MiniFreak V - программная версия MiniFreak доступна для владельцев оборудования

MiniFreak V - программная версия MiniFreak доступна для владельцев оборудования

Артурия пообещала, что гибридный синтезатор MiniFreak будет иметь зеркальную версию плагина. Так и произошло! Есть что-то немного странное в создании программной эмуляции вашего собственного совершенно нового синтезатора. И это гораздо больше, чем эмуляция. По сути, это тот же движок синтезатора в программном интерфейсе. Вы можете думать об этом больше как о Roland ZEN-Core или плагинах ACB. Идея состоит в том, что он отражает аппаратное обеспечение и переносит весь ваш звуковой дизайн и пользовательские пресеты в вашу DAW и аналогичный VST-инструмент.

Главное, что нужно понимать, это то, что MiniFreak V в настоящее время доступен только владельцам аппаратного синтезатора MiniFreak. Для его работы не требуется подключение синтезатора, и вы можете загружать несколько экземпляров, как и любой другой VSTi. Таким образом, несмотря на то, что между ними есть соединение для отправки данных от одного к другому, MiniFreak V будет работать сам по себе.

С другой стороны, если у вас есть синтезатор Arturia MiniFreak, то MiniFreak V может быть действительно удобным способом привнести этот аппаратный опыт в вашу DAW. Это избавляет от необходимости записывать слои или беспокоиться о мультитембральности, потому что вы можете просто загрузить другой экземпляр. Звук такой же.

Графический интерфейс предлагает вам значительно расширенное представление об оборудовании. Визуализация осцилляторов великолепна, что затем перетекает в фильтр, FX и целый ряд анимированных модуляций. Вы получаете полный доступ к матрице модуляции и двум элементам управления макросами, которые можно назначить сенсорным полосам.

На странице Sequencer вы получаете правильное пианино с дорожками скорости и автоматизации. И вы все еще можете оживить его броском костей.

MiniFreak V — супер программный синтезатор, в котором используется движок инновационного и забавного аппаратного синтезатора. Arturia, похоже, приложила немало усилий, чтобы сделать что-то более удобным для владельцев MiniFreak. Я не думаю, что наличие версии с плагином — это то, что подтолкнуло людей к покупке синтезатора. Многие аппаратные синтезаторы поставляются с MIDI-редакторами, которые делают многое из того, что делает этот.

Итак, MiniFreak V был бы отличным синтезатором для людей, у которых нет оборудования или которые не могут себе его позволить, но на данный момент это только для тех, у кого оно есть. И я не могу избавиться от чувства, что это немного потрачено впустую для нас, владельцев MiniFeak, которые вполне довольны игрой на оборудовании. Возможно, в будущем MiniFreak V станет доступен как отдельный синтезатор; это имело бы больше смысла для меня.

Tags: ARTURIA