Лучшие цифровые пианино — от бюджетных до профессиональных!

Лучшие цифровые пианино — от бюджетных до профессиональных!

Ищете цифровое пианино для начинающих? Или вы более продвинутый игрок, который хочет цифровое пианино в качестве бесшумной альтернативы акустическому инструменту? Современные цифровые пианино доступны для любого бюджета и обладают широким набором функций. В нашем руководстве для покупателей цифровых пианино мы рассмотрим актуальные модели, чтобы продемонстрировать широкий спектр доступных опций.

Что искать в цифровом пианино?

Цифровые пианино, безусловно, прошли долгий путь! Благодаря таким функциям, как тщательно сэмплированные звуки рояля, моделирование резонанса, сложные акустические системы и молоточковая клавиатура, которые точно имитируют ощущения от акустического фортепиано, современные цифровые пианино звучат и ощущаются очень похожими на акустическом инструменте. Кроме того, они предлагают дополнительные преимущества, такие как возможность бесшумного воспроизведения через наушники, дополнительные звуки или встроенные записывающие устройства для MIDI и/или аудио, поэтому они обычно более универсальны, чем их акустические аналоги.

Следует отметить, что всегда лучше сравнить различные модели перед покупкой. У каждого пианиста свои предпочтения в плане звука, ощущения от игры и особенностей. Звуковые файлы и видео, найденные в онлайн-обзорах, не всегда передают точное впечатление, так как они часто записываются через выходы инструмента, а не его динамики. Это означает, что они могут звучать совершенно иначе, чем то, что вы слышите, сидя перед ними.

Тем не менее, этот список состоит из пяти цифровых пианино в разных ценовых диапазонах, которые я хорошо знаю и могу настоятельно рекомендовать.

Casio PS-S1100
Casio PX-S1100 (доступно в трех цветах)

Когда мы думаем о Casio, большинство из нас представляет себе часы, калькулятор либо записную книгу. В этом году японский производитель даже занимался синтезом вокала. Но, как оказалось, Casio также производит очень хорошие цифровые пианино, и за последние годы они добились значительного скачка качества.

Casio PX-S1100 — элегантное, невероятно компактное цифровое пианино, которое весит всего около 11 кг, так что вы можете легко взять его с собой на следующую репетицию. Он может работать даже от батареек, так что вы можете использовать его где угодно! Casio также предлагает дополнительную подставку, которая превращает его в домашнее пианино.

Несмотря на компактный размер и доступную цену, PX-S1100 предлагает множество функций, которые ранее были доступны только в более дорогих цифровых пианино. Полноразмерная клавиатура с молоточковым механизмом имитирует ощущения от акустического рояля благодаря масштабируемому весу клавиш и поверхностям с текстурой под черное дерево и слоновую кость. Среди 18 звуков главным событием является German Concert Grand. Эмулируя резонанс демпфера и струны акустического фортепиано, а также механические шумы клавиш и педалей, он предлагает впечатляющую степень реализма для этого ценового диапазона.

PX-S1100 также предлагает расширенные функции, такие как устройство записи MIDI, запись звука на USB и встроенные эффекты DSP. Поставляется с адаптером Bluetooth, так что вы можете подключиться к планшету или телефону по беспроводной сети и использовать бесплатное приложение Chordana Play, а также множество других приложений, связанных с музыкой.

Casio PS-S1100 Privia доступен в черном, белом или красном цвете. Также доступны комплекты с такими аксессуарами, как подставка, банкетка и наушники.

Yamaha P-125A
Yamaha P-125

Yamaha P-серии уже давно является фаворитом пианистов, которые ищут доступный и очень портативный инструмент для занятий и выступлений. Современное пианино P-125A по-прежнему является стандартом де-факто для компактного пианино, которое легко использовать и легко носить с собой, обеспечивая при этом убедительный звук и ощущения.

Электропиано P-125A не предлагает много прибамбасов, но в этом и вся суть! Большинству людей, особенно новичкам, не нужна масса опций; им нужен инструмент, который они могут включить и начать играть. Основной звук фортепиано был сэмплирован из знаменитого концертного рояля Yamaha CFIIIS и предлагает струнный резонанс, сэмплы отпущенных клавиш и демпферный резонанс. Клавиатура Graded Hammer Standard (GHS) имитирует прикосновение и ощущение акустического рояля с более тяжелыми клавишами в басу и более легкими клавишами в верхнем диапазоне. И, несмотря на свой компактный размер, P-125 оснащен системой из четырех динамиков, которая обеспечивает полный диапазон звучания рояля. Это действительно все, что вам нужно.

Тем не менее, вы получаете пару современных привилегий, таких как возможность подключения планшета или телефона через USB и использование приложения Smart Pianist для доступа к расширенным настройкам. Приложение также отображает ноты для более чем 300 встроенных тренировочных композиций. Инструмент может анализировать ваши любимые песни, чтобы отображать символы аккордов.

Yamaha YDP-145 Arius
Yamaha YDP-145 Arius

Ищете более классический вид? В серию Yamaha Arius входят недорогие домашние пианино, которые больше напоминают настоящие пианино, чем их портативные аналоги. Благодаря многим функциям, унаследованным от более дорогих моделей производителя, серия Arius идеально подходит для начинающих, которым нужен инструмент, который с самого начала дает им истинное ощущение игры на фортепиано.

Несмотря на доступную цену, YDP-145 Arius обладает фортепианным звуком, взятым из топового концертного рояля CFX от производителя. Он также эмулирует сложные резонансы звука фортепиано с помощью технологии моделирования Yamaha VRM Lite. Клавиатура GHS (стандарт Graded Hammer) имеет несколько более тяжелые клавиши в басовом регистре, как у настоящего рояля.

При подключении YDP-145 Arius к смартфону или планшету вы можете использовать приложение Yamaha Smart Pianist для доступа к дополнительным настройкам и функциям. Приложение также отлично подходит для занятий: оно может отображать ноты для более чем 350 включенных песен, и вы можете практиковать левую или правую руку на пианино по отдельности, в то время как другая рука играет автоматически.

Yamaha YDP-145 Arius доступен в черном, белом и палисандровом цветах.

Kawai CA99
Kawai CA99

Если вы действительно хотите раскошелиться, Kawai CA99 — очевидный выбор. Я много лет владею предшественником CA95 и могу засвидетельствовать тот факт, что это действительно замечательное цифровое пианино. Начнем с того, что у него есть настоящая деревянная дека, которая является активной частью звуковой проекционной системы, а также очень мощные динамики. Клавиатура Grand Feel III оснащена деревянными клавишами с сенсорными поверхностями из черного дерева и слоновой кости, а их действие очень похоже на действие акустического рояля. Даже педали сделаны так, чтобы чувствовать себя точно так же, как оригинал.

Все это в совокупности делает CA99 очень тяжелым зверем весом 83 кг, но это в значительной степени способствует реалистичности. Это инструмент, который не только звучит как настоящий, но и вибрирует и ощущается так же, но при желании вы можете играть на нем в полной тишине в наушниках.

Сам звук фортепиано исходит от известного Shigeru Kawai SK-EX. Все 88 клавиш престижного оригинала были сэмплированы в нескольких точках внутри корпуса рояля и объединены с умным физическим моделированием для имитации сложных резонансов, которые формируют сущность звучания фортепиано. Излишне говорить, что вы также получаете все другие удобства современного первоклассного цифрового пианино, такие как сенсорный дисплей, Bluetooth MIDI и аудио, запись MP3 и WAV, а также дистанционное управление через приложение PianoRemote. Да, это крупная инвестиция, но она прослужит вам очень долго.