Актуальна ли Yamaha NS-10 в современном музыкальном производстве?

Актуальна ли Yamaha NS-10 в современном музыкальном производстве?

С момента своего появления в 1978 году серия пассивных громкоговорителей Yamaha NS-10 оказала беспрецедентное влияние на музыкальную индустрию: на сегодняшний день было продано более 300 000 единиц.

Для неудавшейся полочной колонки стать глобальным стандартом студийного монитора было совершенно непреднамеренно, но, тем не менее, она была неукоснительно принята ведущими инженерами, такими как Боб Клирмаунтин, Энди Уоллес и Мэнни Маррокин.
The Yamaha HS Series
Почему мы любим/ненавидим Yamaha NS-10?
Когда в 2001 году он был окончательно снят с производства, в общей сложности было шесть различных моделей динамиков NS-10, каждая из которых предлагала несколько иной набор функций по сравнению с исходным NS-10M.

За это время мнения о серии NS-10 постоянно поляризовались, как и сегодня. На самом деле голоса, ставящие под сомнение актуальность, в последние годы стали громче, и на то есть веские причины.

То, как мы воспринимаем музыку, полностью изменилось с тех пор, как NS-10 прославился, и звуковые признаки поп-музыки несколько изменились. Есть ли еще место для NS-10 в современной музыке?

HS-5 — это модель начального уровня популярной серии активных мониторов HS, выпущенной еще в 2014 году. Это недорогой 5-дюймовый монитор с относительно нейтральным звучанием, который может давать хорошие результаты в небольших помещениях для прослушивания.

Тот факт, что они имеют относительно похожий подход к стилю мониторинга NS-10 без усилителя, вероятно, является причиной их популярности. При этом активные динамики воспроизводят звук иначе, чем пассивные. Так что имейте это в виду.

Avantone CLA-10
Avantone CLA-10: пассивность

С помощью суперзвездного микс-инженера и давнего пользователя NS-10 Криса Лорда-Алджа Avantone перевоплотил NS-10 в форму CLA-10. Это максимально близко к оригиналу на современном мониторе.

Как и NS-10M, он пассивный, а это значит, что вы не получите того раскрученного звука, который мы часто ассоциируем с активными мониторами. Кроме того, Avantone имеет репутацию производителя неумолимых мониторов, таких как Mixcubes, с отличными свойствами.

Auratone A2-30
Auratone A2-30: пассивный мониторинг

Как вы знаете, производительность пассивного мониторинга во многом зависит от усилителя, который подключен к вашим динамикам. Auratone A2-30 был разработан в сотрудничестве с Bettermaker как компактное решение для пассивных мониторов ближнего поля.

Это относительно доступный способ управлять вашими NS-10 надежным и неокрашенным способом. Разработанный для пассивных звуковых кубов 5C, вы можете быть уверены, что перевод здесь является главной директивой.

Avantone CLA-10A
Avantone CLA-10A: активный современный римейк

По-настоящему современный римейк, CLA-10A предлагает опыт мониторинга NS-10 в формате активного мониторинга, который гораздо лучше подходит для домашней записи. С усилением 200 Вт более чем достаточно мощности для создания точных уровней микширования.

Если вам интересно, что делает ручка Variable Tissue Paper Control на задней панели, она позволяет вам имитировать ваши любимые студийные мониторы Ямаха NS10. При цене более 1000 долларов за пару CLA-10A вступает на территорию профессиональных мониторов, поэтому вам действительно нужен звук NS-10.

Avantone AV-10
Avantone AV-10: взорванные конусы?

Те, у кого не было драйверов NS-10, были убиты горем, когда Yamaha прекратила их производство. К счастью, в наши дни вы можете продолжать использовать свои любимые мониторы вечно, так как теперь вы можете заменить низкочастотный динамик, кроссовер и даже твитер.

Студийные мониторы Avantone идеально сопоставимы с NS-10M, а установка достаточно проста, чтобы ее можно было сделать своими руками. Более того, многие пользователи даже сообщают, что им больше нравится звук современных сменных диффузоров. Иди разберись короче говоря.

Являетесь ли вы сторонником NS-10, и если нет, какие ваши любимые активные или пассивные альтернативы?

Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже!

Tags: YAMAHA