Лучшие студийные микрофоны для записи вокала в домашних условиях

Лучшие студийные микрофоны для записи вокала в домашних условиях

Запись вокала дома сопряжена с рядом проблем. Мы обсудим это и рассмотрим некоторые из лучших микрофонов для записи вокала в домашних условиях.

Если не брать во внимание бюджетные ограничения, большинство из нас не работают в звуконепроницаемых или акустически обработанных помещениях. Это означает, что использование самого чувствительного лампового микрофона может не дать вам ожидаемых результатов.

Вместо этого вы можете снять звук с проезжающей машины или стиральной машины вашего соседа с безупречным качеством звука. По этой причине динамические микрофоны часто предпочтительнее. В то время как для конденсаторных могут потребоваться методы микрофона ближнего поля и настройки с низким коэффициентом усиления.

Выбираем лучшие по цене микрофоны для вокала
Управление усилением имеет важное значение, независимо от того, с каким типом микрофона вы работаете. Кроме того, микрофонные предусилители вашего аудиоинтерфейса могут не иметь достаточного дискретного усиления, чтобы соответствовать выбранному вами микрофону и обеспечить желаемый стандарт записи.

По этой причине обязательно исследуйте:
- микрофонные предусилители
- эквалайзеры
- и выравнивающие усилители

Возможно, вы видели, слышали или даже использовали микрофоны из этого списка — давайте выясним, почему.

Shure SM58
Shure SM58

Микрофон 58 — самый популярный сценический микрофон в мире, но он также отлично подходит для студийной записи. Внеосевое подавление превосходно, поэтому вы можете снимать в ограниченном пространстве, не слишком беспокоясь об отражениях.

Дополнительный поп-фильтр может уменьшить шипение и взрывные звуки, но больше всего SM58 требует бережного использования усиления. Кроме того, он достаточно гибок, чтобы использовать его с рук или на подставке, если вы выберете правильное расстояние до микрофона, вы сможете добиться отличных результатов.

Audio-Technica AT2020
Audio-Technica AT2020

AT2020 — еще один микрофон, который прекрасно работает с несколькими источниками, одним из которых является вокал. Этот кардиоидный конденсаторный микрофон со средней диафрагмой улавливает широкий частотный диапазон и не требует высококлассного предусилителя для получения хороших результатов.

Так как это конденсаторный микрофон он нуждается в противоударном креплении и поп-фильтре, чтобы уменьшить любой случайный шум. В целом, это универсальный микрофон, способный воспроизводить приличные записи вокала в тихой обстановке.

Shure MV7X
Shure MV7X

Бюджетный микрофон вещательного типа MV7X уже покорил мир подкастинга как недорогой микрофон с превосходной разборчивостью, созданный для записи человеческого голоса, — отличный выбор для записи вокала дома.

Его можно использовать даже в отражающей среде, которая не идеальна для записи, но это все еще микрофон с относительно низким уровнем выходного сигнала. Это означает, что он будет оптимально работать с Cloudlifter или другим встроенным микрофонным предусилителем.

Shure SM7B
Shure SM7B

SM7B — профессиональный микрофон для записи и вещания, который уже много лет используется в студиях по всему миру. Известный своей чистотой и великолепными низкими частотами вокала, это отличный инструмент для записи.

Кроме того, он оснащен переключателями низких и средних частот, поэтому вы можете оптимизировать его в соответствии со своим голосом и средой записи. Однако у SM7B есть одна особенность: это микрофон с низким выходным сигналом, поэтому средний аудиоинтерфейс не имеет достаточного усиления для его управления.

Neumann TLM 103
Neumann TLM 103

Студийный микрофон TLM 103 широко используется как бюджетная альтернатива знаменитому конденсаторному микрофону U87. Это отличный выбор для женского вокала, и он предназначен для создания великолепных записей, подключенных прямо к вашему аудиоинтерфейсу.

Модель 103 особенно популярна благодаря приятному воспроизведению высоких частот. Это, конечно, дороже, но вы все равно получаете микрофон, который намного превосходит свой ценовой диапазон с точки зрения качества звука.