MiniFreak - полифонический синтезатор Arturia и гораздо больше, чем просто большой MicroFreak

MiniFreak - полифонический синтезатор Arturia и гораздо больше, чем просто большой MicroFreak

Arturia MiniFreak — это шестиголосный полифонический синтезатор с характером, не похожим ни на что другое.
MicroFreak от Arturia был глотком свежего воздуха, чем-то другим в то время, когда не было небольших аналоговых моносинтезаторов. Клавиатура Freak с нажимной панелью и эклектичная коллекция цифровых генераторов звука придавали ему экспериментальную модульную атмосферу. За последние три года он, вероятно, был моим наиболее часто используемым синтезатором, поэтому я был очень рад получить в свои руки его нового большого-не-большого брата.

Для Arturia было бы легко просто переупаковать MicroFreak в большую раму с «нормальной» клавиатурой и некоторыми эффектами. Они сделали намного больше, взяв ключевые ингредиенты и значительно расширив их, чтобы создать новый полифонический синтезатор Arturia, который может стоять рядом с новыми игроками на сцене, такими как Hydrasynth Explorer от ASM и Argon8 от Modal.

Сердце Freak такое же: многорежимный цифровой осциллятор, предлагающий различные методы синтеза, включая алгоритмы, разработанные Mutable Instruments и разработками Noise Engineering. Но теперь есть два осциллятора, которые могут работать параллельно или взаимодействовать последовательно. Другое большое изменение заключается в том, что Mini имеет шесть голосов полной полифонии, включая аналоговый фильтр и все модуляторы.

MiniFreak по размеру похож на KeyStep Pro от Arturia (всего на дюйм глубже) и, похоже, имеет ту же 37-клавишную мини-клавиатуру. Панель выполнена из пластика графитового цвета, но, в отличие от Micro, основной корпус полностью металлический. На первый взгляд панель управления такая же, как и в оригинале, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается немало дополнений. Присутствуют все те же разделы: осциллятор, фильтр, огибающие, LFO и матрица модуляции, все из которых расширены, и есть совершенно новый раздел для эффектов.

Полоса из 16 сенсорных кнопок управляет, среди прочего, секвенсором и арпеджиатором. Слева от клавиатуры вы увидите 2 сенсорные полоски. Даже если вы предпочитаете колеса с механическими характеристиками, я думаю, вы придете в себя, когда увидите, что они могут делать в макрорежиме по умолчанию. На задней панели вы найдете набор полноразмерных MIDI-портов, аудиовхода и выхода, USB и питания. В отличие от MicroFreak, вы не можете питать Mini от USB, но он работает с моим мини-аккумулятором на 12 В. Есть входы и выходы для аналоговых часов и сброс секвенсора, но нет портов CV/Gate. Это еще одна карта, которую Micro все еще держит.
MiniFreak - полифонический синтезатор Arturia и гораздо больше, чем просто большой MicroFreak
На задней панели расположены полноразмерные разъемы MIDI In, Out и Thru, порт USB, 3,5-мм тактовый вход/выход, а также аудиовход и стереовыход на четвертьдюймовых разъемах.
На задней панели расположены полноразмерные разъемы MIDI In, Out и Thru, порт USB, 3,5-мм тактовый вход/выход, а также аудиовход и стереовыход на четвертьдюймовых разъемах.

Отмечу, что некоторые из начальных заводских звуков не соответствуют действительности, хотя это изменилось с более поздними обновлениями. С Mini все наоборот: если вы играете первые 20 или около того (или даже слушаете звуковые примеры на веб-странице), ваша банковская карта подвергается риску. Есть великолепные кристально чистые клавиши и щипки, теплые развивающиеся пэды, большие грязные вонючие басы, странные научно-фантастические эффекты, массивные рейв-стеки и пылесосы, индастриал/EBM-секвенции... Я мог бы продолжать, но вы, вероятно, поняли идею.

Звуки великолепны сами по себе и представлены в лучшем виде благодаря встроенным эффектам, но что делает их особенно привлекательными, так это макромодуляторы: две сенсорные полосы, которые регулируют несколько параметров или модуляций с помощью ползунка вашего левого мизинца. Это и послекасание (хотя и монофоническое) с клавиатуры обеспечивают много экспрессии и движения, прежде чем прибегать к обрезанию проворачивания.

Отличительной чертой Freaks является секция осциллятора с возможностью «горячей» замены. В настоящее время существует 22 алгоритма на выбор, и я был бы удивлен, если бы это число не росло со временем. Это компактные звуковые механизмы, использующие различные схемы синтеза, каждая из которых имеет три параметра формирования тона (оранжевые энкодеры) в дополнение к высоте тона и уровню.

Например, Basic Waves дает начальную точку преобразования пилы/квадрата с контролем ширины импульса и дополнительным переходом. Более уютные аналоговые тембры с двойным генератором воспроизводятся благодаря алгоритму VAnalog, где всего три параметра (расстройка, форма и волна) каким-то образом охватывают большую часть классических полисинтезирующих звуков. Другими относительно традиционными двигателями являются Waveshaper, 2‑Op FM и Formant. Тогда есть Karplus-Strong для красивых щипковых или смычковых струн и SuperWave для больших расстроенных стеков.

Вторая половина списка перемещается на более экспериментальную территорию, например, алгоритмы Modal и Speech от Mutable’s Plaits и 4 синтезатора от Noise Engineering с их фирменным звуковым диапазоном и дикостью.

Tags: ARTURIA