Как звучать как The Prodigy?

Как звучать как The Prodigy?

Белград, Сербия – 19 сентября: Кит Флинт из английской группы The Prodigy выступает на фестивале Warrior's Dance 19 сентября 2012 года в Белграде, Сербия

Без сомнения, одна из самых влиятельных электронных групп 1990-х годов, The Prodigy придумали свой собственный бренд индустриального брейкбита EDM и быстро представили его мировой аудитории.

Это произошло не только из-за уникального подхода Лиама Хоулетта к производству музыки, но и из-за мощного характера записей и живых выступлений, что означало, что они могли играть на таких фестивалях, как Rock Am Ring и Wacken Open Air, которые никогда не были ориентированы на электронную музыку.

Создание звука The Prodigy
Для группы, названной в честь синтезатора, легко обмануться, думая, что синтезаторы были центром звучания The Prodigy. На самом деле, истинный гений музыки исходит из коллекции пластинок Лиама и его признательности за семплирование хип-хопа.

Гимнические синтезаторные хуки, безусловно, являются особенностью, но классика, такая как Voodoo People, Breathe и Mindfields, построена вокруг новаторского воссоздания существующих барабанных брейков и мелодических элементов из других записей.

Использование цифровых сэмплов на этом не остановилось, потому что часто отдельные барабанные партии и даже синтезаторы ресеквенировались с помощью олдскульных семплеров просто для того, чтобы добиться характерного звука, который они производят.

Давайте взглянем на некоторые из ключевых вариантов выбора снаряжения, которые стали методом безумия:

Roland W-30
Roland W-30

Когда Roland W-30 был выпущен в 1989 году, это была новаторская рабочая станция, которая сочетала сэмплирование, секвенсор и синтез в одной клавиатуре. Когда он искал секвенсор, Лиам сразу же заполучил его, и вскоре он стал его основным инструментом для написания песен.

Жесткий 12-битный цифровой семплер отвечает за характерное индустриальное звучание ранних релизов Prodigy. Рабочий процесс явно находил отклик у Лиама, поскольку он продолжал использовать W-30 в живых выступлениях даже после того, как нашел другие решения для секвенирования.

W-30 использовался до The Fat Of The Land в 1997 году, когда пост-продакшн был впервые выполнен на Cubase.

Boss SE-70
Boss SE-70

Другим не столь уж секретным оружием в арсенале The Prodigy был мультиэффект Boss SE-70, представленный в 1993 году. Хотя он не был особенно инновационным или доступным по цене, у него был выдающийся набор алгоритмов эффектов, включая вокодер, кольцевой модулятор и трекер высоты тона.

Несмотря на то, что он был разработан для гитаристов, было огромное количество эффектов, которые можно было использовать на любом инструменте, до 16 эффектов на алгоритм. У SE-70 также были некоторые скрытые настройки для получения интересных эффектов дисторшна, когда вы устанавливали полный микс реверберации, и это сделало его важным для звука The Prodigy, особенно на The Fat Of The Land.

В наши дни вы не сможете легко найти такой обширный блок мультиэффектов в доступном ценовом диапазоне, но Roland VT-4, безусловно, дает впечатляющие результаты.

Korg Prophecy
Korg Prophecy

Ядовито звучащий Prophecy был одним из первых нашествий Korg на виртуальный аналоговый синтез в 1995 году. Он может быть монофоническим, но этот монстр оснащен 13 алгоритмами осциллятора на основе DSP, которые включают VPM (похожий на FM) и физическое моделирование, а также механизм синтеза на уровне рабочей станции.

Программирование этого зверя потребовало некоторого терпения, но как только вы освоитесь с довольно утомительным интерфейсом, вы сможете создавать совершенно нелепые звуки. Он широко использовался Хоулеттом в The Fat Of The Land, где вы можете отчетливо услышать его в Firestarter и Smack My *itch Up.

Prophecy использует уникальный подход к синтезу, который вы все еще можете использовать в Korg Modwave.

E-mu SP-1200
E-mu SP-1200

Сэмплеры SP-12 и SP-1200, безусловно, являются одними из самых влиятельных инструментов для создания музыки, когда-либо созданных. Уникальный объемный звук сразу же понравился Хоулетту, который был большим поклонником хип-хоп семплирования и использовал SP-1200, особенно для одиночных ударов и отдельных ударных.

Вы можете услышать это во вступлении к барабанной паузе в Firestarter или в перезапущенном барабанном бое Spitfire, где персонажу Lo-Fi все еще удается оказаться в начале микса. От Daft Punk и движения French House до RZA и Wu-Tang Clan звук SP-1200 стал вечной частью истории музыкального производства.

Хотя SP-1200 был переиздан, вы можете получить отличные результаты, используя рабочий процесс Elektron Digitakt.

Clavia Nord Lead
Clavia Nord Lead

Если вы не знакомы со звуком Nord, то это невероятно сырой и живой виртуальный аналоговый синтезатор, получивший известность в 1990-х годах. Он использовался для лидов и эффектов в Funky Sh*#, а также стал постоянным элементом концертной установки The Prodigy.

Синтезаторы Nord обеспечивают относительно простой интерфейс для создания звуков, и, будучи цифровыми, вы не сталкиваетесь с некоторыми несоответствиями и головными болями в обслуживании, которые обычно связаны с винтажными аналоговыми синтезаторами.

Синтезаторы Nord также использовались Nine Inch Nails в эпоху The Fragile, так что вы можете быть уверены, что у них есть возможность проникнуть сквозь микс.

Оригинальный Nord Lead был снят с производства еще в 1997 году, но вы можете получить аналогичные результаты с современным Nord Lead A1.

Какие ваши любимые инструменты, используемые Лайамом Хоулеттом и The Prodigy?