Скандинавские пионеры электроники: как звучать как Ройксопп (Röyksopp)

Скандинавские пионеры электроники: как звучать как Ройксопп (Röyksopp)

Друзья детства и самопровозглашенные «рыбаки с севера» Свейн Берге и Торбьерн Брундтланд основали Röyksopp в 1997 году в Бергене, Норвегия.

Имея скудную коллекцию оборудования и взаимную страсть к британской электронной сцене, они начали производить и продавать свою музыку через небольшой независимый лейбл.

Ранний успех пришелся на время, предшествовавшее платформам потоковой передачи музыки и социальным сетям. На самом деле средством распространения их музыки служила не радио, а реклама.

В сочетании с освещением на MTV, которое все еще имело культурное значение в то время, когда дуэт вышел на коммерческий рынок, тщательно отбирая некоторые из бесконечных запросов, которые они получали от рекламных агентств.

Какие инструменты составляли звук Röyksopp?
Их знаменитый дебютный альбом Melody A.M. был выпущен в 2001 году и попал в чарты нескольких стран мира, включая Великобританию. С тех пор дуэт выпустил девять студийных альбомов, в том числе серию «Profound Mysteries» в этом году.

Давайте взглянем на некоторые из вариантов оборудования Röyksopp за эти годы и выясним, что составляло основные элементы их звука.

Korg DDD-1
Korg DDD-1

Представленная еще в 1986 году, Korg DDD-1 была первой драм-машиной, которую Свейн и Торбьорн приобрели, когда начали собирать оборудование. Драм машина имеет пэды, чувствительные к скорости нажатия, несколько выходов и возможность программирования MIDI.

Кроме того, вы можете загружать свои собственные сэмплы с помощью карт расширения, а общий интерфейс достаточно прост, чтобы сразу приступить к работе.

У него может не быть отдельных выходов, но Volca Sample 2 — это интуитивно понятный грувбокс для семплирования, который может создать определенный звук с загруженными тщательно подобранными семплами.

AKAI S1000
AKAI S1000

Когда они только начинали, Ройксопп работал со старым оборудованием, включая компьютер Atari и рэковые семплеры, такие как S1000 и S3200.

Вы можете услышать звуковые характеристики в характерном хрусте барабанов на протяжении всей Melody A.M Каждый из 16 голосов на S1000 имеет свой собственный выход, и это сделало его центральным в установках для производства музыки.

Если у вас недостаточно терпения для олдскульных рэковых сэмплеров, есть современные сэмплеры, такие как Elektron Digitakt, которые по-прежнему позволяют создавать текстуры lo-fi, но с интуитивно понятным рабочим процессом, ориентированным на ритм.

Mackie 8-Bus
Mackie 8-Bus

Известные микшеры серии Mackie 8-Bus оказали огромное влияние на музыкальную индустрию по разным причинам. Когда вы комбинируете овердрайв предусилителей с стуком цифровых сэмплеров, вы можете добиться общего тона, похожего на Melody A.M.

Подход к дизайну был окончательным и позже был скопирован различными производителями, а звук и увеличенный запас сделали его предпочтительным выбором многих исполнителей электронной музыки, включая Röyksopp и The Prodigy.

Хотя найти достойную аналоговую консоль с 8 шинами в настоящее время почти невозможно, вы все равно можете добиться отличных результатов с помощью высококачественных микшеров серии Dynacord CMS.

Korg MS-20
Korg MS-20

MS-20 — это довольно грубый японский ответ на miniMoog, впервые представленный в 1978 году. Этот чудовищный полумодульный моносинтезатор был постоянным фаворитом на протяжении всего производства альбомов Ройксоппа.

На протяжении всей своей истории MS-20 был чрезвычайно популярен среди электронных музыкантов, особенно в Европе. Он не только предлагал уникальный звук и подход к синтезу, но вы какое то время могли купить синтезатор только в комиссионном магазине.

Если вы не хотите платить винтажные цены, вы можете получить переиздание в виде MS-20 mini, которое по-прежнему имеет тот же интерфейс, что и оригинал.

Access Virus TI2 Polar
Access Virus TI

Возможно, он не так популярен, как когда-то (возможно, это и хорошо), но Virus TI по-прежнему является очень мощным виртуальным аналоговым синтезатором с великолепно звучащим цифро-аналоговым преобразованием и высококачественными эффектами.

Вы можете услышать, как он используется в басовой партии Vision One, популярной среди фэнов Röyksopp, а Virus TI уже много лет является предпочтительным синтезатором для туров Depeche Mode.

Что делает Virus таким мощным даже сегодня, так это то, что вы можете точно имитировать звук практически любого классического аналогового синтезатора.