Разбитый Куртом Кобейном Fender Mustang 1973 года продан за 500 тысяч долларов

Разбитый Куртом Кобейном Fender Mustang 1973 года продан за 500 тысяч долларов

Электрогитара Fender Mustang 1973 года, которую Курт Кобейн разбил, и одна из его педалей Boss DS-1 были проданы на аукционе. Оба предмета достигли довольно высоких цен, и поклонники Nirvana будут в восторге.
Гитара с надписью Курта Кобейна
Предыдущие вещи, такие как его гитара Lake Placid Blue из клипа Smells Like Teen Spirit, были проданы за огромные суммы денег, поэтому нет ничего необычного в том, чтобы увидеть такие большие суммы денег за сломанные гитары. Предыдущий Lake Placid Blue был продан за 4,5 миллиона долларов, так что этот сломанный Sunburst — почти выгодная покупка!

«Мустанг» с отделкой «санбёрст (солнечные лучи)» был разбит еще в 1989 году, когда Курт играл 9 июля в Sonic Temple в Уилкинсбурге, штат Пенсильвания, с Nirvana. Это было в эпоху альбома Bleach для группы в их первом туре по США, когда они все еще были на подъеме. Судя по всему, Курт только дважды сыграл на гитаре вживую, и во второй раз она была уничтожена им на сцене.
У Курта Кобейна была разбитая гитара
Слагго Коули был участником группы Hullabaloo, с которой Курт остался после шоу, и они обменялись разбитыми гитарами. Курт заметил сломанный SG, висящий на стене дома Слагго, и решил, что сможет его починить. В тот вечер Кобейн предложил свой недавно разбитый Fender Mustang в качестве обмена, и сделка была заключена.

К счастью, Курт написал на гитаре: «Йоу, Слагго, спасибо за обмен, если рок-н-ролл незаконен, тогда брось меня в тюрьму, Нирвана».

В настоящее время Fender Mustang будет стоить вам намного дешевле, но вам нужно будет разбить его на сцене самостоятельно.

Boss DS-1
Boss DS-1

Популярная гитарная педаль Boss DS-1 была продана за 75 000 долларов. Делая это довольно дорогим стомпбоксом. На этом старом, потрепанном, написано: «Здесь был Курдт» и «NIRWAHNA». Хотя можно купить новый намного дешевле. Вы можете купить маркер примерно за доллар.

Tags: FENDER