Настройка укулеле – краткое руководство и мастер-класс по настройке укулеле

Настройка укулеле – краткое руководство и мастер-класс по настройке укулеле

Сегодня укулеле популярна как никогда — она классная и имеет свой собственный характер. Но прежде чем вы сможете играть мелодии на укулеле, вам нужно настроить ее, как и любой другой инструмент. Узнайте все, что вам нужно знать, в нашем руководстве по настройке укулеле. Это руководство по настройке укулеле охватывает сопрано, концертные и теноровые укулеле. Вот некоторые из тем, о которых вы узнаете:

Содержание:
- Быстро и легко: настройка укулеле
- Настройка укулеле с помощью тюнера
- Как настроить укулеле без тюнера
- Как часто нужно настраивать укулеле?

Быстро и легко: настройка укулеле

Сопрано, концертные и теноровые укулеле настраиваются одинаково. Наиболее распространенной настройкой для укулеле является настройка до со струнами в тонах соль, до, ми и ля, также называемая гавайской настройкой.

Другими вариациями являются настройка D (a, d, f#, b) или настройка баритона (d, g, b, e). Глядя на укулеле спереди, мы настраиваем струны слева направо в g c e a

Настройка укулеле с помощью тюнера
Настройка укулеле с помощью тюнера

Какой тюнер лучше для укулеле?
Неважно, используете ли вы пристегивающийся тюнер, который крепится к голове бабки, или традиционный тюнер со встроенным микрофоном — процесс одинаков.

Когда вы дергаете струну, стрелка, светодиод или дисплей тюнера показывают, слишком высокая или слишком низкая нота. Следует отметить, что важно использовать тюнер, способный к хроматической настройке, поскольку чистые гитарные тюнеры не охватывают все частоты, необходимые для настройки укулеле. Однако существуют также специальные тюнеры для укулеле, которые должны быть настроены на настройку C. Если режим настройки установлен на гитару, струна до не будет распознана, поскольку обычная настройка гитары не включает до. Конечно, то же самое относится и к приложениям на смартфоне.

Теперь дерните первую струну и проверьте, не слишком ли она высока или слишком низка. Если она слишком низкая — т. е. стрелка или дисплей находятся слева от центра — нужно увеличить натяжение струны. Для этого поверните соответствующий колок настройки против часовой стрелки. Если шаг слишком высок, поверните его в противоположном направлении.

Если стрелка находится слева от центра, высота звука слишком низкая, и струну необходимо натянуть, повернув ее против часовой стрелки.

Если высота слишком высока, струны необходимо ослабить, повернув их по часовой стрелке.

Настройка укулеле без тюнера
Настройка укулеле без тюнера

Вы также можете настроить укулеле на слух не используя тюнер. Это особенно удобно для быстрых настроек, т.е. если струна расстроится во время концерта. С небольшой практикой и хорошим слухом настройка укулеле таким образом будет не менее быстрой и точной, чем использование тюнера. Начните с получения эталонного звука от коллеги-музыканта или другого инструмента. Высота тона на втором ладу струны соль равна A и, таким образом, соответствует открытой первой струне. Пятый лад струны E тоже такой же, как A. Чтобы настроить струну C, просто сравните высоту звука на четвертом ладу струны C с открытой струной E. Вот небольшая схема:


Как часто нужно настраивать укулеле?

Проверяйте настройку каждый раз, когда берете в руки укулеле. Изменения температуры и влажности могут привести к расстройке струн. Новые струны вначале очень быстро расстраиваются, и их нужно довольно часто перенастраивать.