Лучшие бюджетные полифонические синтезаторы для домашней студии и живых выступлений

Лучшие бюджетные полифонические синтезаторы для домашней студии и живых выступлений

Традиционно полифонические синтезаторы стоили дорого. Даже DX-7, который считался более доступным, стоил около 2000 долларов, когда он был выпущен в 1983 году. Однако времена изменились, и мы показываем вам нашу подборку лучших бюджетных полисинтезаторов.

Бюджетные полисинты — термин, которого когда-то просто не было! К счастью, в последние годы производители предприняли важные шаги, чтобы сделать эти инструменты более доступными. Более того, революция в области домашней записи и создания контента, которую мы переживаем в настоящее время, означает, что спрос на качество в бюджетной части рынка создает здоровую конкуренцию.

Это означает, что мы продолжим видеть инновации, и в будущем будут разрабатываться новые захватывающие синтезаторы по цене, которую большинство из нас может себе позволить.

Не ведитесь на маркетинговые стереотипы об архитектуре синтезатора. Аналоговые генераторы не гарантируют теплого звучания, а цифровые или волновые синтезаторы также не являются автоматически резкими по сравнению с ними.

Существует множество примеров гибридных цифровых инструментов с цифровыми генераторами и аналоговыми фильтрами; они в равной степени способны воспроизводить невероятную теплоту и текстуру, как знаменитый сэмплер E-Mu Emulator II.

Ключевым фактором в поиске идеального синтезатора является то, как вы включаете его в свой музыкальный процесс, который выходит за рамки одного только звука.

Yamaha Reface DX
Yamaha Reface DX

Как и другие синтезаторы этой серии, синтезатор Ямаха Reface DX возвращает вас в середину 1980-х, когда DX-7 доминировал в поп-музыке. В нем есть некоторые известные патчи из оригинала, но, что более важно, это простой способ программирования синтезатора FM.

Хотя мини-клавиши могут показаться вам немного странными, общее качество сборки на удивление хорошее. Сенсорные ползунки могут быть ограничены, но вы можете легко запрограммировать и подключить контроллер по вашему выбору, чтобы расширить возможности настройки.

Modal Cobalt5s
Modal Cobalt5s

Modal Cobalt5s — это уменьшенная версия Cobalt8, но по-прежнему виртуальный аналоговый синтезатор с насыщенным звучанием. Он имеет пятиголосную полифонию, которой достаточно для основных последовательностей аккордов, а послекасание дает действительно аутентичные результаты.

Регуляторы и интерфейс могут быть не для всех, но наличие полисинтеза, который звучит так хорошо по этой цене, делает его достойным вариантом. Используете ли вы патчи или создаете свои собственные звуки, вы будете приятно удивлены возможностями Cobalt5s.

Behringer DeepMind 6
Behringer DeepMind 6

Серия DeepMind, возможно, начиналась как современная альтернатива Juno-106, но она неуклонно развивалась. DeepMind 6 — это не просто переиздание винтажной музыки, он предлагает гораздо больше возможностей синтеза с обширной матрицей модов.

В целом, интерфейс достаточно знаком, чтобы сразу погрузиться в него, а сообщество пользователей достаточно выросло, чтобы позволить вам даже купить патчи в стиле 106 для DeepMind, если вы того пожелаете.

ASM Hydrasynth Explorer
ASM Hydrasynth Explorer

Hydrasynth Explorer — отличная отправная точка в малоизученный мир волнового синтеза. Наша одержимость синтезаторами в винтажном стиле часто приводит к тому, что мы пренебрегаем общими возможностями синтеза инструмента, что в данном случае было бы опрометчиво.

Explorer может воспроизводить невероятно разнообразные звуки, а его интерфейс удивительно интуитивно понятен для такого продвинутого инструмента. Оснащенный 8 тембрами, органично звучащим послекасанием и отличными встроенными эффектами, это отличный синтезатор на свои деньги.

Korg Minilogue XD
Korg Minilogue XD

Minilogue XD — это мощный аналоговый полисинтезатор с возможностью работы с волновыми таблицами. Хотя он имеет только четырехголосную полифонию, есть несколько голосовых режимов, включая Poly, Unison, Chord, Arp/Latch и 16-шаговый полифонический секвенсор.

Раздел эффектов был значительно расширен по сравнению со стандартным Minilogue за счет эффектов модуляции, задержек и реверберации. Кроме того, многопроцессорный осциллятор позволяет загружать собственные пресеты волновой таблицы через настольное приложение.