Minimoog Model D: культовый синтезатор Moog возвращается

Minimoog Model D: культовый синтезатор Moog возвращается

Moog нашел еще несколько чипов и возвращает единственный синтезатор, который так нужен и имеет значение: Minimoog Model D, надеюсь, на этот раз навсегда.

Модель D существует уже 52 года. Его влияние на электронную и современную музыку невозможно измерить. Как синтезатор в этом нет ничего экстраординарного. Но как икона, инструмент и физический объект он каким-то образом проникает в наши любящие синтезатор души.

Довольно интересно, насколько сильно изменился рынок синтезаторов между этими двумя периодами прекращения производства. Первоначально он производился между 1971 и 1981 годами. Он привел к взрыву доступных синтезаторов, за которыми он не мог угнаться. Полифония, цифровые технологии и более дешевые формы производства сделали Model D причудливо старомодной, и поэтому Мугу пришлось развиваться и переходить на другие инструменты.
Minimoog Model D - культовый синтезатор Moog возвращается
За последние десять лет мы вернулись к очарованию винтажного аналогового синтезатора, и в 2016 году Муг почувствовал, что созданы подходящие условия для возобновления производства этого классического синтезатора, чтобы удовлетворить аппетит новых поколений энтузиастов синтезатора. Я думаю, что они дико недооценили интерес. Год спустя у них закончились ключевые компоненты, и модель D снова была снята с производства. Итак, он был отменен как из-за отсутствия интереса, так и из-за оргии интереса.

На этот раз навсегда
Переиздание в 2016 году не должно было быть ограниченным тиражом. Поэтому мне интересно, намерено ли на этот раз оставить его в качестве текущего продукта. Другими словами, нам всем придется продать почку, чтобы получить ее, или есть время накопить и приобрести ее на досуге? Для многих из нас это желаемая покупка, учитывая цену и то, что еще доступно за такие деньги. Но мысль о том, что вы можете зайти в магазин и купить синтезатор его, весьма захватывающая.

В то же время Moog выпускает множество товаров, включая чехлы, чехлы от пыли, футболки и прочее. Так что, если у вас нет бюджета на синтезатор, вы можете хотя бы утешить себя шикарным видом.
Minimoog Model D - культовый синтезатор Moog возвращается-2
Moog уверяет нас, что Model D собирается вручную на заводе Moog в соответствии с оригинальными спецификациями. Это тот же дизайн со сквозными отверстиями, что и у модели 1970-х годов, размещенный в алюминиевом корпусе ручной работы внутри корпуса из твердой древесины

Изменения, внесенные в 2016 году, остаются в силе. К ним относятся специальный LFO, клавиатура Fatar премиум-класса с динамической чувствительностью и послекасанием, которые появляются в виде разъемов CV, интеграция MIDI и овердрайв в микшере. Примечательно, что Муг впервые добавил пружину к колесу тангажа, чтобы оно возвращалось в центр. Я предполагаю, что это будет раздражать гораздо меньше людей, чем понравится, но это различие, которое некоторые люди, несомненно, сочтут пагубным для его аутентичности.

Как хорошо, что модель D вернулась в нашу жизнь. Об этом интересно писать, и я чувствую себя положительно в отношении будущего синтеза. Этот синтезатор, конечно, премиальный инструмент, и вряд ли я когда-нибудь смогу его себе позволить, но это не мешает мне ценить его как произведение искусства в форме синтезатора.

Переиздание 2016 года стоило 3249 фунтов стерлингов; Мне сказали, что модель D 2022 года будет стоить 5299 фунтов стерлингов. Это довольно шокирующе, даже для такого прекрасного инструмента, как этот.

Tags: MOOG