволяет вам включать телефонные звонки или аудиопоток в/из приложений VOIP или видеоконференций, подкастов; использовать P8 в качестве аудиоинтерфейса с 2 входами и 2 выходами; или для передачи файлов. Соседний разъем мини-разъема TRRS обеспечивает двустороннее подключение для смартфона или аналогичного устройства, или, при питании от меньшего разъема рядом с ним, отдельно доступного адаптера Bluetooth BTA-2 Zoom. Этот вход TRRS (или, возможно, Bluetooth) имеет собственный стереоканал и фейдер уровня. Как и в большинстве подобных устройств, здесь есть функция «микш-минус» для предотвращения обратной связи/эхо на любом устройстве, подключенном через USB.

Слот для SD-карты находится сзади вместе с разъемом USB-C (для подключения питания и передачи данных) и разъемом питания для прилагаемого адаптера — хотя P8 также может работать от батареек AA, если вы хотите.

На этот раз основные стереовыходы расположены на четвертьдюймовых разъемах TRS, а наушники — на мини-разъемах, а уровень выходного сигнала устанавливается с помощью ручки в нижней правой части «мастера». Здесь вы также найдете ручку для уровня стереовыхода USB, а также четыре кнопки управления транспортом. Большая кнопка записи с большой красной точкой и защитным покрытием круглая (для предотвращения случайных нажатий) делает его функцию безошибочной, присоединяется кнопка для остановки, воспроизведения / паузы и для добавления маркеров во время записи (полезно отмечать проблемы, требующие внимания в постобработке).

Корпус слегка металлического серого цвета, а различные функции, расположенные на его верхней панели, имеют цветовую маркировку, а набор физических элементов управления для каждого канала имеет свой цвет.

Tags: ZOOM
  • ZOOM C5.1T - представляют собой симбиоз специализированного USB-интерфейса и программного обеспечения для обработки и редактирования звучания электро, акустических и бас-гитар, а также вокала. Аппаратная часть C5.1t включает в себя цепочку усиления сигнала, выполненную на лампе 12AX7, обеспечивающую натуральное, «ламповое» звучание, которое по желанию...

    6 552 грн 9 360 грн
    Цена снижена!
  • ZOOM F1-LP — двухканальный рекордер. Совместим с микрофонными капсюлями Zoom; поддержка аудио до 24 бит/96 кГц в формате WAV, совместимым с BWF, или MP3-форматов; 1,25-дюймовый LCD-дисплей; функция Rec Hold для предупреждения случайного нажатия; линейный стереовход с mini-jack для наушников; встроенный лимитер и автоконтроль громкости; функция Pre-Record;...

    8 424 грн
  • Рекордер-портастудия Zoom R12 был специально создан для музыкантов, которые живут творчеством. Куда бы вы ни отправились, R12 позволяет с комфортом создавать даже самые амбициозные музыкальные проекты.

    11 934 грн
  • ZOOM R20 - цифровой рекордер; входы аудио: 2 x XLR / 1/4” TRS, 6 x XLR; входное усиление: +6 - +50 дБ; входное сопротивление: 3,9 кОм (XLR), 5,3 кОм / 1 МОм Hi-Z (1/4” TRS); макс. входной уровень +4 дБ (при 0 дБ полной шкалы); эквивалентный входной шум: -121 дБн или меньше (IHF-A) со входом +50 дБ / 150 Ом; частотная характеристика: 20 Гц - 20 кГц (-1,0...

    18 486 грн
  • ZOOM PODTRAK P8 - портативный рекордер для подкастов; количество одновременно записываемых треков: 13; аналоговые входы: 5 x XLR (микрофонные), 1 x XLR (микрофонные/USB канал); 1 x ⅛-дюймовый TRRS (смартфон); аналоговые выходы: 2 x ¼-дюймовый TRS; выходы для наушников: 6 x ⅛-дюймовый TRS; USB: 1 x USB-C (2 x 2); память: внешняя SDHC (до 32 Гб), SDXC (до...

    20 592 грн
  • Система записи ZOOM MRS-802 имеет 8 монодорожек (2 можно записывать одновременно), стереофонический мастер-трек и стереотрек ритм-машины. Монотреки и мастер-трек могут содержать по 10 виртуальных дублей. Используется встроенный жесткий диск (E-IDE) объемом 20 Гб. Запись производится без сжатия данных, с разрядностью 16 бит и частотой дискретизации 44,1 кГц.

    33 228 грн
  • Система записи ZOOM MRS-802 CD имеет 8 монодорожек (2 можно записывать одновременно), стереофонический мастер-трек и стереотрек ритм-машины. Монотреки и мастер-трек могут содержать по 10 виртуальных дублей. Используется встроенный жесткий диск (E-IDE) объемом 20 Гб. Запись производится без сжатия данных, с разрядностью 16 бит и частотой дискретизации 44,1...

    42 822 грн