Tangle Synth - программный синтезатор Toybox Audio на базе Reaktor Blocks

Tangle Synth - программный синтезатор Toybox Audio на базе Reaktor Blocks

Полумодульный программный синтезатор Toybox Audio Tangle Synth, вдохновленный еврорэком Reaktor Blocks Native Instuments
Toybox Audio выпустила Tangle Synth, полумодульный программный синтезатор для Reaktor Player от Native Instruments. Основанный на пакетах Reaktor Blocks компании, Tangle Synth имеет графический интерфейс, вдохновленный популярными классическими аппаратными моносинтезаторами, и предоставляет полосу патчей для простой маршрутизации источников модуляции. Дополнительная универсальность обеспечивается представлением структуры Reaktor, которое предлагает полностью модульное подключение между всеми секциями инструмента и позволяет пользователям интегрировать блоки из других пакетов Reaktor.

Осцилляторы и микшер
Tangle Synth имеет два генератора, которые могут модулировать друг друга, используя различные режимы FM. Базовый мини-осциллятор позволяет пользователям переключаться между 7 различными волновыми формами и оснащен ручкой FM, которая предлагает 4 выбираемых режима работы, в то время как Tangle Oscillator сочетает фазовые искажения с FM-синтезом и предлагает 7 режимов lo-fi, которые достоверно моделируют винтаж.

Секция микшера позволяет пользователям устанавливать громкость каждого генератора, а также предоставляет регуляторы уровня для генератора шума инструмента и вспомогательного входа. Для этой секции доступно 6 различных режимов работы, а на вспомогательный вход можно подавать сигнал с выхода генератора рампы инструмента, что позволяет ему функционировать как третий осциллятор.

Фильтры и эффекты
Аналоговый смоделированный фильтр следует за разделом «Микшер» и оснащен 8 типами фильтров, которые можно трансформировать между ними, а их порядок можно настроить с помощью панели «Параметры» блока. Доступны фильтры нижних частот, полосовые, высокочастотные, двухканальные, шестиканальные, двухканальные инвертированные, шестиканальные инвертированные и гребенчатые фильтры, а также доступны 8 различных аналоговых моделей, которые также можно выбрать на панели параметров. В дополнение к типам и моделям фильтров, раздел также предлагает 6 стилей искажения, которые можно разместить до или после фильтра.

Tangle Synth также включает в себя 4 модуля эффектов. Модуль Unison разбивает входящий сигнал на несколько расстроенных слоев, предоставляя пользователям стереофонический унисон и звуки типа supersaw, а секция эффектов модуляции предоставляет выбор эффектов хоруса, тремоло, фейзера и фленджера. Модуль Diffusion Delay предлагает эффект задержки пинг-понга, а также оснащен эмуляцией низкокачественного ЦАП для создания жестких цифровых эффектов реверберации, а специальный модуль реверберации обеспечивает 8 стилей реверберации, включая Room, Hall, Chamber, Plate и режимы мерцания.

Модуляция
Нижняя половина графического интерфейса инструмента предназначена для источников модуляции, при этом инструмент может похвастаться огибающей ASDR, секциями Ramp Generator, LFO и Quad LFO, все из которых могут быть назначены верхним модулям через центральную полосу коммутации. Секция дорожек модуляции также предлагает 3 полосы модуляции с несколькими точками в одном блоке, которые можно синхронизировать с темпом воспроизведения хоста или запускать по MIDI.

Совместимость
Tangle Synth работает в Reaktor Player от Native Instruments, который можно бесплатно загрузить с веб-сайта Native Instruments. Он поддерживается на ПК под управлением Windows 10 и компьютерах Mac под управлением macOS X 10.14, 10.15 или 11. Доступны версии VST, AU и AAX.